Забастовка медсестер государственных больниц в Нью-Йорке

После того как 7000 медсестёр Нью-Йорка вышли на забастовку и добились исторической победы в частных госпиталях, медсёстры, обслуживающие беднейших пациентов, начали свою борьбу.

Президент NYSNA Нэнси Хаганс выступает с речью перед штаб-квартирой H+H в Нью-Йорке/ Фото: NYSNA
Президент NYSNA Нэнси Хаганс выступает с речью перед штаб-квартирой H+H в Нью-Йорке/ Фото: NYSNA

18 января медсёстры государственных больниц сделали заявление и пошли маршем на штаб-квартиру NYC H+H (New York City Health + Hospitals) с требованием справедливых трудовых контрактов с честными зарплатами и равенства в сфере здравоохранения для пациентов государственных больниц. Эта акция была проведена ассоциацией медсестёр штата Нью-Йорк (NYSNA), крупнейшим профсоюзом медсестёр штата, который, немногим ранее провёл успешную забастовку 7000 медсестёр.

Касательно недавней акции NYSNA заявила:

«Так как контракты истекают 2 марта 2023 года, медсёстры государственного сектора требуют от городских властей заключить справедливые контракты, предусматривающие равную оплату труда и равную охрану здоровья для пациентов и сообществ».

NYC H+H — это крупнейшая государственная система здравоохранения в США, которая, в отличие от частного здравоохранения в США, заботится ежегодно о более чем миллионе пациентов, несмотря на их финансовые возможности. В год около 475 тысяч пациентов без страховки получают медицинскую помощь.

Согласно переписи 2020 года, у 28 миллионов жителей США нет никакой медицинской страховки. 91,4% населения в США имели страховку либо на протяжении всего 2020, либо его части (стоит отметить, что примерно 27 миллионов рабочих и иждивенцев потеряли свои страховки с мая 2020 из-за массового увольнения по причине пандемии). Из этих 91,4% 66,5% имели частную страховку, полученную от работодателя, либо купленную лично. Государственные страховки, по типу Medicare и Medicaid, что предназначены для стариков и людей с низкой зарплатой, оформляются по строгим условиям, которые многие рабочие не в состоянии выполнить. Более того, эти программы зачастую недофинансированы. Хоть у Нью-Йорка есть свой собственный страховой план, обслуживающий 700 тысяч жителей, незарегистрированные мигранты не могут получить ни её, ни большинство других страховок в стране.

Несмотря на выполнение важной задачи по обслуживанию наиболее уязвимых слоев населения Нью-Йорка, медсёстры отмечают, что система NYC H+H недоукомплектована персоналом, ограничена в услугах и недостаточно финансируема. По данным NYSNA, разница в зарплате медсестёр частного и государственного секторов скоро достигнет 19500$ в год (до вычета налогов – прим. ред.). Эта огромная пропасть также влияет на то, что медсёстры покидают госсектор и уходят в частный за более высокими зарплатами. Данный процесс лишь усугубляет недостаток услуг и их качество. Во время пика пандемии COVID-19 в марте 2020 г больница Эльмхёрст в Квинсе (часть программы NYC H+H) была городским центром по борьбе с вирусом. Фото грузовиков-рефрижераторов для хранения тел умерших, размещенных у больницы, распространялись по телеканалам и социальным сетям по всему миру.

13 января, после трех дней забастовки, медсёстры Нью-Йорка из частного сектора добились удовлетворения исторически важных требований, повысив зарплаты на 19%, получив преференции для себя и изменив соотношение количества пациентов на единицу персонала. Частные больницы попытались выполнить требования медсестёр, так как забастовка могла привести всю систему городского здравоохранения к остановке.

«Может ли эта больница работать без нас?» — спросила медсестра больницы Монтефьёр Джуди Шеридан Гонсалез 9 января на пикете у больницы Бронкса. Толпа бастующих медсестёр ответила громким: «Нет!»

Из-за закона Тэйлора (местного закона Нью-Йорка), запрещающего работникам государственного сектора бастовать, медсёстры не имеют права легально митинговать и поэтому не могут выступать столь же организованно, как медсёстры из частного сектора. И тем не менее, они продолжают бороться за безопасность своих пациентов, которые являются представителями самых малообеспеченных слоев города. Ко всем прочему, мэр города Эрик Адамс недавно сократил бюджет государственной психологической помощи, несмотря на то, что пандемия повлекла за собой рост тревожности и депрессии по всему миру.

Медсестра NYC H+H и директор по особым поручениям NYSNA Соня Лоуренс заявила:

«Государственные больницы — это основа здравоохранения Нью-Йорка. Мы спасли город от пандемии, но от нас постоянно требуют делать больше при меньших издержках … Я беспокоюсь за будущее, так как, видимо, мы скоро столкнёмся с ещё меньшим финансированием и ещё меньшим количеством медсестёр, заботящихся о наиболее уязвимых гражданах города — если власти не начнут действовать прямо сейчас. Медсёстры госсектора не могут проводить месяцы в ожидании заключения честного контракта. Мы потеряем слишком много медсестер, если город будет ждать переговоров с нами».

Источник