Профсоюз Teamsters подписал важнейший договор о повышении заработной платы

Борьба профсоюза дальнобойщиков Teamsters против компании UPS, о которой РТФ не раз писал, увенчалась успехом.

Профсоюз Teamsters подписал важнейший договор о повышении заработной платы

Члены профсоюза Teamsters большинством голосов (86,3%) одобрили заключение самого значимого коллективного договора в истории UPS. Контракт, сроком на пять лет, защищает более 340 000 сотрудников UPS по всей стране, повышает заработную плату занятых на полный и неполный рабочий день, создаёт больше рабочих мест с полной занятостью и обеспечивает безопасность рабочих мест, включая кондиционирование воздуха.

«Наш профсоюз только что утвердил самое удачное соглашение, которое Teamsters когда-либо заключали с UPS. Этот договор улучшит жизнь сотен тысяч работников. Команда Teamsters установила новый стандарт и подняла планку оплаты труда, льгот и условий работы в отрасли доставки посылок. Это образец того, как следует платить и защищать работников по всей стране, и компаниям типа Amazon, не входящим в профсоюз, следует обратить на это внимание.»

генеральный президент Teamsters Шон О’Брайен

Основные положения предварительного национального генерального соглашения UPS Teamsters на 2023-2028 годы включают:

  1. Историческое повышение заработной платы. В 2023 г. действующие сотрудники UPS, работающие полный и неполный рабочий день, будут получать на 2,75 $ в час больше. В течение всего срока действия договора повышение заработной платы составит 7,50 $ в час.
  2. Действующих работников, занятых неполный рабочий день, немедленно переведут на оклад не ниже 21 $ в час. Те сотрудники неполного дня, которые из-за стажа зарабатывают больше в соответствии с рыночной корректировкой, так же получат все дополнительные повышения общей заработной платы.
  3. Общее повышение заработной платы для работников неполного дня, будет вдвое больше, чем в предыдущем контракте UPS Teamsters, и общая заработная плата действующих работников неполного дня увеличится в среднем на 48% в течение следующих пяти лет.
  4. Увеличение заработной платы для штатных работников позволит UPS Teamsters оставаться самыми высокооплачиваемыми водителями доставки в стране, повысив их среднюю максимальную ставку до 49 $ в час.
  5. Нынешние сотрудники UPS, занятые неполный рабочий день, получат повышение заработной платы за выслугу лет на сумму до 1,50 $ в час в дополнение к новым почасовым повышениям, что увеличит их заработок.
  6. Новые сотрудники UPS, работающие неполный рабочий день, будут начинать с 21 $ в час и повышать свою зарплату до 23 $ в час.
  7. Все водители UPS Teamster, относящиеся к категории 22.4, будут немедленно переведены в разряд водителей стандартных посылочных автомобилей и получат соответствующий стаж работы, что положит конец несправедливой двухуровневой системе оплаты труда в UPS.
  8. Безопасность и охрана здоровья, включая кондиционирование воздуха в автомобиле и вентиляцию груза. UPS оснастит кондиционерами кабины всех крупных фургонах доставки, быстроходных малотоннажных грузовиках и посылочных автомобилей, приобретенных после 1 января 2024 года. Во всех автомобилях будут установлены два вентилятора, теплоотводящие экраны и вентиляционные отверстия в грузовых отсеках.
  9. День Мартина Лютера Кинга впервые станет полноценным выходным днем для всех водителей UPS.
  10. Больше не будет принудительной сверхурочной работы в выходные дни. Водители будут работать по одному из двух графиков рабочей недели, привлекать их к сверхурочной работе в запланированные выходные будет запрещено.
  11. Частично занятые в UPS Teamster будут в приоритете на выполнение всех сезонных вспомогательных работ с использованием собственного транспорта с гарантией восьмичасового рабочего дня. Впервые сезонные работы будут ограничены пятью неделями в ноябре-декабре.
  12. Создание 7 500 новых рабочих мест в UPS с полной занятостью и заполнение 22 500 открытых вакансий, что даст возможность совместителям в течение всего срока действия соглашения перейти на полную занятость.
  13. Более 60 изменений и улучшений в Национальном генеральном соглашении — больше, чем когда-либо в истории Teamsters — и ноль уступок со стороны рядовых членов профсоюза.

Национальное генеральное соглашение UPS Teamsters является крупнейшим коллективным договором в частном секторе Северной Америки. Основанный в 1903 г. профсоюз Teamsters представляет интересы 1,2 млн. трудолюбивых людей в США, Канаде и Пуэрто-Рико.

Источник