Профсоюз металлистов ФРГ: «Смертность на рабочем месте по-прежнему высока»

От редакции. Представляем вашему вниманию публикацию профсоюза металлистов западной Германии, в которой рассказывается о том, как нужно бороться, когда речь идет о безопасности рабочего места. На заре рабочей борьбы в современной Германии власти были вынуждены создавать рабочие «советы», которые следили за тем, чтобы соблюдались права и интересы рабочих. Конечно, как и любое в корне буржуазное начинание, — а эти комиссии создавались в пику истинно рабочим советам ГДР и СССР, — оно было обречено на непоследовательность и, в конечном счете, полное обуржуазивание так, что в наше время рабочие часто не видят смысла пользоваться этим рычагом давления на работодателя. Тем не менее, нужно пользоваться легальными инструментами, пока это хотя как-то может облегчить участь рабочего. Изучайте трудовой кодекс! Боритесь за права собственные и всего коллектива! Только вы сами сможете ослабить удавку эксплуатации.

Акция профсоюза металлистов западной Германии
Акция профсоюза металлистов западной Германии

10 октября 2022 года

Несмотря на все меры защиты, несчастные случаи на предприятиях происходят снова и снова. Так в 2021 году погибло 585 человек. Каждый случай — трагедия. Необходимо, чтобы рабочие места подвергались всеобъемлющей оценке. Здесь важную роль играют трудовой комиссии.

Цифры говорят прямо. Статистика точна. Однозначно можно установить следующее: По данным Немецкого социального страхования от несчастных случаев (DGUV), в прошлом году в результате несчастных случаев на производстве в общей сложности 585 человек лишилось жизни. Чуть меньше половины из них (а именно 285 человек) погибли в результате дорожно-транспортных происшествий. В предыдущие годы, за исключением 2020-го, в Германии ежегодно происходило более 600 несчастных случаев со смертельным исходом при исполнении трудовых обязанностей. В 2016 году их число составило 654. Таким образом, можно констатировать, что число смертей на рабочем месте на протяжении последних лет снижается, по крайней мере, небольшими темпами. И это есть хорошая новость.

С другой стороны, в прошлом году в результате несчастных случаев на производстве погибло 585 человек. Пятьсот восемьдесят пять! Один — это уже слишком много.

Помощь родственникам пострадавшего

Конечно, приходится признать, что не всякое несчастье можно предвидеть, даже самым зорким глазом. Не каждый несчастный случай можно предотвратить, даже с помощью всеобъемлющих мер безопасности. Не каждую воспламеняющую, обрушающуюся, обваливающуюся смертельную угрозу можно полностью исключить: в этой жизни происходят вещи, которые некоторые люди называют судьбой, некоторые — ужасным совпадением, некоторые — совсем иначе. Банальностью.

Но не самоочевидностью, а именно первостепенной важностью является то, чтобы работники, пострадавшие от несчастного случая на производстве, получали гарантированную действующим законодательством компенсацию. IG Metall борется за это.

«Это также относится к родственникам пострадавшего», — говорит Беньямин Пфальц, секретарь профсоюза и член самоуправления профессионального объединения Holz Metall. — «Пока невозможно предупредить несчастные случаи, от их последствий нужно застраховать как можно лучше. Поэтому IG Metall вместе с активистами на предприятиях выступает в самоуправлении по страхованию от несчастных случаев за достойные компенсации, обширные реабилитационные пособия и справедливые пенсии».

Устранение опасностей, минимизация рисков

И, конечно же, действует принцип: везде, где возможно и насколько возможно, необходимо устранять угрозы, минимизировать риски, исключать опасности. Это относится не только к промышленным, но и к рабочим местам вообще — там, где люди работают, их жизни и здоровью ничего не должно угрожать.

Трудовой кодекс устанавливает основные принципы гигиены и безопасности труда. Их цель — сделать рабочие места изначально гуманными и безопасными для жизни и здоровья: Опасности для здоровья, обусловленные родом деятельности, должны последовательно и всесторонне сокращаться. Главным требованием для достижения этих целей является критическая оценка рисков для физического и психического здоровья сотрудника, которым он подвергается на рабочем месте.

Оценка риска первостепенна

По закону работодатели обязаны регулярно выявлять все опасные для здоровья факторы на каждом рабочем месте, принимать меры по их устранению, а также проверять их эффективность. Если говорить конкретно, то работодатели должны проанализировать, каким опасностям подвергаются работники на рабочем месте, и указать конкретные способы их устранения. Опасности могут возникать, в частности, в результате обустройства рабочих и производственных процессов, рабочих процедур и рабочего времени, а также их совместного воздействия, недостаточной квалификации и инструктажа, вместе с тем и психологических нагрузок на рабочем месте.

Однако оценки рисков все еще проводятся далеко не во всех компаниях — особенно на малых и средних предприятиях такие проверки ненадежны и непоследовательны.

Трудовые комиссии должны активизироваться

Поэтому тем более важно, чтобы трудовые комиссии активно пользовались правом согласования решений на предприятии и добивались всеобъемлющей охраны труда: Им следует обратить пристальное внимание на то, выполняет ли работодатель свои обязательства и проводит ли он оценку рисков — кстати, эта обязанность работодателя действует совершенно независимо от количества сотрудников, работающих на предприятии.

Широкие возможности для творчества

В законе подробно не указано, как именно должна проводиться оценка рисков. Указаны лишь принципы. Это дает трудовой комиссии широкий спектр возможностей. Работодатель может сам провести оценку рисков. Однако он может поручить ее проведение и другим лицам, например, специалистам по охране труда или врачам на предприятии. Результаты должны быть задокументированы.

В принципе задача состоит в том, чтобы получить систематическую картину опасностей на рабочем месте, а впоследствии эти опасности устранить или, по крайней мере, уменьшить. Необходимо найти и реализовать конкретные и творческие решения. Важно отметить, что работодатель не может самостоятельно принимать решения по этим вопросам. Трудовой комиссии необходимо в этом участвовать. Востребованы ее компетентность, креативность и, если необходимо, способность разрешать конфликты .

На карту поставлено очень многое. Иногда все.

Источник