По всему Техасу местные сообщества борются за государственные школы

Верховный орган законодательной власти штата Техас (Легислатура) готовит всестороннее наступление на государственное образование. Рассматривается законопроект о так называемых «школьных ваучерах»: большая часть бюджетных денег будет передана из государственных школ в неподотчетные частные руки во имя так называемого «права выбора». Теперь родители смогут «выбрать»: либо отдать ребёнка в частную школу, либо в благотворительную.

Протесты в Техасе. Фото: Liberation News

Приватизация техасских школ имеет две основные составляющие.

С одной стороны, правые настаивают на принятии законопроекта о школьных ваучерах. Это позволит использовать бюджетные деньги для предоставления скидок семьям, которые отправляют детей в частные школы. Поскольку эти ваучеры не покрывают полную стоимость обучения в большинстве частных школ, то семьи рабочих все равно не смогут позволить себе обучение в них, а значит это будет льгота, выгодная, в основном, более обеспеченным слоям населения.

Другая часть схемы приватизации, которая, к сожалению, имеет большую поддержку среди законодателей, касается так называемых благотворительных школ. Формально это «не частные» школы. Поэтому они освобождены от многих правил, мер подотчётности и прозрачности, принятых в государственных школах. Например, имеют право не держать в штате медработников, не проводить внеклассные кружки и специальные учебные программы, которые есть в обычных государственных школах.

Техасское агентство по образованию (Texas Education Agency, TEA), призванное оказывать поддержку государственным школам штата, вместо этого изменило свою систему оценок, с помощью которой власти намерены «доказать», что государственные школы не работают, а благотворительные школы преуспевают, даже если внедрённые ими же показатели свидетельствуют об обратном.

К тому же, в бюджете Техасе в этом году был зафиксирован рекордный профицит в 33 млрд долларов. И вместо того, чтобы использовать эти деньги для финансирования столь необходимых государственных школ, Техас решил вернуть половину этих средств в виде налоговых вычетов различным собственникам имущества (при этом ничего не передав ни нанимателям жилья, ни бедным слоям населения).

Жители Хьюстона, выступающие за общественное образование, митингуют в защиту школ от поглощения TEA. Фото: Liberation News

Уже с начала этого лета родители, учителя, персонал школ и всё общество в целом в разных городах штата ведут совместную борьбу против уничтожения школ, недостаточного финансирования и ваучерных схем. Они организуют демонстрации, встречи местных жителей, подали коллективный иск против TEA, привлекают больше и больше внимания к проблеме, а профсоюзы школьных работников проводят марши и забастовки. В предстоящий период многочисленным местным движениям в защиту государственных школ необходимо будет расти, кооперироваться, формулировать более масштабные требования и предпринимать более сложные тактики действия. Вместо того чтобы защищаться от сокращения бюджетных расходов и захвата школ, движение должно перейти в наступление: требовать увеличения бюджетного финансирования и открытия государственных школ. Благотворительные школы, которые по своей сути являются новым способом сегрегации и приватизации школ, должны быть возвращены под общественный контроль.

Полный текст новости написали активисты Партии за социализм и освобождение (Party for Socialism and Liberation) в своей газете.