65 тысяч работников образования города Лос-Анджелес провели историческую забастовку

Во вторник, 21 марта, 65 тысяч работников-членов местных профсоюзов SEIU и UTLA вышли на трёхдневную забастовку. Все школы Лос-Анджелеса прекратили работу. Более полумиллиона школьников не вышли на занятия. Членам профсоюза SEIU предстоит проголосовать за принятие соглашения об увеличении зарплаты на 30%. Переговоры между властями и профсоюзом UTLA до сих пор ведутся.

Работники образования бастуют под проливным дождем (фото: United Teachers of Los Angeles)
Работники образования бастуют под проливным дождем (фото: United Teachers of Los Angeles)

Профсоюзы SEIU и UTLA объединяют представителей широкого круга работников: учителей, водителей автобусов, сторожей, работников столовых, садовников и т. д. В течение трёх дней все школы, входящие в Объединённый школьный округ Лос-Анджелеса (LAUSD), приостановили работу. Вследствие забастовки занятия были отменены более чем у полумиллиона школьников.

LAUSD является вторым крупнейшим школьным округом в США. Несмотря на профицит бюджета более чем в 5 миллиардов долларов, округ отказался удовлетворить требования работников о повышении заработной платы, что и привело к забастовке. Представители профсоюза SEIU заявили, что LAUSD не только притесняет работников, участвующих в профсоюзной деятельности, но и угрожает им. В феврале профсоюз проголосовал за забастовку подавляющим большинством голосов (96%), а 21 марта начал трёхдневную забастовку против несправедливых норм и условий труда.

Члены профсоюза SEIU зарабатывают в среднем 25 тысяч долларов в год – явно недостаточную сумму денег, учитывая, что Лос-Анджелес – это один из самых дорогих городов в США, и это только средняя зарплата. По данным сайта Rent.com, аренда квартиры с одной спальней в среднем стоит 33 684 доллара в год. Работники требуют повышения зарплат на 30%, но LAUSD предлагает повышение всего на 3.7% в год. Более 70% учителей Лос-Анджелеса рассматривают вариант увольнения, потому что они не могут позволить себе жить там, где работают, а каждый четвёртый учитель вынужден работать на двух работах, чтобы сводить концы с концами. В то же время зарплата главы LAUSD Альберто Карвальо составляет 440 тысяч долларов в год, что почти в 18 раз больше средней зарплаты учителя. По словам представителей LAUSD забастовка нанесла школьному округу ущерб более чем в 100 миллионов долларов.

В первый же день забастовки мэр Лос-Анджелеса Карен Басс объявила о начале переговоров между LAUSD и профсоюзом SEIU. Забастовка прекратилась в четверг, 23 марта, но о результатах объявлено не было, однако на следующий же день стало известно о достижении соглашения, по которому средняя зарплата работников образования увеличится с 25 до 33 тысяч долларов по следующей схеме: увеличение на 15% сразу после утверждения соглашения, затем ещё на 15% к началу 2024 года. В настоящий момент соглашение ещё не вступило в силу, за его принятие должны проголосовать члены профсоюза. По заявлению представителя профсоюза SEIU, работникам предстоит проголосовать, но школьный персонал и учителя готовы и дальше вместе продолжать «движение вперёд». Хотя соглашение с SEIU уже было достигнуто, переговоры с UTLA до сих пор находятся в активной фазе.

По данным Корнелльского университета, в 2022 году две трети забастовок в США были краткосрочными – до пяти дней. Притом, по сравнению с 2021 годом, число таких забастовок возросло более чем на 78%, а суммарное число забастовок выросло на 52%. Сфера образования в 2022 году сыграла довольно активную роль в рабочем движении страны: около 60% всех участников забастовок были работниками образования, и 60% всех забастовочных дней пришлись на забастовки, организованные трудящимися этого сектора.

Источник