Профсоюз дальнобойщиков Teamsters заключил историческое предварительное соглашение с UPS

Профсоюз мобилизовал 340 тысяч рабочих UPS для борьбы за улучшение уровня жизни в Соединенных Штатах Америки. По словам генерального президента профсоюза Шона О’Брайена, мобилизация рабочей силы такой численности создала реальную угрозу забастовки во время переговоров по трудовым договорам с UPS. Профсоюз добился исторического соглашения с компанией, которое «[поднимет] планку для всех работников».

Водители UPS на пикете в Манхэттене, Нью-Йорк

Работники добились значительного повышения заработной платы для занятых неполный рабочий день, что стало последним серьезным требованием профсоюза до заключения соглашения. Теперь зарплата таких работников будет составлять 21 доллар США в час, что значительно выше нынешней средней зарплаты в 16,5 долларов США в час. Лидеры профсоюза также отменили крайне непопулярную систему «22.4», по которой работники, выполняющие одинаковую работу, получали разный размер оплаты труда. Все работники, трудоустроенные как на полставки, так и на полную ставку, получат повышение заработной платы на 2,75 долларов в час и на 7,5 долларов в течение всего срока действия контракта. Работающие на условиях неполного рабочего времени получат прибавку до 1,5 долларов в час к новым почасовым надбавкам. Это значительное улучшение по сравнению с ничтожным почасовым повышением в размере 0,5 доллара в год, предложенным UPS перед тем, как профсоюз объявил о неизбежности забастовки.

Среди других крупных побед — установка кондиционеров на все грузовики UPS, которые будут закуплены в следующем году, объявление дня Мартина Лютера Кинга официальным выходным днём для работников компании [является федеральным праздником в США, который ежегодно отмечают в третий понедельник января, однако выходным днем признается не во всех штатах и не всеми работодателями. — Прим. РТФ], создание 30 тысяч новых рабочих мест с полной занятостью.

Данное соглашение является предварительным до его ратификации членами профсоюза. Ожидается, что в силу своего исторического характера оно пройдет тщательное рассмотрение членами профсоюза — всеми 340 тысячами. Голосование началось 3 августа и заканчивается 22 августа.

«Это историческая победа, и все благодаря новому руководству профсоюза и сотням тысяч тимстеров. Рядовые сотрудники каждую неделю оказывали давление», — сказал в интервью Peoples Dispatch Антонио Росарио, 29-летний член профсоюза и член Международного руководящего комитета организации Teamsters for a Democratic Union. «Одна из самых приятных сторон всего этого — то, что мы повышаем стандарты для всего рабочего класса. Наша борьба — это борьба за всех!»

Источник