Переработки и оформление кредиток на сотрудников: как работается у крупнейшего мобильного оператора

Нам неоднократно заявляли, что если раньше и угнетали рабочих, то сейчас это никому не интересно. Повсюду — сфера услуг, и там-то сотрудники как сыр в масле катаются. Статистику немного портят такие вещи, как смерть курьера «Яндекс.Еды» на рабочем месте… Так или иначе, каждая компания клятвенно заверяет, что уж она-то не такая. Не остаётся в стороне и один из крупнейших монополистов на рынке связи — МТС.

Новичка, ищущего работу, встречают броским слоганом. Присоединяйся к сильной команде профессионалов! Развивайся, зарабатывай, делай клиентов счастливыми! Хозяева сразу же обещают зарплату «белую» зарплату дважды в месяц, так ещё и «больше, чем можешь себе представить», комфортный график, удобное расположение салонов, сообщество, а не коллектив. Что, кстати, значит последнее, совершенно непонятно.

Что если мы проверим эти заверения на деле? С чем сталкивается молодой работник при трудоустройстве?

Работа в МТС — работа мечты?

13-часовой рабочий день — это реальность

Работать придётся в ЗАО «Русская Телефонная Компания», то есть в дочерней компании МТС. Это контора, созданная для того, чтобы принимать на себя гневную бурю разочарованных клиентов — это можно наблюдать в интернете. Однако компания может служить буфером и от работников. Почему им может не нравиться организация труда в МТС?

Первое — это некомплект персонала по штату. На точку положено трое или четверо человек. В Петрозаводске полностью укомплектованный салон — редкость. Чаще всего там работают двое, а то и один человек. Это обстоятельство немедленно порождает вторую проблему — переработки. Обещанный гибкий график, составленный электронным болваном, превращается в график сплошной.

Из-за нехватки персонала программа ставит вместо «выходной работник», метку «РВ» – то есть, рабочий выходной. Официально он должен оплачиваться в двойном размере, но это не сильно помогает, если Вы работаете каждый день. Периодически случаются авралы, и Вас в вожделенный выходной могут вызвать на работу к восьми утра. Вот вам — удобный и гибкий график.

Теперь разберёмся, что же представляет собой стандартная смена работника МТС в Петрозаводске. Сотрудник должен оказаться на работе в 8.30 и закрыться не раньше 21.20. Таким образом, на работе необходимо фактически проводить 13 часов. И тут вступает в дело магия чисел. Официально смена длится 11 часов, два часа батрачите бесплатно! Перерыва на обед нет. Только пятнадцатиминутные «перекуры» каждые три часа. Иначе говоря, нормально поесть за смену у вас времени нет.

Работа в МТС — работа мечты?

Заработок «больше, чем себе можно представить»

Этот девиз компании — о людях без фантазии… Что же с заработком, который «больше, чем себе можно представить»? Здесь вступают в дело уже не разрекламированные методы экономии на работниках. Есть несколько моментов. Во-первых, планы по продажам задраны до небес. Во-вторых, недостаточно просто сделать много продаж в одной области, перекрыв за её счёт остальные. План требует закрывать по всем пунктам продаж не менее чем 40%.

А эти проценты включают, например, продажу подключения к спутниковому телевидению, что заказывают крайне редко. То же касается и кредитных карт от МТС. Причём сотрудники зачастую вынуждены оформлять эти самые кредитки на себя, иначе лишат премии. При этом и вожделенные 40% плана по всем параметрам ничего не гарантируют. Обычно за недовыполнение плана у работников отнимают 13% от аванса и от получки.

Обещанная большая зарплата на практике оказывается мизерной. Получается потогонная система Тейлора, которая так точно описывалась в советских учебниках по истории.

Кредитная карта МТС

Выволочки от Большого Брата и человеческое достоинство

Но проблема не только в низких зарплатах. Подобный рабочий график приводит к тому, что сотрудники выматываются и начинают болеть. За две недели больничного можно получить только две тысячи. Сотрудник вынужден постоянно сидеть на лекарствах и переносить все болезни на ногах.

Плохие условия труда влияют и на сам рабочий процесс. Человек, работающий без выходных по 13 часов, не очень приветлив и расположен общаться с клиентами. Естественно, начальство не может оставить этого просто так. За невыполнение дневного плана полагается выволочка от начальника сети офисов. По образованию я — историк, и мне эта ситуация напоминает выволочки рабочим за невыполненный дневной урок от мастеров в дореволюционной России. Правда, сегодня начальство огранивается только нецензурной бранью в соответствии с новейшими технологиями через интернет в режиме конференции по WhatsApp.

