В гостях у тульских оружейников

В начале апреля один из организаторов работы Трудового Фронта Александр Батов совершил поездку в Тулу, где прошло несколько встреч с активистами РТФ и левых организаций. Выбор региона для командировки продиктован тем, что в Тульской области активно развиваются ячейки РТФ и РКСМ(б), при этом укрепляют связь с промышленными предприятиями, в том числе и оборонными. Сверка позиций, обмен опытом, живое общение — вот какие были цели у поездки.

Встреча в Туле

Первая встреча прошла узким составом и была посвящена организационному строительству и интересному опыту тульских товарищей. Региональные активисты РТФ и комсомольцы рассказали о своей разноплановой активности. В Туле организован киноклуб, функционирует марксистский кружок, проводятся спортивные мероприятия (в т.ч. выездные), а также другие акции. Особое внимание региональная организация Трудового Фронта уделяет работе на промышленных предприятиях. Многие наши товарищи — сами заводчане. Из них, а также их друзей и знакомых, работающих на производстве, сформирована развитая сеть рабочих корреспондентов. Благодаря этому местные товарищи могут оперативно получать информацию о трудовых конфликтах и других резонансных событиях в рабочих коллективах.

Когда началась забастовка «Вайлдберриз», тульские активисты подключились к распространению агитационных материалов и помогали профсоюзу выстроить работу с сотрудниками. А сейчас готовят заводской листок для одного из крупных заводов, где у ячейки РТФ уже есть люди внутри. Товарищи обсудили цели, которые предполагается достигнуть распространением листовки, а также перспективы работы на предприятии. Были также затронуты и многие другие вопросы: от взаимодействия с профсоюзами до производственной зависимости предприятий региона.

На широкой встрече присутствовали активисты РТФ, РКСМ(б), «Союза Марксистов», КПРФ, ЛКСМ РФ, РКРП, а также беспартийные. Александр Батов подробно рассказал о текущей деятельности и перспективах работы Трудового Фронта. Большое внимание было уделено проектной деятельности и её преимуществам по сравнению с традиционными формами работы политических организаций. Также упоминались современные инструменты организации коллективного труда, которые уже давно используются в РТФ: от системы управления проектами до совместного календаря и репозитория исходного кода. В планах сформировать из всех этих инструментов единую экосистему. При этом учитывается и безопасность активистов.

Немало говорилось и о работе с предприятиями. Задача-минимум такой работы — получать информацию для последующего анализа и выявления тенденций развития рабочего движения, задача-максимум — влиять на ситуацию. Александр сравнил традиционный формат такой работы с методикой, которая сейчас используется Трудовым Фронтом для развития сети рабочих корреспондентов. Притом есть понимание, что это лишь первый шаг, за которым последует кропотливая работа с пришедшими людьми, помощь им в самообразовании, превращение информатора в пропагандиста.

Был затронут и такой болезненный вопрос как состояние левого движения и перспективы воссоздания коммунистической партии. С кем объединяться? Как объединяться? На какой основе? Какова роль самого РТФ, который не является коммунистической организацией? Александр напомнил собравшимся давнюю мысль, что единство левых невозможно, а верхушечные объединения, основанные лишь на декларациях, а не на совместной практике, легко рассыпаются.

С вопросом о воссоздании коммунистической партии неразрывно связана оценка тех условий, в которых этой партии придётся работать. Товарищ Батов поделился своим видением тех процессов, которые идут как в России, так и на международной арене, особенно в коммунистическом движении. Приходится констатировать нарастание фашизации в нашей стране, последовательное урезание прав и свобод, усиление репрессий, в общем — повторение тех процессов, которые несколько лет назад шли на Украине. А международное коммунистическое движение расколото; реформистское большинство прячется от признания империалистического характера происходящего сейчас военного конфликта, старается занять сторону «своей» или «чужой» буржуазии. Тем не менее российские коммунисты не одиноки. Благодаря международной деятельности РКСМ(б) сохраняется и крепнет связь с коммунистами других стран.

Собравшиеся товарищи с большим интересом восприняли рассказ гостя из Москвы и после окончания официальной части встречи задавали множество самых разных вопросов: от международных проблем до организационного строительства, от единства левых до политэкономии. А по завершении мероприятия несколько человек обратились к местным активистам РТФ с вопросами о присоединении к тем или иным проектам.

Встреча была полезной не только для товарищей из Тулы. Их ценный опыт будет проанализирован и распространён среди активистов других региональных организаций.