Великий грек ушёл из жизни — памяти Микиса Теодоракиса

От редакции.

Все знают греческий танец «сиртаки». Музыка к нему создана известным по всему миру композитором Микисом Теодоракисом, ушедшим из жизни в начале сентября. Для греков Теодоракис — один из наиболее уважаемых представителей народной культуры. После его смерти объявили трёхдневный траур. Несколько дней назад завершился Фестиваль Коммунистической молодёжи Греции «Одигитис», на котором делегаты из Российской коммунистической рабочей партии в составе РОТ ФРОНТа отдали дань уважения памяти великого композитора и революционера.


Великий греческий композитор-антифашист Микис Теодоракис
Великий греческий композитор-антифашист Микис Теодоракис

2 сентября 2021 года в возрасте 96 лет ушел из жизни выдающийся греческий композитор и левый политический деятель Микис Теодоракис (1925 – 2021), чья деятельность была связана с антифашистской борьбой.

Микис Теодоракис родился 29 июля 1925 года на греческом острове Хиос. С детства увлекался музыкой и сочинял песни.

В годы Второй мировой войны Микис Теодоракис участвовал в Движении Сопротивления; был схвачен фашистами и помещен в тюрьму, где подвергался пыткам. В годы Гражданской войны в Греции (1946 – 1949) правыми властями был заключен в концлагерь на острове Макронисос. После освобождения учился в Афинской, а затем в Парижской консерватории. В 1957 году молодой греческий композитор участвовал в музыкальном фестивале в Москве, где получил Золотую медаль из рук Дмитрия Дмитриевича Шостаковича (1906 – 1975).

Акция протеста Коммунистической партии Греции на острове Макронисос
Акция протеста Коммунистической партии Греции на острове Макронисос

В 1959 году Микис Теодоракис вернулся в Грецию, где вступил в Единую демократическую левую партию, возглавляемую патриархом греческого социалистического движения Иоаннисом Пасалидисом (1885 – 1968), и стал её активным членом. В 1964 году был избрал депутатом парламента.

В 1958 году Теодоракис пишет ораторию «Эпитафиос» на слова Великого греческого поэта Яниса Рицоса (1909 – 1990). А затем создает цикл песен на стихи греческих поэтов.

Композитор Микис Теодоракис

В 1961 году он создает свое наиболее выдающееся музыкальное произведение: ораторию «То аксион эсти» («Достойно есть») на слова греческого поэта, будущего лауреата Нобелевской премии в области литературы Одиссеоса Элитиса (1911 – 1996). Отдельные части оратории стали популярными песнями.

Песни, написанные на слова Микиса Теодоракиса, исполняли такие выдающиеся греческие певцы, как Григорис Бифисотсис (1922 – 2005), Теодорос Димитриу (1929 – 2016) и Мелина Меркури (1920 – 1994).

В 1964 году для кинофильма «Грек Зорба» Теодоракис вместе с актером Энтони Куинном (1915 – 2001) придумали танец сиртаки. Музыку к нему сочинил Микис Теодоракис. Во всем мире этот танец считается народным и рассматривается как национальный символ Греции.

21 апреля 1967 года накануне выборов, на которых левые имели возможность получить большинство, в Греции произошел правый военный переворот. К власти пришла военная хунта во главе с полковником Георгиосом Пападопулосом (1919 – 1999). Все левые партии и организации были запрещены, левые печатные издания закрыты. Было запрещено и исполнение музыки неблагонадежных композиторов, в том числе и Микиса Теодоракиса. Теодоракис ушел в подполье, но вскоре был арестован. Композитор провел в заключении пять месяцев, но под давлением мировой общественности был освобожден. За освобождение Теодоракиса активно боролись и в СССР. В 1967 году композитор был награжден премией Ленинского комсомола с формулировкой «за песни мужества и свободы, зовущие молодежь на борьбу против угнетения, фашизма, за мир и лучшее будущее».

Композитор Микис Теодоракис и генеральный секретарь Коммунистической партии Греции (1991—2013) Алека Папарига
Композитор Микис Теодоракис и генеральный секретарь Коммунистической партии Греции (1991—2013) Алека Папарига

В 1969 году борца арестовали вторично и поместили в концлагерь Оропос. За его освобождение выступили многие деятели мировой культуры, в частности, композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович (1906 – 1975), дирижер Леонард Бернстайн (1918 – 1990), певец Ив Монтан (1921 – 1991), драматург Артур Миллер (1915 – 2005). В апреле 1970 года Микис Теодоракис был освобожден и эмигрировал во Францию. Он выступал с концертами во многих странах мира и на этих концертах говорил все, что он думал о режиме «черных полковников» в Греции. Средства, вырученные от концертов, шли на помощь борцам с военным режимом. Благодаря Микису Теодоракису современная греческая культура стала известна во всем мире.

Композитор Микис Теодоракис на мероприятиях Коммунистической партии Греции
Композитор Микис Теодоракис на мероприятиях Коммунистической партии Греции

После падения «черных полковников» Микис Теодоракис вернулся на родину, где продолжал заниматься активной политической деятельностью. Он неоднократно избирался депутатом парламента, а одно время даже занимал пост министра без портфеля. В 1983 году ЦК КПСС и советское правительство наградили Микиса Теодоракиса Международной Ленинской премией за укрепление мира и дружбы между народами.

В 1976 году Теодоракис основал движение «Культура мира».

Среди музыкальных произведений, созданных Микисом Теодоракисом, следует отметить оперу «Квартал ангелов», несколько балетов, музыку к спектаклям и кинофильмам, многочисленные песни.

Микис Теодоракис выступает на митинге коммунистов

Микис Теодоракис решительно осудил бомбардировку Югославии авиацией стран НАТО и военные авантюры, предпринятые США в разных странах мира.

«Моя связь с Россией как человека, как художника и революционера очень сильна, – говорил Микис Теодоракис в интервью «РИА Новости». – Я постоянно чувствую восхищение и благодарность по отношению к стране, которая принесла столько жертв, чтобы спасти мир от нацизма. Россия спасла мир. И сделала она это не только ценой больших жертв, но и проводя правильную политику коммунистов, которые тогда были у власти. Поэтому и я стал коммунистом и поклонником Советского Союза».

В связи со смертью Микиса Теодоракиса в Греции был объявлен трехдневный национальный траур. В прощальной церемонии участвовали тысячи жителей Греции. С речами на траурном митинге выступили президент Греции Катерина Сакелларопуло (род. 1956) и Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Греции Димитрис Куцумбас (род. 1955).

Генеральный секретарь ЦК Компартии Греции с 2013 года и композитор Микис Теодоракис
Генеральный секретарь ЦК Компартии Греции с 2013 года Димитрис Куцумбас и композитор Микис Теодоракис

«Всю жизнь ты держал винтовку в одной руке, а свои ноты – в другой», – сказал о композиторе товарищ Куцумбас.

С.В. Багоцкий