Рабочий класс Греции ужесточает протесты против преследований, приватизации и кризиса стоимости жизни

Греция переживает момент острого кризиса стоимости жизни на фоне беспощадного давления на рабочих со стороны работодателей при поддержке со стороны консервативного правительства «Новой Демократии».

Выступление в Салониках 7 октября
Выступление в Салониках 7 октября

Организации рабочего класса Греции активизировали протесты против сокращения рабочих мест и преследований рабочих работодателями и государством. В воскресенье, 9 октября, Панэллинской Музыкальной Ассоциацией был организован концерт на площади Малерду в городе Ларимна в знак солидарности с рабочими государственной «Горнодобывающей и Металлургической Компании» LARCO, борющимися против приватизации и требующими ее восстановления и полной операционализации.

7 октября в Салониках профсоюзы организовали массовую демонстрацию солидарности с преследуемыми рабочими Malamatina Winery и шахт Hellas Gold. Между тем Всеобщий фронт борьбы рабочих (ПАМЕ) выступил с осуждением консервативного правительства под эгидой партии «Новая Демократия» в их попытках преследовать президента Ассоциации врачей больниц Греции (OENGE), Афродиты Ретцио, за организацию протестов в сфере здравоохранения. Организации рабочего класса призвали ко всеобщей стачке 9 ноября с требованиями повышения зарплат и пенсий, коллективных договоров и конкретных мер по разрешению кризиса стоимости жизни.

Рабочий класс Греции борется с правительством и его пробуржуазной и антирабочей политикой. После реформ в сфере труда, проведенных министром труда Костисом Хатцидакисом, наниматели во многих уголках страны стали преследовать рабочих, вовлеченных в борьбу за права и процессы объединения. Несколько рабочих винзавода Malamatina Winery в Салониках, активно бастовавших с требованием о заключении коллективного трудового договора, были уволены руководством. Рабочие LARCO сопротивляются попыткам правительства провести приватизацию компании на протяжении последних трех лет. Теперь, с началом кризиса стоимости жизни, спровоцированным Российско-Украинской войной, рабочий класс пытается свести концы с концами.

В преддверии всеобщей стачки 9 ноября ПАМЕ заявляет: «За каждой трудовой проблемой и тупиком, за нищетой, репрессиями, торгами, войной, неизменно стояла одна и та же причина. Ненасытная жажда бизнеса до прибылей! Вот почему они защищают прибыльность черного рынка энергии и в то же время усиливают эксплуатацию и репрессии».

ПАМЕ требует от правительства увеличить минимальную оплату труда до 825 евро (802,48 долларов) в месяц в частном секторе, а также поднять зарплаты на 20% в общественном секторе.

ПАМЕ также выдвигает ряд предложений, направленных на решение кризиса стоимости жизни, среди прочих:

  1. снижение и заморозку цен на электроэнергию и газ;
  2. отмену акцизного сбора и НДС на нефть, топливо, природный газ и электричество;
  3. снижение и заморозку цен на базовые потребительские товары, например, на еду (молоко, мука, масла, жиры), одежду и так далее;
  4. установление твердых цен на продукты сельского хозяйства и введение мер по снижению стоимости их производства;
  5. отмену НДС на базовые товары общественного потребления;
  6. доступное и адекватное обеспечение домохозяйств рабочих электричеством, водой, телефонной связью;
  7. списание долгов домохозяйствам рабочих и специалистов;
  8. расширение критериев для включения в программу социального жилищного тарифа и субсидирование отопления, повышение критерия семейного дохода до 30,000 евро (29,181 долларов);
  9. возвращение бесплатного проезда в городском транспорте для работников в начале и в конце смены, снижение цены проездного билета в общественном транспорте на 50%;
  10. бесплатный проезд для учащихся школ, студентов, безработных, людей с ограниченными возможностями и пенсионеров;
  11. субсидии на аренду жилья для домохозяйств рабочих, студентов и владельцев малого бизнеса, с расширением критериев вхождения и увеличением размера субсидий.

12 октября 2022 г., Peoples Dispatch

Источник