Профсоюз работников сферы образования призывает учителей и студентов Ирана к забастовке

От редакции. Распространено заблуждение, что профсоюзы занимаются исключительно экономической борьбой, а политика — это дело партий и советов. Теория часто подтверждает это заблуждение. Практика же показывает, что рабочие, объединенные в профессиональный союз, могут выдвигать и политические требования и это нисколько не противоречит логике рабочей борьбы. Напротив, в определенном случае это является единственно верным продолжением борьбы за свои права. Как раз об этом пойдет речь в настоящей новости.

Протесты в Иране


В своем первом открытом призыве, опубликованном с начала протестов в Иране, Координационный Совет Культурных Ассоциаций Учителей (Coordinating Council of Teachers’ Cultural Associations) предлагает работникам сферы образования и студентам выйти на забастовку в ближайшие понедельник и среду.


Демонстрации, начавшиеся в связи с гибелью задержанной полицией нравов 22-летней Махсы Амини в пятницу 16 сентября, продолжились и в это воскресенье – на текущий момент [26.09.2022] они длятся уже десятый день.


Протесты жёстко подавляются полицией и службами госбезопасности: известно уже как минимум о 80 погибших.


В своем заявлении Совет объявил: “Репрессивный аппарат этого правительства, чьи средства массовой информации и пропаганда в полном объеме были направлены на доказательство естественности смерти Махсы [Амини], не боится возникновения противоречий, когда против невинных людей на улицах применяется стрельба.”


“Некоторые школы в стране превратились в военные базы, предназначенные для подавления протестующих. Многие из арестованной молодежи – это ученики старших классов, которые никогда не были в университете, зато пережили опыт тюремного заключения в одиночной камере.”


Совет также «резко осудил» насильственные действия со стороны государства против протестующих, в особенности студентов, и обратился ко всем работникам в сфере образования, как ныне трудоустроенным, так и вышедшим на пенсию, с призывом встать на их защиту.


Студентов и преподавателей из всех сфер, а также и других работников образовательного сектора, настоятельно просят воздержаться от посещения учебных заведений в понедельник и среду.


Более того, в своем заявлении Совет потребовал от полицейских «опустить их оружие» и призвал бюджетников: юристов, спортсменов, госслужащих и военнослужащих — поддержать протестующих.

Протесты в Иране


«Смерть Махсы Амини показала, что представители разных социальных слоев настроены решительно против обязательной практики ношения хиджаба, которая даже не содержит в себе религиозную обоснованность», — утверждает Совет.


«Иранские студенты, в особенности отважные женщины, как и следует ожидать, настоят на признании своих законных и неотъемлемых прав и продолжат надлежащим образом требовать их соблюдения».