Почтальоны против «Почты»: РТФ объявляет кампанию поддержки российских почтальонов

Государство продолжает методично «оптимизировать» все социально значимые службы. Образование и здравоохранение уже отправились вслед за батискафом «Титан», теперь настала очередь почты. Последние недели приносят очень тревожные вести. «Почта России» пересматривает систему оплаты труда и сокращает ставки, что уже приводит к массовым увольнениям. Тысячи наших почтальонов работают за зарплату ниже МРОТ. В российской глубинке почтовые отделения попросту закрываются.

«Эффективные менеджеры» делают ставку на то, что работники юридически безграмотны и, как обычно, с молчаливой покорностью воспримут все новшества. Многие почтальоны действительно не подозревают, что действия работодателя незаконны. Законодательство РФ оставляет им возможности защищать свои права.

Мы не питаем иллюзий относительно справедливости российских государственных учреждений, однако уверены, что такие меры как обращение в прокуратуру, открытие трудового спора или забастовка — серьёзный шаг вперёд для тех, кто молча терпел «заскоки» начальства.

Давайте расскажем российским почтальонам, как побороться за свои права!

Российский Трудовой Фронт выпустил листовки для работников «Почты России» и призывает своих активистов и сторонников распространить их среди почтальонов. Вариантов распространения много:

  • вручать непосредственно почтальонам;
  • оставлять листовки в отделениях почты;
  • опускать листовки в почтовые ящики «Почты России».

Мы призываем почтальонов обращаться к нам за поддержкой! За помощью в составлении обращений вы можете написать на rabkor@rotfront.org, а рассказать о происходящем в вашем почтовом отделении — на editor@rotfront.org.

Макеты листовок для самостоятельного размножения находятся здесь.

Труд должен оплачиваться достойно!

Верни себе гордость!