Любовь, «российский спорт», «патриотизм» и механические часы

20140223_snoubord

«Российский» сноубордист Вик Уайлд

Я обычно игнорирую «олимпийскую хронику», читая только заголовки, но увидев это: «Президент России Владимир Путин поздравил российского сноубордиста Вика Уайлда,…», удивился имени «россиянина» и решил прочитать. Как выяснилось — не зря. В самой статье кроме личности «россиянина» ничего интересного нету. Но если копнуть эту личность хотя бы на wiki, то есть подборка забавных фактов:

  • р. 23 августа 1986, Уайт-Сэлмон, штат Вашингтон, США) — российский сноубордист американского происхождения.
  • Заслуженный мастер спорта России (2014).
  • До сезона 2010/11 годов включительно выступал за США…(из-за процесса смены гражданства был вынужден полностью пропустить сезон 2011/12).

Т.е. по сути «мастер спорта России» хоть как-нибудь приложился к российскому спорту всего год-полтора назад. Но есть ещё более интересные факты. Он якобы:

  • Решил сменить гражданство после того, как женился на российской сноубордистке Алёне Заварзиной

Немного странный шаг вроде бы, но мало ли, вдруг «большая любовь» и прочее. Правда если прочитать совсем чуть-чуть далее, то всё становится на свои места:

  • В 2013 году Вик Уайльд был назначен директором по стратегии Петродворцового часового завода (Петергоф).
    20140223_snoubord1

    Алёна Заварзина и Вик Уайлд

А заводик-то судя по статье в wiki вполне себе здравствует и загинаться, как иные «нерентабельные предприятия», не думает, например:

  • В 2009 году предприятие вступило в стадию реорганизации. На завод были приглашены часовые инженеры из Швейцарии, которые в разное время работали с Rolex, Breguet, Hautlance и др.
  • Супер-модель Наталья Водянова присоединилась к команде Петродворцового часового завода. Наталья создает дизайн новых часов «Ракета»…
  • В ноябре 2010 года в состав Совета директоров завода вошел Ростислав Ростиславович Романов, один из потомков рода Романовых.
  • В 2012 году бывший директор производства баланса-спирали (самых сложных деталей часового механизма) компании Rolex, Жан Клод Кене, присоединился к команде завода «Ракета».

20140223_snoubord2

Какая почтенная компания там собралась… Элита из элит! И наконец, внимание, наши герои!

  • В 2013 году директором по стратегии был назначен двукратный олимпийский чемпион Вик Уайльд, а его жена олимпийский призер Алёна Заварзина вошла в совет директоров.

(Вот где оказывается великие стратеги и первоклассные фабричные управленцы выковываются! Не в заводских цехах, и даже не на трейдерских биржах, а на горных склонах, в ходе многочасовых изнурительных физических тренировок!) Ну теперь-то всё становится на свои места с точностью часового механизма. В преддверии очередного феерического шоу дрессированных биороботов (в народе известного как «олимпиада»), РФские власти старающиеся изо всех сил показать «настоящий успех российского спорта» мировой общественности («ну, что бы пацаны уважали») и «своему народу» («что бы быдло смотрело зомбоящик и меньше о проблемах возбухало») заметили Уайлда, и сделали ему предложение от которого он очевидно не смог отказаться. Предложение за наш счёт, конечно же. Вероятно, этим и объясняется, «большая любовь» Уайлда к Алёне. На столько большая, что можно даже отказаться от гражданства США. Ещё бы — любовь размером с завод! От такого предложения и у его будущей жены наверняка любовь взыгарала во всех местах дрессированного организма. Характерна цитата Уайлда: «Я считаю себя русским. Да, пока не говорю по-русски быстро и бегло. Не совсем понимаю культуру и обычаи этой страны, но я живу здесь. Я сделал свой выбор.» — всё-таки трудно быть дрессированным биороботом и пытаться сколь-нибудь убедительно говорить. С одной стороны, исходя из этой цитаты, он мало что вообще в РФии понимает и называет её «этой страной», а с другой «почему-то»(!) уже «сделал свой выбор». На первый взгляд странно, но видя вышеперечисленные факты понимаешь что нет ничего странного. Старается парень в своём патриотизме к «этой стране», но всё-таки прокалывается… Теперь у «этих спортсменов» есть всё что нужно для успеха в современной РФии: настоящие часы, настоящий патриотизм и не менее настоящая любовь! PS Автор против профессионального спорта вообще, автор за физкультуру для каждого.