Компания «Вайлдберриз», выросшая за год на 95%, — в центре забастовочного скандала

Цена слезинки крокодила

Предыстория

COVID-19 больно ударил по инфоцыганской тусовке. Закрылась “Бизнес-молодость”, развалились многие франшизные проекты-разводы из серии “купи готовый бизнес и делать ничего не придется”. Спертый воздух в тесной комнатке инфобиза несколько поредел. А ведь люди с заначкой из рядов рабочей интеллигенции продолжали искать способ воплотить мечты о своём “маленьком свечном заводике”.

Параллельно во время самоизоляции развился новый тренд — заказы на дом. В святое пустое место и ворвался «Вайлдберриз» с замечательным предложением для «нано-ИП»: богатей, не вылезая из кровати. Модель простая: закупаешь барахло у китайца на «алике» и выставляешь на «Вайлдберриз». “Инфобизнесменская экономика” зашла на новый виток.

"Вайлдберриз" движется к монопольному контролю над рынком
«Вайлдберриз» движется к монопольному контролю над рынком

Вокруг диванного селлера разрослись смежные “успешные проекты”:

  1. Сборка-оформление заказов. Продавцу ничего не надо делать — за него всё обработают.
  2. Выкладка товаров на ВБ и промоушн — за тебя все разместят.
  3. Промежуточный склад — продавцу теперь даже не нужно принимать, складировать у себя товар и отправлять заказ.

Из забот у селлера только и оставалось, что торчать на «алике» и выбирать новые сорта кремов для похудения пупка.

Подогретый рекламной кампанией от «Вайлдберриз» ажиотаж вокруг новой модной профессии “квази-продавана” спровоцировал бум открытия пунктов выдачи заказов (далее — ПВЗ), так как заказы текли рекой, и их нужно было где-то выдавать.

И тут «Вайлдберриз» включил марафон неслыханной щедрости и сделал маминым бизнесменам ещё одно невероятное предложение: стань партнёром крупной компании и богатей.

Чтобы стать этим самым партнёром, достаточно было обладать суммой от 600 тыс. до 1 миллиона рублей (ну или взять кредит повыгоднее), арендовать небольшое помещение, выкрасить его в фуксию, зарегистрировать точку на сайте компании и… можно начинать пихать ширпотреб, активно выставляемый на «Вайлдберриз» селлерами.

Осчастливленный народ получил в подвале соседней пятиэтажки весь Китай как на ладони: от наушников до силикона для взрослых. Так ещё и доставались массам все эти радости капитализма без предварительной оплаты и тревожного ожидания в 40 дней доставки.

Схема оказалась экстремально успешной. Количество франшиз-партнёров «Вайлдберриз» росло как на дрожжах. А тут ещё и некоторые события годичной давности вызвали бум параллельного импорта. В 2022-м году оборот компании превысил 1 трлн рублей.

Но в один прекрасный момент крепкая инфобизнесменская брага забродила и выплюнула на свет следующую ситуацию.

Продавец в большинстве случаев вообще в глаза не видит товар. «Партнер» размещает товар, а китаец отправляет его на промежуточный склад. Отправку осуществляет склад, которому всё равно, что там пришло. Принимает и выдает — ПВЗ. А деньги получает мамин али-продавец.
Такое “умелое хозяйствование диванных генералов” привело к потоку брака и возвратов. Ввиду сложившейся ситуации клиенты стали «наглеть» и заказывать по сто курток, чтобы все их перемерить и ничего в итоге не купить. Да ещё и стали подменять втихаря новую вещь на своё старьё. Предприимчивые селлеры заказывали сами у себя товар, писали отзыв и делали себе же возврат.

Чтобы покрыть убытки от хаоса и беспредела, «Вайлдберризу» нужен был «крайний».

Пункт выдачи заказов "Вайлдберриз"
Пункт выдачи заказов «Вайлдберриз»

В марте 2023 г компания решила, что склады и так в штрафном рабстве, а вот ПВЗ открылось как-то ну очень много. А поэтому платить за банкет, пожалуй, будут они. Точки вывоза сделали полностью материально ответственными за бракованный товар, а также заблокировали вывод финансов при отрицательном балансе. То есть, пока долги за брак, подмены и утери не будут погашены пунктом вывоза, своих денег работники или ИП не получат. Причём, репрессии коснулись как менеджеров фирменных точек (это люди, полностью ответственные за фирменную точку «Вайлдберриз»), так и владельцев франшиз.

