Работники Ратгерского университета выиграли забастовку, ставшей первой в 260-летней истории крупнейшего университета штата Нью-Джерси

По сообщениям People’s World и Politico университетские работники Ратгерского университета в штате Нью-Джерси выиграли без преувеличения историческую забастовку.

Пикет работников Ратгерского университета

30 июня 2022 года три профсоюза университетских работников начали коллективный трудовой спор с администрацией университета, которую представлял президент Ратгерского университета г-н Джонатан Холловэй. В споре участвовали следующие профсоюзы: Профсоюз работников факультета очного обучения, работников совмещающих работу с обучением, ассистентов, которые работают после докторантуры, консультантов, обучающихся на деньги фонда Educational Opportunity Fund (AAUP-AFT), Профсоюз приглашённых преподавателей (PTLFC-AAUP-AFT), Профсоюз работников медицинских факультетов (AAUP-BHSNJ).

В числе прочего работники потребовали:

  • увеличить зарплату преподавателей на 20% в течение 4 последующих лет;
  • увеличить зарплату ассистентов на 37,6% за тот же период, предоставить дополнительный год обучения для ассистентов, которые не смогли закончить образование из-за COVID-19, распространить на ассистентов действие медицинских страховок;
  • увеличить отпуск по уходу за ребёнком до 14 недель, платить пособие по рождению ребёнка, предоставить дополнительных 10 дней «чрезвычайных» больничных.

Администрация целый год игнорировала требования профсоюзов, в то время как последним удалось провести успешную PR-компанию и привлечь на свою сторону прессу, а также преподавателей других университетов США. В итоге в ситуацию вмешался губернатор штата Нью-Джерси демократ г-н Фил Мёрфи, который уговорил г-н Джонатана Холловэя не преследовать забастовщиков в судебном порядке, а предложил с ними договориться. Тем не менее, стороны не пришли к соглашению путём одних лишь переговоров.

28 февраля 2023 года 94% членов всех трёх профсоюзов проголосовали за забастовку. 10 апреля работники прекратили работу, а уже 15 апреля администрация согласилась удовлетворить большинство требований работников. В итоге администрация согласилась:

  • увеличить заплату штатных преподавателей на 14% в ближайшие 2 года и на целых 48,8% для приглашаемых преподавателей в течение ближайших 4 лет;
  • увеличить зарплату ассистентов на 27,9% за тот же период;
  • предоставить ассистентам медицинские страховки и другие меры поддержки.

Ратгерский университет является публичным, то есть государственным, поэтому успех забастовщиков вызван в том числе и тем, что губернатор штата вмешался в конфликт. Журналисты Politico пишут, что не знают, где штат сможет взять деньги на увеличение финансирования университета, учитывая, что бюджет штата и так дефицитный.

Хотя мы не знаем, как дальше администрация Ратгерского университета будет выполнять условия соглашения с профсоюзами, следует отметить, что сама по себе эта забастовка — уникальное явление. Во-первых, это первая крупная забастовка в университетах США с конца 80-х годов. Во-вторых, это первая забастовка в истории самого Ратгерского университета, который был основан 257 лет назад. Ратгерский университет — гигантский университет, который имеет 4 кампуса, примерно 33 школы или колледжа (грубо говоря, факультета). В университете более 10 тысяч преподавателей обучают почти 69 тысяч студентов. Таким образом, своими действиями забастовщики, вероятно, оказывают значительное влияние на работу всей системы высшего образования в США. Особенно отрадно, что в ходе забастовки на первый план работники выставили требования по поддержке наименее защищённых категорий персонала (ассистентов и приглашённых преподавателей) и смогли добиться положительного результата.

Источник