Хватит значит хватит!

На прошлых выходных тысячи людей вышли на улицы страны в знак протеста против повышения стоимости жизни и инфляции. Акции «Хватит значит хватит», организованные профсоюзами и эко-активистами, прошли на выходных во всех крупнейших городах, включая Бирмингем, Глазго, Манчестер и Лондон.

Протесты в Лондоне

«Люди не могут так дальше жить», – сказал Тим, один из протестующих, собравшихся возле лондонского вокзала Кингс-Кросс с требованием повышения размера оплаты труда в соответствии с беспрецедентным за последние 40 лет уровнем инфляции. «У меня есть коллеги, которые, получив свой недельный заработок, тратят его на оплату топлива и покрытие всех остальных растущих расходов, а по-настоящему жить позволить себе уже не могут», – сообщил Тим.

«У одного из моих коллег арендная плата увеличилась на 17% только на прошлой неделе, 17%! Что касается соответствующего увеличения оплаты труда – мы не получаем ничего подобного. Рост оплаты нашего труда на сегодня составляет всего около 8 процентов. Это значительное сокращение зарплаты для нас», – отметил он. «Потому мы сегодня здесь. В качестве поддержки Национального Профсоюза Железнодорожников, Моряков и Транспортных Рабочих (the National Union of Railway, Maritime and Transport Workers – RMT) и Профсоюза Работников Связи (Communication Workers Union – CWU) работники почты также вышли на сегодняшнюю забастовку, потому что пришло время рабочим объединиться и начать действовать».

Хелен, ещё одна участница акции у Кингс Кросса, поделилась, что она вышла в знак протеста против нынешнего правого правительства. Хелен сказала, что премьер-министр страны придерживается «крайне правых взглядов … люди будут действительно страдать в самых разнообразных формах». «И мы не знаем, куда это нас приведёт. Нам необходимо от них избавиться. Необходимо избавиться от правительства консерваторов (The Conservative Party, также известная как The Tory Party.

Тысячи людей вышли на улицы столицы Великобритании

Хелен также сообщила, что так называемый «мини-бюджет» [ряд экономических изменений, объявленных в конце сентября 2022], который предоставляет огромные налоговые послабления тем, чей доход составляет более 150 тысяч фунтов, будет «губителен для страны». «Нам нужно перехватить инициативу «слева» и избавиться от этих людей. Это [новые изменения] означает реальные трудности для людей. Это означает влияние на пенсии. Влияние на арендную плату людей, на их ипотеку, на их счета за газ, на всё. Люди не могут себе этого позволить».

Согласно последнему опросу, больше половины населения не верят в то, что премьер-министр от Консервативной Партии Лиз Трасс достойно выступит как мировой лидер. Описывая «мини-бюджет» как меру «для богачей», некоторые протестующие говорили: «Мы твердо настроены выжить и мы требуем внимания ко всем тем, кто заботится о людях и планете, земле, окружающей среде, о своём доме и сообществе».

Лиз Трасс, премьер-министр Великобритании

«Мы считаем, что это единственный путь к нашему выживанию и сохранению планеты… Мы требуем вернуть все украденные у нас деньги – они принадлежат нам. Мы намерены их вернуть».

Фунт упал до рекордно низкого курса по отношению к доллару в связи с тем, что инвесторы стали искать пути отхода после оглашения нового финансового плана Консервативного правительства, угрожающего доведением финансов пострадавшей от кризиса страны до критической точки.

Многие британцы винят Консервативную Партию в финансовом кризисе. Лидер Лейбористской Партии Кир Стармер пообещал оживить экономику, улучшить сектор государственных услуг и вывести правительство из «бесконечного круга кризисов», если на следующих всеобщих выборах он будет избран руководителем страны.

На ежегодной конференции его партии, прошедшей в Ливерпуле на прошлой неделе, Стармер раскритиковал решение Консерваторов снизить налоги для богатейших посреди крупного кризиса стоимости жизни, призывая избирателей не «забывать» и не «прощать» эти шаги в преддверии приближающихся общенациональных выборов в 2024 году.

Кир Стаммер, лидер Лейбористской Партии

Стармер настаивал на том, чтобы Лейбористы вновь стали «партией центра», и обещал привести в порядок слабеющую экономику Великобритании, восстановить Национальную Службу Здравоохранения (National Health Service) и противостоять климатическому кризису.

«Это момент для Лейбористов», – объявил Стармер переполненному залу. «Британия разберётся с кризисом стоимости жизни. Британия вернёт своё будущее… Это моё обязательство перед вами… национальная миссия следующего Лейбористского правительства. И мы сделаем это вместе с британцами», – в заключение сказал Стармер.


Источник: https://londoncommunists.blogspot.com/2022/10/enough-is-enough.html