Работники Национальной службы здравоохранения Великобритании готовятся к забастовкам

Работники Национальной службы здравоохранения (NHS) Великобритании, и без того перегруженные работой из-за COVID-19, выступают против мер жесткой экономии, применяемых на фоне роста стоимости жизни.

Работники Национальной службы здравоохранения Великобритании готовятся к забастовкам

Профсоюзы работников здравоохранения Великобритании готовятся к забастовкам и массовым протестам с целью отстоять достойный заработок, увеличение штата и выделение ресурсов для NHS. Профсоюз UNISON в настоящее время проводит голосование среди своих членов в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии о начале забастовок.

9 ноября профсоюз Королевского колледжа медсестер (RCN) объявил о планах начать забастовку в ряде медицинских учреждениях NHS до Рождества. Это решение было принято после того, как правительство консерваторов отказалось удовлетворить требование о повышении заработной платы на 4,5 — 5%, что позволило бы хоть частично компенсировать потери от инфляции, которая в настоящее время составляет 10,1%.

Младшие врачи, входящие в Британскую медицинскую ассоциацию (BMA), также готовятся к забастовке в январе из-за высоких перегрузок и отсутствия справедливой оплаты. Помимо этого, профсоюзы работников здравоохранения обеспокоены вероятными сокращениями и мерами жесткой экономии, предусмотренными в осеннем бюджете Джереми Ханта, который должен быть опубликован 17 ноября.

В течение многих лет, в особенности в периоды правления Консервативной партии, Национальная служба здравоохранения претерпевала недофинансирование и попытки приватизации её сервисов. К тому же она была перегружена во время пандемии COVID-19. Многие работники NHS в настоящее время с трудом сводят концы с концами в условиях продолжающегося кризиса стоимости жизни.

Между тем, как следует из отчетов о подготовке бюджета, вместо того чтобы оказывать какую-либо поддержку трудящимся, действующее правительство готовится к более жесткой политике. Согласно сообщению MorningStar от 14 ноября, канцлер Хант «пытается высвободить до 60 миллиардов фунтов стерлингов (70,49 млрд долларов США) за счет сокращений и дополнительных доходов, чтобы заполнить то, что тори (историческое название консерваторовприм. ред.) называют «черной дырой» в финансах страны».

UNISON запустил кампанию «Справедливая оплата для NHS», чтобы отстоять права работников в этом секторе. Профсоюз заявил, что «каждый второй работник NHS думает об уходе с текущей работы и зарплата является наиболее распространенной причиной».

«Для того, чтобы у NHS был персонал, необходимый для ухода за пациентами, справедливая оплата труда должна стать неотложным приоритетом», — добавили в профсоюзе.

Протесты в Великобритании

UNISON потребовал повысить заработную плату, чтобы компенсировать инфляцию и положить конец выплатам по структурной бедности в NHS, провести корректную аттестацию рабочих мест, установить оплату за сверхурочную работу, обеспечить возможности для карьерного роста с повышением оплаты, а также более высокую зарплату для стажеров.

На прошлой неделе Пэт Каллен, генеральный секретарь и исполнительный директор Королевского колледжа медсестер, заявила:

«Это определяющий момент в нашей истории. Наша борьба будет продолжаться – посредством забастовок и не только – до тех пор, пока мы не добьемся справедливого отношения к профессии медсестры и нашим пациентам. Гнев трансформировался в действие – наши участники говорят, что предел терпения достигнут. Голос сестринского дела в Великобритании силен, и я позабочусь, чтобы его услышали. Мы больше не готовы сводить концы с концами дома и терпеть несправедливое обращение на работе».