Уганда: Профсоюз работает над организацией работников швейной промышленности

Профсоюз работников текстильной, швейной, кожевенной и смежных отраслей промышленности Уганды (UTGLAWU) прилагает усилия для объединения работников предприятий страны в сфере экономики, подвергшейся неолиберальным реформам, для которой характерны уход трудовых отношений в теневую сферу и жестокие эксплуататорские условия труда.

Текстильщики Уганды на местной фабрике Nyanza Textile Industries Limited (Nytil), которая производит текстиль для местного рынка и на экспорт / Фото: Валигорахим через Wikimedia Commons
Текстильщики Уганды на местной фабрике Nyanza Textile Industries Limited (Nytil), которая производит текстиль для местного рынка и на экспорт / Фото: Валигорахим через Wikimedia Commons

В мае в ходе демонстрации в столице Уганды — в городе Кампала — полиция арестовала пять членов UTGLAWU.

Они несли плакаты и транспаранты с надписью: «Платите своим работникам, уважайте трудовые права». Демонстранты пришли к магазину, который продаёт продукцию транснациональной корпорации Adidas, чтобы передать письмо с требованиями трудящихся. Передача письма — часть продолжающейся глобальной кампании против кражи заработной платы и эксплуатации работников в цепочках поставок одежды, что особенно наглядно было видно во время пандемии COVID-19.

Глобальная кампания, в которой участвуют 285 профсоюзов и групп по защите трудовых прав, уличила Adidas в краже заработной платы у работников. Причём только на восьми фабриках-поставщиках Adidas в Камбодже задолженность по зарплатам составляет 11,7 млн долларов США.

Акция солидарности UTGLAWU началась с того, что члены профсоюза пришли к магазину в Кампала, чтобы передать упомянутое письмо. Однако они были арестованы и доставлены в центральный полицейский участок. Их задержали и допрашивали в течение нескольких часов. Полиция пыталась представить их действия как незаконный протест и незаконное проникновение, что рассматривается как нарушение Закона об охране общественного порядка.

Подавление такой простой акции солидарности с работниками швейной промышленности из другой части мира свидетельствует о наличии обстановки запугивания и устрашения, в которой работают профсоюзные лидеры и активисты в Уганде, особенно в секторе, печально отличающимся широким использованием прекарной занятости, а также эксплуатацией, которая происходит в рамках управленческой политики, ставящей на первое место инвестиции, а не достойные условия труда.

Прим. РТФ: «Прекарная занятость» — отношения по купле-продаже и использованию рабочей силы, для которых с экономической точки зрения характерны нестабильность, временный, сезонный характер, а с юридической точки зрения — оформление работника как «индивидуального предпринимателя» или «самозанятого», найм по срочным трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, и, как следствие, полное или частичное отсутствие социальных гарантий у такого работника. Прекарная занятость характерна для теневой экономики, для области применения низкоквалифицированного труда, а также для индустрии развлечений и других отраслей экономики, которые принято называть «сферой услуг».

Peoples Dispatch поговорил c активисткой профсоюза UTGLAWU Ирен о процессе объединения рабочих в швейной и текстильной отраслях промышленности страны, а также о влиянии неолиберальной структурной перестройки на трудовые права в Уганде.

Прим. РТФ: «Неолиберальная структурная перестройка» — реакционная политика, которую проводят буржуазные правительства с конца 1980-х годов и которая предполагает (а) снижение корпоративных налогов, (б) приватизацию государственных активов, (в) снижение бюджетных расходов по социальным статьям, (г) ослабление антимонопольного, таможенного, трудового и другого правового регулирования работы корпораций.

Хотя профсоюз был официально зарегистрирован в 1979 году, его борьба началась ещё в 1950-х годах, когда бывшее колониальное правительство создало фабрику Nytil недалеко от р. Нил. Ирен рассказала, что рабочие фабрики пытались создать профсоюз, чтобы вести коллективные переговоры. Хотя переговоры не увенчались успехом, сам профсоюз с годами развивался и, в конце концов, превратился в UTGLAWU.

В настоящее время профсоюз насчитывает около 7 тысяч членов, которые работают на текстильных и швейных фабриках, но он также работает над расширением своей сферы, чтобы охватить работников теневого сектора экономики, в том числе людей, работающих на малых и средних предприятиях (МСП).

