Университетские работники в США продолжают бастовать, хотя в самих акциях протеста мы можем увидеть тревожные тенденции

Ранее мы писали о том, что в апреле 2023 года работники Ратгерского университета штата Нью-Джерси выиграли забастовку. В этом университете работают более 10 тысяч преподавателей и учатся почти 69 тысяч студентов. В забастовке приняли участие 3 профсоюза, младший и старший персонал университета с различных факультетов. Тогда мы предположили, что такая масштабная и успешная забастовка будет иметь последствия для всей системы высшего образования в США.

Акция протеста аспирантов Мичиганского университета
Акция протеста аспирантов Мичиганского университета

Действительно, по сообщению интернет-газеты People’s World, работники другого университете в другом штате США, а именно работники Чикагского государственного университета, тоже вышли на забастовку. Работники этого же Чикагского государственного университета, а также работники ещё одного, Калифорнийского государственного университета, объединились в профсоюзы.

Кроме того, интернет-газета подробно сообщает о забастовке в Университете Мичигана, считая эту забастовку прогрессивным явлением. Мы позволим себе не согласиться с такими выводами.

Суть вопроса следующая.

Примерно 2300 младших университетских работников, работающих инструкторами и ассистентами, объединились в профсоюз Graduate Employees Organization (далее по тексту «Профсоюз»).

Профсоюз ведёт переговоры с администрацией Университета Мичигана с ноября 2022 года, а бастует уже с марта 2023 года. Интересно, что формально работники не имеют право на забастовку как по закону штата Мичиган, так и согласно коллективному договору между Профсоюзом и администрацией университета. Однако университет в череде судебных разбирательств не может достичь успеха: у администрации не вышло ни заставить работников выйти на работу, ни покинуть свои рабочие места.

Работники составили список требований к администрации Университета — так называемую «платформу». В неё включены 13 требований, 11 из которых относятся к разряду экономических и социальных требований наёмных работников, например:

  • повышение часовой оплаты;
  • улучшение качества миграционной поддержки иностранным студентам;
  • расширение покрытия медицинских страховок и др.

Как мы помним, примерно такие же требования ранее выдвигали младшие сотрудники Ратгерского университета штата Нью-Джерси. Однако оставшиеся 2 из 13 требований работников касаются прав сексуальных и расовых меньшинств и борьбы с сексуальными домогательствами, в частности:

  • улучшение медицинского обслуживания трансгендеров;
  • реализация мер по борьбе с харрасментом и с расовой дискриминацией (внедрение программы по выявлению «нездоровой рабочей среды», механизма анонимных сообщений о фактах нарушений, программы по поддержке переездов).

People’s World считает, что появление «сексуальных» требований — безусловно прогрессивное явление, поскольку это требование идёт за пределы того, что работник и работодатель устанавливают трудовым договором. Такие требования показывают, что забастовщики начинают выдвигать политические требования.

Мы согласны с тем, что такие требования являются политическими, однако мы не считаем такие политические требования прогрессивными. Мы ни в коем случае не поддерживаем омерзительную практику сексуальных домогательств по отношению к женщинам и мужчинам (по листу требований Профсоюза 40% женщин и 24% мужчин из числа младших преподавателей подвергались домогательствам), а также мы не поддерживаем притеснения по национальному признаку, но выдвижение таких политических требований на «щит» забастовок вряд ли приведёт забастовщиков к успеху.

Как мы можем видеть из мер борьбы с этими гнусными явлениями, которые предложил сам Профсоюз, наличие таких фактов в обществе носит экономическую природу. Напомним, Профсоюз добивается того, чтобы пострадавшие могли переехать в другое место, имели возможность сообщить о произволе. Таким образом, если предположить, что младший преподавательский состав будет более экономически самостоятелен, будет жить в обществе, в котором легко сменить место работы и жительства, то гнусные личности из старшего преподавательского состава потеряют «экономический рычаг», с помощью которого они совершают подобные низости. Возможно, и сами гнусные личности исчезнут, либо их число уменьшится, поскольку исчезнет среда, которая допускает такое мерзкое поведение некоторых личностей и такое отношение к младшим коллегам.

Университет Мичигана в своём официальном сообщении избегает комментировать «сексуальные» и расовые требования забастовщиков, но указывает, что предложил забастовщикам повышение зарплаты на 60%, исходя из расчётов на полную ставку, а также детское пособие. Трудно сказать, насколько уступки администрации существенны, но на данный момент Профсоюз не принял встречное предложение администрации и трудовой конфликт продолжается.

Одно мы можем сказать точно. Исходя из самого сообщения People’s World, старший преподавательский состав Университета Мичиган раскололся в своём отношении к «сексуальным» и расовым требованиям забастовщиков. Часть преподавателей поддержала младший персонал, другая — нет. В итоге забастовка в Университете Мичиган не имеет такой масштаб как забастовка в Ратгерском университете штата Нью-Джерси, а старший преподавательский состав в этом университете в целом не вступился за младший.

Такие тревожные новости о профсоюзном движении в США показывают, что американский пролетариат пока не несёт классового пролетарского сознания, несмотря на то, что он достаточно активно ведёт экономическую борьбу. Работники университетов, как и другие люди буржуазного общества, подвержены влиянию буржуазных СМИ, буржуазной новостной и политической повестке. Отсюда в ходе трудового конфликта они начинают выдвигать требования о защите от сексуальных домогательств, о защите прав сексуальных и национальных меньшинств. В результате выдвижения таких требований забастовщики теряют единство, раскалываются и проигрывают даже экономическую борьбу, успех в которой мог бы, например, частично свести на нет проблему с сексуальными домогательствами в университете. Как мы можем видеть даже на примере последних забастовок в университетах США, напротив, когда забастовщики отстаивают свой свои объективные классовые интересы, они сохраняют единство и добиваются успеха.