Забастовка работающих студентов Калифорнийского университета длится уже третью неделю. Что поставлено на карту?

Более 48 тысяч работающих студентов (занимающихся исследованиями, преподаванием, работающие по найму или на другой смежной или сопоставимой должности в учебном заведенииприм. ред.) бастуют, требуя справедливой заработной платы, поддержки молодых родителей и гарантий занятости. Во вторник профсоюз United Auto Workers (UAW, международный профсоюз США, Канады и Пуэрто-Рикоприм. ред.) объявил, что переговорные группы по научным сотрудникам и постдокам (молодым исследователям с научной степеньюприм. ред.) заключили предварительные соглашения.

Забастовка работающих студентов Калифорнийского университета

14 ноября 48 тысяч работающих студентов вышли на пикеты в кампусах Калифорнийского университета по всему штату, борясь за справедливую заработную плату, поддержку молодых родителей, гарантии занятости и прочее. Началась третья неделя крупнейшей в своём роде в истории США забастовки в борьбе за улучшение условий труда.

Во вторник 29 ноября профсоюз объявил, что переговорные группы академических исследователей и постдоков заключили предварительные соглашения с университетом.
Работники университета, объединённые в профсоюз United Auto Workers, боролись за минимальную зарплату в 54 тыс. долларов в год для всех аспирантов и 70 тыс. долларов в год для постдоков (до вычета налоговприм. ред.), а также за повышение зарплаты на 14% для научных сотрудников и её корректировки в зависимости от прожиточного минимума.

Для постдоков соглашение предусматривает повышение зарплаты на 20-23% к октябрю 2023 года. Профсоюз добавил, что зарплата самого низкооплачиваемого постдока в течение пяти лет вырастет на 57%.

По условиям предварительного соглашения, срок полностью оплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком и по семейным обстоятельствам увеличен с четырёх до восьми недель. Сотрудникам будет также предоставлено пособие по уходу за ребёнком.

Для научных сотрудников соглашение содержит положения о повышении зарплаты на 29%, «включая увеличение ставок и надбавок за заслуги» в течение всего срока действия контракта. Научные сотрудники тоже смогут получить восемь недель полностью оплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком и по семейным обстоятельствам.

Предварительные соглашения также содержат положения о гарантиях занятости, включая продление первоначальных договоров для постдоков с одного до двух лет и более длительных договоров для академических исследователей, защиту от оскорбительного поведения, а также защиту работников с ограниченными возможностями.

В то время как научные сотрудники и постдоки будут голосовать за ратификацию своих соответствующих соглашений в ближайшие дни, профсоюз обращает внимание, что они будут продолжать забастовку в знак солидарности с 36 тысячами работающих аспирантов, которые всё ещё борются за справедливые договоры.

Научные сотрудники и постдоки составляют около четверти из 48 тысяч профсоюзных работников, бастующих по всей системе Калифорнийского университета.

«Теперь Калифорнийский университет больше не может использовать переговоры с научными сотрудниками и постдоками как предлог для того, чтобы отложить внесение встречных предложений работающим студентам [включая выпускников, ассистентов преподавателей и тьюторов] и студентам-исследователям [на уровне аспирантуры и бакалавриата] по компенсациям и другим темам. Мы ожидаем, что они сделают серьёзные предложения на этой неделе», – говорится в заявлении профсоюза.

Профсоюз UAW утверждает, что работающие студенты с трудом держатся на плаву, поскольку стоимость жизни стремительно растёт, в особенности арендная плата. Калифорния занимает второе место в стране по средней арендной плате: 1844 доллара в месяц (данные World Population Review). Средняя запрашиваемая цена за новую квартиру в Калифорнии составляет 3000 долларов в месяц. По данным сайтов недвижимости, медианная арендная плата в Лос-Анджелесе составляет 3000 долларов в месяц.

«Я поступила в Калифорнийский университет, потому что он гордится тем, что является государственным учреждением, которое делает образование доступным для всех, – говорит Риа, студентка в первом поколении (чьи родили не имеют высшего образования прим. ред.) в Калифорнийском университете в Сан-Франциско. – Но это не так. Здесь мы зарабатываем намного меньше прожиточного минимума, и это происходит на всех уровнях. Не только аспиранты, как я, но даже постдоки и ассистенты преподавателей. Мы – основа этого университета и мы заслуживаем справедливой зарплаты, мы заслуживаем жить в городе, в котором работаем».

«Поступление в аспирантуру не должно требовать богатств, накопленных поколениями», – продолжила она.

За последние десятилетия число вакансий в университетах США сократилось, особенно это касается гуманитарных наук. В результате многие студенты работают адъюнктами, имея гораздо меньше гарантий занятости и более низкую зарплату.

Однако же работающие студенты борются с этим. Аспиранты ведущих университетов страны возглавили забастовки и усилия по объединению в профсоюзы. Только за последние два года в профсоюз вступили аспиранты Колумбийского университета и Массачусетского технологического института. Организуясь, работники изменили распространённое мнение о том, что рабочий класс существует только в тех областях, где не требуется высшее образование, и что более образованным работникам нет необходимости организовываться по классовому признаку.

Сотрудники Калифорнийского университета выходят на крупнейшую в истории США забастовку

И хотя только 10,3% работников в США состоят в профсоюзах, профсоюзы становятся все более популярными: с 1965 года их популярность достигла пикового значения в 70%. Если работники Калифорнийского университета добьются успеха и выполнения своих требований, они станут примером для всех работающих студентов страны.

Источник.