Влияние Программ структурной перестройки

Как и в других регионах Глобального Юга, Программы структурной перестройки (ПСП) и сопутствующие им либерализация и приватизация оказали серьёзное влияние на рабочих Уганды: массовая потеря рабочих мест, перевод трудовых отношений в тень, распродажа заводов — всё это также сказалось на силе профсоюзов. Ещё одним ударом стала пандемия COVID-19.

Прим. РТФ: Север и Юг (термин из т.н. «геополитики») — эмпирическое деление мира на богатые северные и бедные южные страны, глобальное противоречие между развитыми и развивающимися странами.

На первый взгляд, в этой концепции есть разумное зерно, т.к., действительно, развитые индустриальные страны с высокими экономическими и социальными показателями, в основном, расположены в Северном полушарии Земли, на северных частях континентов Северная Америка, Евразия. Однако это лишь внешнее, механистическое, поверхностное наблюдение, которое просто фиксирует факт того, что развитые страны расположены преимущественно в этих частях Земли, но никак не объясняет, почему они развились до такого уровня и как сохраняют своё господство. Поэтому такая классификация является ложной, метафизичной и антинаучной, как и так называемая наука «геополитика» в целом.

В действительности в Азии есть множество развитых индустриальных стран, например: Китай, Тайвань, Япония, Сингапур, Южная Корея и др. Деление стран на развитые и неразвитые вызвано не тем, где расположена страна, а тем, какую роль эта страна играет в структуре глобальной экономики, а именно:
а) как экономика этой страны вовлечена в глобальные цепочки производства прибавочной стоимости (прежде всего, обладает ли страна высокотехнологичными или высокоприбыльными отраслями производства);
б) как экономика этой страны вовлечена в глобальные цепочки распределения произведённой прибавочной стоимости (обладает ли страна развитой финансовой сферой, сферой услуг, силовым аппаратом, чтобы изъять прибавочную стоимость из экономики других стран).

Прим. РТФ: Программы структурной перестройки (ПСП) или Structural Adjustment Programs (SAPs) — кредиты, предоставляемые Международным валютным фондом и Всемирным банком правительствам развивающихся стран под условие проведения экономических реформ. Их заявленная цель — скорректировать структуру экономики страны, повысить международную конкурентоспособность и восстановить платёжный баланс.

На деле ПСП вынуждают правительства развивающихся стран уничтожать местную промышленность в угоду западным транснациональным корпорациям, открывать рынки для сбыта товаров, работ и услуг западных транснациональных корпораций, открывать местный рынок труда и создавать благоприятные условия найма рабочей силы этими же корпорациями.

По данным Бюро статистики Уганды, по состоянию на 2021 год вклад теневого сектора экономики в ВВП страны составлял 51%. По этим же оценкам, 79% фирм в Уганде и 75% населения страны работает в теневом секторе экономики страны (согласно Отчёту о состоянии бедности за 2021 год, который опубликовало Министерство финансов).

Известно, что теневой сектор экономики также характеризуется высокими показателями бедности, существующими одновременно с более низкими показателями благосостояния, и широким распространением прекарной занятости. По словам Ирен, с началом пандемии COVID-19 работников разных секторов экономики, включая швейную и текстильную промышленность, начали увольнять без заблаговременного предупреждения и отправлять домой без какого-либо выходного пособия.

Между тем, она добавила, что UTGLAWU также пытается охватить надомных работников, включая тех, кто занимается кройкой, шитьём и вязанием. Согласно отчёту Всемирного банка за 2013 год, 86% работников несельскохозяйственной части теневого сектора экономики заняты на дому. Профсоюз также объединяет работников кожевенной, пластмассовой и пенопластовой промышленности.

Профсоюз готовится к объединению работников хлопкоочистительных заводов, где существующие производственные кооперативы распались с продвижением реформ ПСП.

В условиях, когда работа на фабрике считается «лучшей работой», которую можно получить в стране, где 18 миллионов человек (или почти 40% населения) борются с комплексной бедностью, фабричный цех стал местом интенсивной эксплуатации.

