Работники общественного транспорта Афин бастуют против законопроекта о бюджетной экономии

21 сентября работники общественного транспорта греческих Афин объявили забастовку против нового закона, который фактически означает приватизацию этого самого транспорта, а также значительно урезает трудовые права. Новый закон открывает путь к полной приватизации государственных компаний и общественной инфраструктуры.

Забастовка работников общественного транспорта в Афинах/ фото LiberationNews
Забастовка работников общественного транспорта в Афинах/ фото LiberationNews

Принятие его сразу же позволяет двум основным компаниям сферы общественного транспорта ввести двухуровневую систему оплаты труда и поднять цены на проезд. Все это на фоне исторического уровня инфляции и роста цен. Для рабочих же этот закон означает ликвидацию полной занятости и бессрочных контрактов.

24-часовая забастовка, объявленная днем ранее Афинским центром труда (EKA) (региональная федерация профсоюзов), затронула работу городского метро, троллейбусов и автобусов. В полдень около 200 работников транспорта и лидеров оппозиционных партий Греции собрались у здания министерства финансов.

EKA опубликовал заявление, в котором говорится:

«Необходимо сохранить государственный характер предприятий общественной сферы и защитить рабочие места и условия труда сотрудников, которые осуществляют эту важную работу, на основе полной занятости с заключением бессрочных контрактов».

Журналисты издания Liberation News побеседовали с Критоном Арсенисом на митинге. Арсенис является депутатом греческого парламента от партии MeRA25 (Европейский реалистический фронт неповиновения – социал-демократическая партия Греции, образованная в 2018 году):

«Правительство пытается уничтожить все трудовые права, поэтому люди будут наняты компаниями-посредниками для работы в общественном транспорте, включая водителей, техников и все остальное — сказал Арсенис. — Разумеется, это шаг на пути к приватизации»

Греческие суды как орудие реакции

Подобно судам в Соединенных Штатах, греческие суды используются в качестве дубинки для наступления на основные права рабочих. Менеджеры STASY, компании городского железнодорожного транспорта Афин, 20 сентября подали иск с требованием признать забастовку незаконной.

Рассмотрев иск на следующий же день, суд удовлетворил просьбу компании. Суд счел забастовку «неправомерной» на тех основаниях, что она нанесла значительный финансовый ущерб компании — как и любая забастовка! — и что она проходила в день голосования по законопроекту министерства финансов. В решении также утверждалось, что забастовка нарушила положение о «базовом персонале», которое было введено с целью предотвращения массовых забастовок правительством, возглавляемым «Новой демократией» (либерально-консервативная партия).

Официальный представитель правительства выступил за ускоренную процедуру вступления в силу судебных запретов на забастовки — чтобы можно было оперативно предотвратить их или признать незаконными.

Массовая приватизация, проводимая правительством «Новой демократии»

Как заявил Арсенис, приватизация общественного транспорта является еще одним шагом правительства к всеобщей приватизации. Вследствие массового недовольства неспособностью коалиции СИРИЗА противостоять мерам жесткой экономии, навязанным немецким империализмом, в 2019 году к власти вернулась партия «Новая демократия». С тех пор правительство «Новая демократий» запустило волну приватизации государственных предприятий и коммунальных служб.

В дополнение к новому антирабочему закону об общественном транспорте, недавняя приватизация греческого военного порта Александруполис переводит его под контроль США. Порт используется для эскалации войны в Украине путем отправки оружия и ракет на линию фронта и дестабилизации региона – все ради того, чтобы набивать деньгами карманы производителей оружия.

Греческая корпорация Public Power (государственная энергетическая компания Греции) была приватизирована в сентябре 2021 года. Государство, которое долгое время владело контрольным пакетом акций компании, сократило свою долю до одной трети.

Протестующие работники общественного транспорта Афин

Греческие и американские рабочие имеют гораздо больше общего друг с другом, чем со своими правящими классами. Радикальное преобразование общества необходимо как в Греции, так и в Соединенных Штатах, — для противостояния антирабочим неолиберальным мерам, навязанными нашими правительствами.

Источник: https://www.liberationnews.org/athens-public-transit-workers-strike-to-protest-austerity-bill/