«Мы не машины»: профсоюзная борьба работников Amazon в Британии набирает обороты

При поддержке профсоюза GMB работники Amazon в Великобритании проводят регулярные забастовки, не прекращают попытки регистрации своего профсоюза и проявляют солидарность в рабочей борьбе за свои права.

работники Amazon добиваются регистрации своего профсоюза
Митинг в поддержку бастующих работников Amazon в Ковентри в январе 2023 года

Компания Amazon известна своими агрессивными методами борьбы с профсоюзным движением. История компании насчитывает уже почти 30 лет и всё это время её руководству с помощью широкого спектра тактик удавалось подавлять большинство попыток работников самоорганизоваться для защиты своих прав. Вопреки этому, противостояние работников Amazon отнюдь не является бесплодным. Весной 2022 года работники одного из американских складов Amazon, на котором в то время трудилось более 8 тысяч человек, большинством голосов выступили за создание первого в стране профсоюза работников Amazon, признанного Национальным управлением по трудовым отношениям США, – Amazon Labor Union (ALU). На создание первого официального профсоюза компания отреагировала ужесточением антипрофсоюзной политики. Так, в 2022 году Amazon в США потратила 14.2 миллиона долларов (почти в 3.5 раза больше по сравнению с 2021) на услуги компаний, предоставляющих консультации по борьбе с рабочим движением.

GMB – один из крупнейших по численности профсоюзов Британии. При его поддержке с 2019 работники Amazon стали проводить различные по масштабу кампании в защиту своих прав под лозунгом «Мы не машины». По-настоящему прорывным стало лето 2022 года, когда на предприятиях Amazon в таких городах, как Ковентри, Бристоль, Честерфилд и многих других, прошли забастовки, главным требованием которых было повышение заработной платы. Изначально Amazon предложила повысить плату на 35 пенсов в час (примерно 25 рублей) или примерно на 3% в зависимости от города при инфляции 11.1% в 2022. Профсоюз GMB, отмечая тяжелейший за десятилетия кризис стоимости жизни, назвал такое повышение «жалким», выдвинув требование о справедливой оплате труда и повышении зарплаты хотя бы на два фунта в час. Amazon всячески препятствовала рабочей борьбе, применяя самые различные методы: запугивание профсоюзных активистов, использование пропагандистских плакатов, лишение сотрудников работы, найм огромного количества сотрудников, не являющихся членами профсоюза, чтобы саботировать голосование за подачу заявки в органы защиты труда для официального провозглашения профсоюза. Так, в декабре 2022 года Amazon заявила, что на предприятии в городе Ковентри работает 1400 человек. В январе 2023 работники Amazon в Британии провели первую официальную забастовку. К маю 2023 года численность членов профсоюза на этом предприятии достигла 800 человек, что позволило преодолеть порог в 50% для признания профсоюза. GMB подала заявление, однако Amazon заявила, что на предприятии работает 2700 человек. GMB была вынуждена отозвать свою заявку после того, как Amazon наняла более тысячи работников, не состоящих в профсоюзе.

С тех пор работники Amazon провели несколько забастовок, и центром профсоюзного действия стало предприятие в городе Ковентри. В июне его работники проголосовали за продолжение забастовки в течение шести месяцев. С 3 по 4 августа в городе Рагли и с 4 по 5 – в Ковентри прошли забастовки, в которых приняли участие более тысячи работников. 5 августа состоялось собрание, посвящённое годовщине борьбы с Amazon.

«В авангарде борьбы находятся сами работники, именно они руководят забастовкой.»

Фердусара Уддин, один из активистов профсоюза

Прямо сейчас забастовки проходят в городах Тилбэри, Дартфорд, Бельведер, Ковентри и Рагли. Помимо демонстраций, рабочие применяют стратегию «slow-go», при которой работники обрабатывают не более одной посылки в час, тем самым не давая Amazon возможности лишить их зарплаты.

«Очевидно, что борьба за права трудящихся в Amazon – это только начало.»

Рэйчел Фаган, представитель профсоюза GMB

Источник