Новые нападки на программу DACA: незарегистрированные рабочие устали от мизерных зарплат

5 октября Суд пятого апелляционного округа Нового Орлеана объявил незаконной Программу отложенных мер в отношении иммигрантов, прибывших в несовершеннолетнем возрасте (DACA), согласившись с первоначальным решением Окружного Судьи Техаса Андрю Ханена. Суд пятого округа не закрыл DACA, но направил ее обратно в окружной суд для проверки. Что это значит? В настоящий момент те, кто уже принимает участие в DACA, могут продлить ее, и им рекомендуется сделать это как можно скорее. Однако новые заявления в DACA не принимаются. И продление могут запретить в любой момент, особенно если Байден и Конгресс будут бездействовать и позволят свернуть программу.

Митинг в защиту программы DACA. Фото: NiskanenCenter

Около 600 тысяч так называемых «мечтателей» имеют статус участников DACA, что позволяет им легально работать, водить машину и не опасаться депортации. Однако в США проживают еще более одиннадцати миллионов нелегалов без какой-либо социальной защиты. Программа DACA происходит от Закона DREAM, обещанного администрацией Обамы. Первоначальный Закон о развитии, помощи и образовании для несовершеннолетних иностранцев (DREAM) был представлен в 2001 году и c тех пор, подвергаясь различным переработкам, находится в подвешенном состоянии. Единственной половинчатой программой, вышедшей из него благодаря указу президента Обамы, стала DACA. Хотя этого далеко недостаточно для сообщества нелегалов. Мы больше не будем сидеть сложа руки и ловить крошки со стола, бросаемые нам правящим классом!

«Для меня Программа DACA начиналась как обнадеживающая, ободряющая возможность. Сейчас она – бумажка, летающая меж кресел политиков, приносящая только беспокойство, неуверенность в нашей жизни и будущем. Абсурдно ожидать от людей, что они выбросят это из головы и продолжат работу или школьные занятия, в то время как их судьбы находятся в руках политиканов, никогда ими не интересовавшихся. DACA – это просто минимум. Все иммигранты заслуживают большего, чем неустойчивая временная защита», – М, «мечтатель».

Коренная причина миграции

Около 80% участников DACA из Мексики. Другие — из Центральной и Южной Америки. Третьи — из Кореи, Индии и других стран мира. Никогда, говоря об иммиграции и депортации «нелегальных иностранцев», консервативные политики не упоминают, почему иммиграция из Латинской Америки росла экспоненциально в 1990-х и 2000-х годах. Неолиберальный курс, заразивший Мексику и всю Латинскую Америку, разорил рабочих и крестьян, вызвав миграционный кризис, который мы наблюдаем. Финансируемые и подготовленные США «грязные войны» в Центральной Америке, вынудили сотни тысяч гватемальцев, гондурасцев, сальвадорцев и никарагуанцев покинуть свое отечество, спасаясь от проплаченного и контролируемого правящим классом Соединенных Штатов кровопролития. Торговые соглашения, такие как Североамериканское Свободное Торговое Соглашение, лишь обслуживали международные компании, которым было позволено усилить эксплуатацию рабочих Мексики путем либерализации и приватизации мексиканской промышленности. Безработица, бедность и вытекающее из них насилие — вот коренная проблема так называемой «нелегальной иммиграции».

Беженцы из Гондураса идут в США

«Уже почти 10 лет, как я в DACA и вынуждена обращаться за продлением раз за разом, не зная, не лишусь ли я завтра права на трудоустройство, чтобы прокормить себя и семью. Но ведь еще есть иммигранты, вообще не имеющие этого права, потому что DACA перестала принимать заявления, а значит, их будущее находится в руках политиков, равнодушных к их правам. Если бы это было не так, то хоть что-то было бы сделано за прошедшие годы. Этого больше не достаточно!» – Гризельда, «мечтатель».

Мировой капитализм и глобализация практически в одиночку спровоцировали миграционный кризис в Латинской Америке, криминализовав мигрантов, у которых не осталось иного выхода, кроме «нелегального» въезда в Соединенные Штаты. Но кто же подлинный криминалитет? Обедневшие семьи трудящихся, ищущие лучшего будущего или богатые капиталисты, эксплуатирующие эти развивающиеся нации, а затем лоббирующие принятие законов, углубляющих бедность и загоняющих в подполье мигрантов в Америке?

Будущее DACA

Как стало ясно из решения судьи от 5 октября, господствующий класс точно знает, что делает. Консервативный главный судья Присцилла Ричман постановила, что «DACA создает новый класс иностранцев, в ином случае подлежащих выдворению, которые могут добиться законного пребывания, права на трудоустройство и сопутствующих льгот… Конгресс определил, какие иностранцы могут получать указанные преимущества, и среди них нет участников DACA».

Язык, описывающий этих людей, как «подлежащих выдворению иностранцев», есть индикатор тех чувств, которые правящий класс испытывает к незарегистрированным трудящимся. Они используют наш труд и делают все, что в их власти, чтобы удержать нас в тени, чтобы рабочий класс не смог организоваться из-за страха перед депортацией. Мы говорим: хватит значит хватит!

«Всю мою жизнь меня учили надеяться на правительство и на перемены, которые наступят для нас, незарегистрированных. Трудно сохранять надежду, когда государство постоянно угрожает моему проживанию в Соединенных Штатах. DACA недостаточно, и мне досадно видеть, как мои соотечественники продолжают пробиваться в эту страну, ведь все, чего они хотят, — это лучшая жизнь. Две партии не могут отбросить свои споры и понять, что они в прямом смысле слова играют человеческими жизнями. Из-за этого я выучилась замирать в ужасе, слыша любые новости, относящиеся к DACA», – Рената, «мечтатель».

Они не против использовать незарегистрированных трудящихся в промышленном, сельскохозяйственном секторах, сфере обслуживания или в других областях экономики Соединенных Штатов, вынуждая их работать за самый мизер, в нечеловеческих бытовых условиях. Но если только рабочие и организаторы начинают просить большего, чем гроши, то они рискуют быть депортированными. Дайте незарегистрированным трудящимся легализоваться, чтобы они могли организоваться!

Нелегальные мигранты на сельхозработах в США

«Промежуточное положение, в котором продолжает находиться программа DACA, заставляет меня ожидать наихудшего сценария. Мы устали от вечной боязни неопределенности», – П, «мечтатель».

Судя по всему, в следующем году, если администрация Байдена подаст апелляцию, будущее DACA будет отдано на откуп Верховному Суду. В таком случае программа DACA практически неизбежно будет завершена консервативным большинством Верховного Суда, а 600 000 людей останутся без разрешений на работу и водительских прав и столкнутся с угрозой депортации. Платформа администрации Байдена включает обещание обеспечить путь к гражданству для «мечтателей.» До сих пор Байден не сделал ничего, кроме политических заявлений с целью поддержки рейтинга.

Демократическое большинство конгресса также не сделало ничего для помощи сообществу нелегалов. Десятилетиями обещания гражданства использовались как предмет дешевого политического торга и не более. Их не волнуют жизни, которыми они играют, так почему мы должны и дальше ждать, пока они примут решение? Это просто очередная попытка господствующего класса лишить трудящихся и обездоленных людей их прав. Вопрос в том, собираемся ли мы просто принять это. Или мы собираемся организоваться и дать отпор?

Источник