«Тульский фронт»: как сервисные инженеры «ДОМ.РУ» отстояли свой заработок

От притеснений на рабочем месте не застрахован никто. Бытует мнение, что у тех, чья работа связана с интернетом, никогда не будет проблем с заработком. Но это, увы, не так, и история сервисных инженеров из «ДОМ.РУ» — тому подтверждение.

Сервисный инженер ДОМ.РУ

Для начал разберёмся, кто такие сервисные инженеры. Это те самые ребята, которые непосредственно подключают нас к интернету, цифровому телевидению или телефонии, выезжая к нам на дом. Проводят кабели от узла до абонента, настраивают подключение и прочее. Переехали в другую квартиру и надо подключить интернет? Звоним в колл-центр полюбившемуся (или нет) провайдеру и ждём приезда тех самых сервисных инженеров. Обрубило сеть? Делаем тоже самое. В общем, большинство самостоятельных граждан так или иначе сталкивалось с представителями данной профессии.

Теперь о самой компании. Торговая марка «ДОМ.РУ» принадлежит телекоммуникационной компании АО «ЭР-Телеком Холдинг», головной офис которой находится в Перми. Компания представлена в 70 регионах РФ в крупных городах. Предоставляет доступ к услугам телевидения, телефонии и интернета. В процессе своего становления гигант поглотил ряд мелких провайдеров, наиболее крупный из которых — «Контакт». Деньги у предприятия водятся, о чём говорят суммы дивидендов: за период 2019-2020 гг. они составили 4.2 млрд рублей. Андрей Кузяев (глава компании) входит во всеми «любимый» список Forbes с состоянием в 850 млн. долларов.

Андрей Кузяев, глава АО "ЭР-Телеком Холдинг"

А что же, собственно, спровоцировало конфликт работодателя и трудящихся в столь успешной, казалось бы, конторе? Всё банально.

В июле руководитель территориального отдела (РТО) Тульской области то ли по своей инициативе, то ли по намёку от вышестоящих руководителей объявил о решении срезать стоимость платных видов работ для сервисных инженеров. Путём нехитрых подсчётов ребята определили, что 55 тыс. рублей в месяц волшебным образом превращаются в 40 тыс. рублей. Их вызвали в офис для подписания дополнительного соглашения, дабы узаконить грабёж. Стоит ли говорить, что никто его не подписал?

В ответ на это РТО принял «тяжёлое управленческое решение»: с августа срезать-таки расценки без согласования с работниками. И тут началось то, чего руководство совсем не ожидало.

Ребята решили обратиться за помощью к своему бывшему коллеге, который когда-то разъяснял им суть классовой борьбы. Тот в тесном сотрудничестве с «Союзом марксистов» и РТФ начал готовить сервисных инженеров к совместным действиям. Был создан чат в «телеге», проводились созвоны, уточнялись позиции и требования.

РТО не вынес накала борьбы и написал «по собственному», хотя ему в помощь присылали кризис-менеджера, который тут же начал подливать масла в огонь, вещая, что денег у компании нет и если кто-то уйдёт по собственному, все будут довольны.

Далее коллектив начал собираться очно. На первую встречу пришло 7 человек из 40. На вторую — уже 13. На третьей встрече проговорили дату начала забастовки и провели голосование в целях проверки актива. Большинство проголосовало за.

После встречи выяснилось, что начальство сдало позиции и подняло зарплаты. Ведь треть специалистов невозможно заменить в кратчайшие сроки, а значит будут потери прибыли. Злые языки говорят, что среди сервисных инженеров была «крыса», которая и доложила руководителям о готовящемся бунте, тем самым сыграв ребятам на руку.

Разумеется, любимое начальство преподнесло это как жест доброй воли.

А что же работники, спросите вы. А работники, будучи честными людьми, отказались от продолжения решительных действий. Победа одержана, противник на земле — зачем же пинать?

Но многочисленные примеры доказывают, что классовая борьба не терпит благородства, не терпит остановки или перемирия. Любой пробел в коллективных действиях может привести к потере всего завоёванного, а то и усугубить положение.

Победа за сплоченным коллективом!

Ребятам стоит отдать должное: они не стали молчать, не стали смотреть в пол. Они плюнули в лицо надсмотрщику и тот утёрся. Но ни им, ни нам не стоит питать никаких иллюзий. Отдельный стихийный протест — это небольшая волна на глади спокойного моря. Мы же должны обрушить цунами, настоящий девятый вал на материк эксплуатации. Только так мы покончим с его бесчеловечной властью.