«Теперь стоимость бракованной вещи полностью ложится на владельцев ПВЗ и зарплаты сотрудников, при этом сроки приемки товара сокращены, а предварительный просмотр недоступен».

Вот мы и подошли к тому, как мечты о лёгком и стабильном доходе обернулись для начинающих атлантов угрозой отправиться на все четыре стороны с нулём рублей и розовой вывеской подмышкой. А у менеджеров фирменных точек, трудоустроенных непосредственно в «Вайлдберриз», появился шанс узнать, что значит трудиться “за идею”.

Оказалось, крупный делец потому и самый богатый, что очень любит доить по полной своих маленьких франчайзи.

Проглотить такое люди не смогли.

Хронология протеста

14 марта группа предпринимателей отправились с жалобами в офис компании, где в общении им было отказано.

15 марта фирменные точки «Вайлдберриз» в г. Чите закрылись в знак протеста. Их поддержали некоторые ПВЗ по всей России. Событие активно подхватили СМИ. В этот же день группа активистов-бизнесменов наняла юриста и инициировала встречу с депутатом госдумы Дмитрием Гусевым. Требования бизнесменов передали компании.

17 марта прошли трёхсторонние переговоры с представителями владельцев ПВЗ, компании «Вайлдберриз» и власти. В результате переговоров часть требований партнёров была удовлетворена.

Причём здесь вообще рабочий класс

Наверное, эта ситуация так бы и осталась немного скандальной разборкой между крупным капиталистом и его симбионтами.

Но… помимо координирующей группы владельцев франшиз, в телеграме появилась “народная” группа «МЕГАбунт», которую создали менеджеры из Читы Елена Масянина и Сергей Липовцев. Они выступали от лица тех самых работников фирменных точек, которым «Вайлдберриз» заблокировал зарплаты.

Работа в пункте выдачи заказов "Вайлдберриз"
Работа в пункте выдачи заказов «Вайлдберриз»

В чате «МЕГАбунт» менеджеры вместе с предпринимателями делились проблемами, мнениями, скриншотами долгов, обсуждали забастовку как единственный выход из тупика.
В группе публиковались угрозы, поступающие в адрес сотрудников, фрагменты переписок с хамством со стороны управляющего персонала «Вайлдберриз», видео с неподобающим поведением руководства.

Скандальный контент быстро набирал популярность, и «МЕГАбунт» стал самой крупной площадкой протеста.

Активизировалась и левая телеграм-группа “Правда сотрудников”, созданная в 2020 году Союзом Марксистов для работников «Вайлдберриз». Левые пытались призвать работников к организованным действиям. Но, к сожалению, в этот раз они оказались в хвосте стихийного протеста малого и среднего бизнеса. Тем не менее, левые не стали поддаваться надежде, что более организованные и активные франчайзи эффективно представят интересы работников, и некоторое время назад заявили о создании профсоюза для работников «Вайлберриз».

Ранее от лица работников был выдвинут список требований к компании и представлены делегаты для посещения Государственной Думы вместе с франчайзи. Напомним, что на трёхстороннюю встречу делегатов от работников вообще не пустили.

И здесь народ вконец запутался.

Многие политические блогеры левого толка, не разбираясь, называли всех участников протеста, включая владельцев ПВЗ, “сотрудниками”, “работниками”. Чтобы выдать желаемое за действительное, в недрах левого движения родилась удивительная по своей красоте и трагичности “легенда о несчастном франчайзи”, который стоит за прилавком весь в долгах и ничем не отличается от обычного работника.

А есть ли эти отличия?

Разница интересов

Мы не Юрий Дудь и не будем резать пирог по принципу “сколько ты зарабатываешь”. Иначе нам пришлось бы действительно включить в число пролетариев и неудачливых владельцев ПВЗ, и обанкроченных олигархов, а успешных заводских токарей выкидывать в буржуи прямо в момент получения ими новогодней премии.

Отметим, кстати, что в Думу прошла группа далеко не “нищих ИП-шников”, а вполне респектабельные владельцы сетей ПВЗ с юристом от топового агентства.

В чём основные интересы работников?

С точки зрения работников, «Вайлдберриз», как, впрочем, и его не в меру расплодившиеся “бизнес-партнёры” — это лишь очередные беспринципные работодатели, которые дерут три шкуры. Основными требованиями работников являются трудоустройство по ТК, чёткий график и регламент работ, снятие материальной ответственности за дорогостоящие посылки, если с ними что-то не так.

