В Сочи в результате «национализации» гостиничного комплекса без работы осталось более 600 человек

Решением суда гостиничный комплекс «Имеретинский» обращен в собственность РФ. Ранее он принадлежал ООО «РогСибАл». Теперь полномочия собственника осуществляет федеральная территория «Сириус». В связи с прекращением работы гостиничного комплекса 620 из 700 сотрудников уволены.

Подробнее о юридической составляющей передачи ГК в собственность РФ можно узнать здесь.

Сотрудники ГК "Имеретинский" на одном из мероприятий/ Архивное фото
Сотрудники ГК «Имеретинский» на одном из мероприятий/ Архивное фото

«Имеретинский» — это бывшая олимпийская деревня, в которой во время Олимпиады в Сочи в 2014-м проживали спортсмены и которую после Олимпийских игр перепрофилировали в отель и апартаменты. В «Имеретинский» входят четырехзвездочный отель на Морском бульваре и комплекс апартаментов, разделенных на четыре кластера: «Парковый», «Заповедный», «Морской» и «Прибрежный», часть из которых находится на первой береговой линии. Это крупнейший гостиничный комплекс и в «Сириусе», и в Сочи: в номерном фонде около 2 700 номеров, здесь одновременно могут проживать до 7 тысяч туристов.

Один из корпусов ГК «Имеретинский»/ Фото: Анастасия Ткач
Один из корпусов ГК «Имеретинский»/ Фото: Анастасия Ткач

Вот, что рассказал нам один из сотрудников гостиничного комплекса:

«Началось все в сентябре 2022 года. На планерке нам говорят: «Сегодня вам придут деньги: три оклада, компенсация за отпуск и оплата до конца месяца. Счета фирмы могут арестовать в любой момент и, чтобы фирма могла выполнить все свои финансовые обязательства, мы выплатим деньги сегодня. Но при этом продолжаем работать, зарплату будете получать дальше, как и получали. Надо подписать договора об увольнении по согласию сторон без даты».
Все, естественно, подписали. Негласно было сказано, что если удастся сохранить комплекс, то деньги останутся как премия.
Далее мы продолжаем работать в штатном режиме. В декабре нам директор выписывает еще тринадцатую зарплату, что вызвало большое удивление.
Январь: начинается суета по вывозу кое-какого имущества комплекса. Списывается весь материал, который имеем на руках, прекращаются закупки. У рабочих начинается паника, так как абсолютное большинство — это люди из других регионов страны, которые не имеют своего жилья в городе и проживали на территории комплекса (что очень редко в наше время, обычно дают койко-место, а тут целые номера под сотрудника и его семью), съем жилья нереально дорогой.
1 февраля, до обеда работали как обычно. После обеда увольняют более 600 человек, подписывая те самые договора по согласию сторон. Говорят, что возможно это еще не все и спустя месяц будут набирать обратно. Оставили несколько человек для обеспечения комплекса базовой инфраструктурой.
Начинается полный хаос.
Собственники, видя, что вывозят имущество, начали практически нападать на рабочих, которые демонтировали оборудование. Так, одному инженеру слаботочных систем при отключении паркомата (пункт для оплаты платной парковки) истеричные собственники расцарапали лицо с криками: «Это все наше!»
Комплекс начинают патрулировать полицейские, появляется новая охрана. Рабочие, поживающие в комплексе, начинают выезжать и вывозить свое имущество (почти вся мебель и бытовая техника у сотрудников была своя). При попытке вынести это всё, сразу же налетали собственники, вызвали полицейских, заявляя что выносят имущество комплекса. Полицейские и требовали чеки абсолютно на все имущество. Начались сильнейшие скандалы и разбирательства. При этом представители ФТ «Сириус», в чье имущество и перешел комплекс, даже не соизволили появиться и разобраться. На каждый такой случай приезжал только наш директор и решал вопросы за своих бывших сотрудников.
Удивляет позиция ФТ «Сириус». Они знали, что вот-вот комплекс перейдет в их собственность, но при этом не готовились к его приемке и дальнейшей эксплуатации.
Рабочие рассчитывали, что люди просто перейдут из одной организации в другую. Не бросать же такой огромный комплекс. Но комплекс просто закрыли!
Сейчас мы не производим работ и ремонты на территории ГК. Только плановые осмотры. Комплекс уже начинает сыпаться и зарастать травой».

Хочется обратить особое внимание читателей на «трепетное» отношение собственников дорогих апартаментов к таким «жизненно важным» вещам, как паркомат, столы, стулья, бытовая техника и т.д. При этом владельцев элитной недвижимости, как видно, мало интересует судьба людей, обеспечивавших им своим трудом долгие годы чистоту, порядок, бесперебойное энергоснабжение, исправную канализацию и прочие «мелочи». Как говорится, «проблемы индейцев шерифа не волнуют».

Какой же вывод можно сделать из этой истории?

Трудящимся не стоит тешить себя надеждой, что хорошее отношение руководства является залогом их стабильного положения. В любой момент ваша организация может закрыться, обанкротиться, перейти из рук в руки и т.д. И тогда вы, в лучшем случае, просто на время потеряете работу, а в худшем – останетесь на улице без средств к существованию. Как видно, даже «национализация» не гарантирует сохранение рабочих мест. Нынешнее государство уже неоднократно говорило и доказывало на практике, что «оно вам ничего не должно».

Можно ли было избежать таких последствий смены собственника? Не знаем. Но это не значит, что не стоило и пытаться.

Не надо ждать, когда «жареный петух клюнет». Необходимо заранее готовиться к отстаиванию своих прав. 700 человек – большая сила. В случае организованной борьбы, консолидации усилий всего коллектива, был бы шанс сохранения рабочих мест в новой организации. Но работники, к сожалению, пошли по пути наименьшего сопротивления и просто уволились «по соглашению сторон».

Хотелось бы, чтобы пример с ГК «Имеретинский» не пропал даром. Работники других организаций и компаний по всей России должны понимать: их будущее во многом зависит от их отношения к защите своих прав. Надеемся, что они задумаются и примут решение организоваться для отстаивания своих интересов.