Сотрудники Калифорнийского университета выходят на крупнейшую в истории США забастовку

14 ноября 48 тысяч академических работников Калифорнийского университета начали крупнейшую забастовку в истории США. Трудящиеся устраивают пикеты на территории всех десяти кампусов университета по всей стране. Проголосовав за проведение забастовки после многомесячных коллективных переговоров с университетом, работники выдвинули следующие основные требования: справедливая оплата труда, поддержка работающих родителей, предоставление экологического транспорта, гарантия занятости, справедливое отношение к работникам с ограниченными возможностями, международные права работников академической сферы.

Сотрудники Калифорнийского университета выходят на крупнейшую в истории США забастовку

В течение последних несколько месяцев работники, организованные UAW (United Auto Workers, Объединенный профсоюз работников автомобильной промышленности), вовлечены в коллективные переговоры с Калифорнийским университетом. Трудящиеся во время переговоров выступали за повышение размера заработной платы, расширение прав для работающих родителей, полное покрытие трат на пользование общественным транспортом и другие льготы. Как утверждают работники Калифорнийского университета, их предложения были проигнорированы, а ответные предложения университета – неудовлетворительны. В качестве одного из них, например, руководство выдвигает повышение размера оплаты труда на 3-4%, которое на фоне инфляции в 8,5% представляет собой скорее сокращение зарплаты.

Дезмонд Фонсека, научный работник Калифорнийского университета, поговорил с Peoples Dispatch во время пикета. «Мы считаем, что стоим на передовой изменений в академической сфере по всей стране, где десятилетиями такие научные сотрудники, как мы, ассистенты преподавателей, студенты-исследователи, кандидаты наук служат в качестве эксплуатируемых трудящихся для получения прибыли университетом», — утверждает Фонсека.

«За последние 40-50 лет американские университеты, а в особенности Калифорнийский университет, перестали быть общественными учреждениями и превратились в корпорации, существующие на жадности и эксплуатации и, в конце концов, ради управляющих элит, которые думают, что благодаря им и работает этот университет. Поэтому мы, 48 тысяч человек всего штата, находимся здесь, чтобы показать, что это мы – люди, на чьих плечах держится университет».

Более того, профсоюз заявляет, что система университета, помимо прочего, нарушает закон, объявляя и внедряя изменения в обход переговоров и отказываясь предоставить необходимую информацию. В результате с 26 октября по 2 ноября 98% работников проголосовали за проведение забастовки.

Профсоюз стремится сбросить бремя арендной платы – сотрудники университета вынуждены тратить минимум 30% своего заработка на оплату аренды жилья. Профсоюз провёл опросы, согласно которым выяснилось, что 92% аспирантов и 61% кандидатов наук обременены арендной платой, а 40% аспирантов тратят на оплату аренды более половины своего дохода. Организованные профсоюзом сотрудники Калифорнийского университета отмечают, что жилье, предоставляемое университетом, ограничено и иногда дороже, чем то, что предлагается на рынке.

Работники также требуют поддержки трудящимся родителям, к примеру, матерям, которые берут на себя и основную часть обязанностей по уходу за детьми. Fair UC Now (академические работники, организованные в рамках коалиции профсоюзов UAW) расспросили сотрудников университета об их опыте ухода за детьми.

«Содержать семью практически невозможно на зарплату кандидата наук, – сообщает сотрудница университета Энн Ле Гофф. – Когда оба моих ребёнка посещали детский сад, мне нужно было тратить на их обучение 85% своей зарплаты».

Большинство американских трудящихся не объединены в профсоюзы – лишь 37,6% в госсекторе и 7% в частном являются членами профсоюзных организаций. Эти показатели – результат длительного крутого снижения активности профсоюзного движения по сравнению с серединой прошлого века, когда около трети всех американских рабочих были объединены в профсоюзы. Самый высокий уровень членства в профсоюзных организациях был достигнут в 1954 году: 35% трудящихся.

Тем не менее, трудящиеся Соединённых Штатов уже вошли в историю, организовав исторически неорганизованный рабочий класс. В январе 2021 года сотрудники технологического гиганта Google объединились в профсоюз Alphabet Workers Union. Аспиранты Колумбийского университета, так же объединенные при содействии UAW, добились заключения договоров после многотысячной забастовки в прошлом ноябре. Профсоюз Amazon Labor Union впервые объединил сотрудников одного из складов фирмы Amazon в США в апреле этого года. Работники заведений Starbucks по всей стране продолжают объединяться в профсоюзы на уровне своих кафе и тем самым организовывать рабочее движение в, как известно, очень сложном секторе общественного питания.

Источник.