Условия работы в "Вайлдберриз"

Недовольны своим положением все работники компании: неважно, работают они менеджерами, трудятся на ИП, курьерят или не разгибают спину на складе.

Причем именно работники на франчайзи — наиболее угнетённое и бесправное звено в этой пищевой цепочке. Трудоустроены они, чаще всего, вчёрную, а их зарплата в 1,5-2 раза меньше, чем у менеджеров фирменных точек. Зачастую мелкие ИП-шники берут на работу несовершеннолетних подростков из бедных семей, которые согласны трудиться на точке ПВЗ практически за еду.

Любая проблема такого горе-бизнесмена мгновенно становится головной болью его подчинённого. Все предпринимательские радости жизни своего управляющего, если он вдруг что-то не рассчитал, попал на штраф, не погасил аренду, пропил и т. п. вычитаются из зарплаты его единственной кобылы.

Чтобы конфликт интересов не стал очевидным, координаторы протеста от вроде бы “народного” «МЕГАбунта» умолчали интересы этой группы. Левые активисты «Правды сотрудников» сперва тоже поддержали требования «разоряющихся» ИП.

Основную массу трудящихся в компании так называемая “забастовка” обошла стороной. И менеджерам точек, и франчайзи хотелось лишь снять блокировку с вывода средств и убрать материальную ответственность за товары. Как только они этого добились, протест прекратился.

Некоторые люди, наблюдающие за ситуацией, ждали, что протест станет “народным ударом по олигарху”. Но нет. Зарвавшаяся олигархиня Бакальчук оказалась для координаторов “бунта” лишь партнёром, с которым хочется договориться повыгоднее.

К менеджерам-заводилам во всей этой ситуации СМИ не преминули отнестись пренебрежительно, описав их как неорганизованных и ведомых успешными представителями бизнеса. В конце концов, менеджеры-активисты вполне удовлетворились “крошками с барского стола”.

Что происходит сейчас

Сумятица постепенно сходит, и появляется возможность без эмоций взглянуть на остывающее поле боя.

Франчайзи быстро протолкнули интересы своей прослойки на волне хайпа. Их точки были разблокированы, а долги сняты.

В Думе представителям франчайзи пообещали, что проблемы решит новый закон о платформенной занятости. Что ж, есть риск, что вся борьба «бедных ИП» за права работников обернётся для последних переводом на самозанятость с практически полным отключением от правового поля. Менеджерам-активистам компания также пошла на уступки. Большинство же работников вообще не поняли, что произошло, заняв кресла пассивных наблюдателей в пабликах.

Многие работники на договорах ГПХ, вписавшиеся в забастовку, в итоге потеряли работу. Кто сейчас им поможет восстановиться — неизвестно.

При всём этом Вайлдберриз, пошедший на уступки франчайзи и бросивший косточку нескольким «народным» менеджерам, продолжает блокировать средства большинства работников и удерживает с них бешеные штрафы.

"Вайлдберриз" перевозит товары в Россию огромными фурами
«Вайлдберриз» перевозит товары в Россию огромными фурами

Почему-то даже самые нищие-голодные предприниматели, которые по версии сердобольных левых аналитиков «ничем не отличаются от простого пролетария», мгновенно вышли из протеста и не поддержали бедствующих «товарищей», как только франчайзи договорились в Думе о поблажках для всех ИП.

К сожалению, несмотря на всё изложенное, даже активисты «Правды сотрудников» некоторое время после начала забастовки сватали тощей овце голодного волка.

«Некоторые владельцы ПВЗ уже начинают объединяться с рабочими. Это немудрено, ведь условия франчайзи не лучше рабочего», — телеграм-канал «Правда сотрудников».

Читинцы явно делают ставку на медийность своей группы, куда скидывают нарушения и где поднимают шум вокруг исков против «Вайлдберриз». В долгосрочной перспективе это — не всегда удачная стратегия. Если компания найдёт способ избавиться от активистов, продолжат ли работники действовать слаженно?

Несмотря на то, что большая масса сотрудников оказалась не готова к забастовке и их интересы были проигнорированы, мы рады, что хотя бы часть осознала, что ни “харизматичный лидер”, ни “добрый франчайзи” за работников ничего не сделают.