То, что у работников присутствует некое человеческое достоинство, господ из МТС не волнует. Здесь в порядке вещей заставлять петь идиотские песни для получения новогодней (уже заработанной) премии или мизерного подарка к одному из праздников. Начальство не ограничено ничем. Может погладить по голове, а может устроить выволочку на ровном месте и лишить премии.

Более того, рабочее место сотрудника постоянно находится под прицелом камер наблюдения, что позволяет следить за тем, что же работник делает в офисе, если нет клиентов. Однако камерами начальство не довольствуется, и постоянно происходят личные проверки. Так, читать можно только техническую документацию продаваемых телефонов и изучать детали новых тарифов от МТС, никаких посторонних книжек на работе. Сотрудник должен отрабатывать каждую секунду рабочего времени. Сотрудников заваливают кипами письменных отчётов. Остаётся открытым вопрос, когда же работник должен заниматься всей этой писаниной? Очевидно, после того как придёт домой, после тринадцатичасового рабочего дня.

Кроме того, в обязанности сотрудников входит обучение новичков на месте. То есть, необходимо одновременно выполнять план по продажам и обучать нового сотрудника, что, естественно, невозможно делать при такой большой нагрузке. Однако, зачастую, этот новый сотрудник, посмотрев на здешние нравы, быстро увольняется, и начинается тот самый некомплект состава. А на тех, кто его обучал, опять обрушивается начальственный гнев.

Салон связи МТС

Мигает лампа? «Перегорит, тогда сообщайте»

Отдельно необходимо упомянуть о том, что эта самая «высокотехнологичная» компания постоянно экономит на тех самых технологиях и их обслуживании. Так, в офисах нередко наблюдаются проблемы с охранной системой, и сотрудникам приходится проявлять немало навыков «технического постукивания», чтобы пульты корректно работали.

Начальство не реагирует на запросы о найме техников, ограничиваясь стандартной фразой: «Как только, так сразу».

И если с обслуживанием охранных систем ещё можно говорить о том, что это проблема фирмы обслуживания, а не компании, то в других случаях прослеживается прямая халатность, нарушение норм охраны труда и экономия на персонале.

Освещение витрин проводится довольно мощными лампами, которые, естественно, периодически выходят из строя, и перед тем, как окончательно перегореть, начинают мигать, создавая эффект стробоскопа. И если на рок-концерте в течение двух часов под стробоскопом попрыгать весело, то сидеть с мигающими лампами 12-13 часов, да ещё и работать за компьютером, совсем нет. Однако начальство на требования замены ламп реагирует в стиле: «перегорит, тогда сообщайте».

"МТС выбирает людей"?..

Нечёткий скан отчёта о работе — минус ползарплаты

Плохая забота о технике и её несвоевременная замена также становится частью политики по экономии на рабочей силе. Так, недавно часть сотрудников была лишена практически половины зарплаты, несмотря на выполнение основных требований по продажам. Проблема в том, что премия выплачивается после заполнения определённых отчётов, пересылки их в сканированном виде и заполнении информации в приложении. Начальство сначала сослалось на неправильную форму отчёта, затем попросту указало на то, что сканы отчётов нечёткие, при том, что сканеры в офисах, вообще-то, находятся в ведении компании и должны быть в нормальном состоянии.

В общем-то, это классическая форма навешивания на работников штрафов: ставим лампочку над станком, не защищаем её ничем, ждём, пока от заготовки отлетит стружка и разобьет лампочку, штрафуем рабочего. Тут то же самое, только с поправкой на современность.

Превью видеоролика о работе в МТС
Превью видеоролика о работе в МТС

МТС или Apple — им от нас нужно только одно

Владельцы МТС смогли создать условия, при которых могут максимально экономить на рабочей силе и продолжать получать прибыль. Ведь те сотрудники, что не уволились из-за всех этих проблем, остались не из-за какой-то мифической «верности компании», а потому что вынуждены цепляться за рабочее место даже на таких отвратительных условиях. Более того, система мелких раскиданных офисов создаёт структуру, при которой работникам труднее объединиться для отстаивания своих прав. Их небольшое число позволяет хозяевам обеспечивать плотный контроль.

С другой стороны, поскольку начальство не может укомплектовать офисы, значит, нет у него под рукой никакой резервной армии труда. Работникам можно будет использовать это обстоятельство. Солидарные действия смогут парализовать работу всех офисов компании в городе.

Так или иначе, капитализм везде одинаков, и в любом случае буржуа будет давить рабочего всеми способами, выколачивая прибавочную стоимость, будь то МТС или Apple.

Марков Михаил