В Испании вырос МРОТ — победа рабочего класса

Испанское рабочее движение празднует победу: повышение МРОТ на 47% по сравнению с 2018 годом, что является уже 60% от средней зарплаты. Улучшится положение более 2,5 миллионов рабочих, особенно женщин, молодёжи и иммигрантов. Мы приводим пересказ материала Коммунистической Партии Испании.

В Испании вырос МРОТ — победа рабочего класса
В Испании вырос МРОТ — победа рабочего класса

Министерство труда и профсоюзы «Рабочие комиссии» (РК) и «Всеобщий союз трудящихся» (ВСТ) достигли соглашения о повышении МРОТ до 1080 евро (60% от средней зарплаты). Это напрямую коснётся более 2,5 миллионов рабочих, особенно женщин, молодёжь и иммигрантов.

Министерство труда, возглавляемое Иоландой Диас Перес, согласилось с РК и ВСТ поднять МРОТ на 8% в 2023 году. Это было очередное повышение, суммарно за пять лет минимальная оплата выросла на 47%, то есть увеличилась на 344 евро.

Конфедерация предпринимателей Испании и Конфедерация малого бизнеса, как обычно, сопротивляются такому внушительному повышению МРОТ: систематически не подписывают коллективные договоры, открыто выступают против повышения зарплаты и её привязки к индексу потребительских цен. Делают всё, чтобы сохранить своё возмутительное благополучие за счёт постоянной девальвации зарплат.

Правые и ультраправые тоже не в восторге от повышения доходов рабочего класса. Они снова показали себя типичной реакцией, защищающей интересы капитала и спекулянтов, крупных компаний и богачей — врагов большинства общества и семей рабочих.

Повышение МРОТ позволит наиболее уязвимым слоям трудящихся легче пережить кусающуюся инфляцию, к тому же зарплаты женщин приблизятся к «мужским», что смягчит гендерное неравенство. Кроме того, усилятся позиции профсоюзов и всего рабочего класса в его борьбе за коллективные договоры и увеличение зарплат.

Коммунистическая партия Испании в союзе с РК и ВСТ ещё раз подтвердила свою важную роль в обществе и правительстве страны, показала, как она служит интересам рабочего класса, борется за улучшение качества жизни и защищает его благосостояние.

Коммунистическая партия выражает своё удовлетворение таким историческим повышением МРОТ, теперь составляющим 60% от средней заработной платы, и в котором учтена высокая инфляция 5,7%: «Мы, коммунисты, твердо привержены нашему классу, этой новой победе и продолжению борьбы за новые права и достижения. Призываем всех коммунистов и профсоюзное движение защищать это важное повышение заработной платы, приложить все наши силы и упорство к подъёму волны рабочей солидарности, чтобы выкручивать руки толстосумам и улучшать условия труда и жизни рабочих, особенно самых уязвимых из них».