Ирен подробно рассказывает о том, что работники сталкиваются с сексуальным и физическим насилием, задержками в выплате заработной платы, отсутствием медицинской страховки, отсутствием компенсаций в случае несчастных случаев и изнуряющим числом рабочих часов, когда работники не могут сделать перерыв даже для того, чтобы сходить в туалет. Хотя законы о свободе профсоюзной деятельности существуют на бумаге, работники, по сообщениям, часто сталкиваются с репрессиями за вступление в профсоюз.

Плохие условия труда

Условия труда также часто бывают небезопасными. Как говорит Ирен: «Некоторым рабочим выдаётся одна перчатка, которую они должны использовать в течение целого года». Другим же часто приходится покупать средства защиты за свой счёт.

Только около 18% работающего населения располагают страховками Национального фонда социального страхования (НФСС), при этом профсоюз UTGLAWU сталкивался с ситуациями, когда работодатели платят взносы в НФСС «иным путём» — вместо того, чтобы перечислять сумму напрямую, работодатели «…откладывали её в специальный фонд, чтобы присвоить себе в случае краха фабрики».

Между тем, по данным профсоюза, рабочие зарабатывают менее доллара в день. После десятилетий бездействия по внедрению действующего механизма минимальной заработной платы, парламент Уганды принял законопроект о минимальной заработной плате в 2019 году на основании директивы Международной организации труда (МОТ). Однако президент страны Йовери Мусевени воспользовался правом вето и не подписал этот закон для введения его в силу.

Ирен рассказала далее: «Рабочие не в состоянии позволить себе удовлетворение базовых потребностей. Например, большинство рабочих проживают в ужасных условиях, в основном в трущобах, далеко от работы, и они должны преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до места работы. Более того, в нынешние тяжёлые с экономической точки зрения времена работники не могут позволить себе нормальное питание хотя бы раз в день или даже медицинское обслуживание».

Профсоюз также отметил, что большинство предприятий не предоставляют удостоверения личности для работников, которые в основном работают по гражданско-правовому договору и нанимаются только на определённый период времени, чтобы затем быть уволенными.

Проблемы, мешающие объединению в профсоюз

Даже узнать об этих нарушениях было непростой задачей, учитывая, что некоторые фабрики находятся под усиленной охраной, а отсутствие доступа к рабочим остаётся основным препятствием для организации профсоюзов.

«Сами работники боятся, что последуют ответные меры… В большинстве случаев, когда профсоюз объединял работников и подавал петицию [руководству], это приводило к увольнению работников. Некоторые линии по производству одежды держатся для нас в секрете, поэтому, даже если бы мы смогли объединить в профсоюз другие производственные линии, то работа в швейном секторе всё равно была бы вызовом для нас», — сказала Ирен.

Среди предприятий, работающих в этом секторе, есть те, которые производят готовую продукцию для экспорта в США и Европу, а также компании, экспортирующие продукцию в другие страны Африки, включая Демократическую республику Конго и Южный Судан, а некоторые сосредоточены исключительно на производстве хлопкового линта.

В то время как текстильная промышленность в Уганде ограничена несколькими основными предметами одежды, страна стала рынком для бывшей в употреблении одежды, поступающей с Запада, которая также часто дешевле и считается более «модной» или «стильной». Как утверждает Ирен: «Это также душит текстильную промышленность в стране».

Дисбаланс в импорте и экспорте, или в целом в торговле, также заметен, например, в соглашении Уганды с США в рамках Пакта об африканском росте и возможностях (African Growth and Opportunity Act (AGOA)). Хотя было обещано, что проекты в рамках этого соглашения будут направлены на экспорта готовой продукции в США в режиме наибольшего благоприятствования и тем самым создадут рабочие места, на деле одними из основных товаров, экспортируемых из Уганды в США, остаются кофе, чай и специи.

Прим. РТФ: Режим наибольшего благоприятствования — экономический и юридический термин, означающий установление в международных договорах и соглашениях положений, при которых каждая из договаривающихся сторон обязуется предоставить другой стороне, её физическим и юридическим лицам не менее благоприятные условия в области экономических, торговых и иных отношений, какие она предоставляет или предоставит в будущем любому третьему государству, его физическим или юридическим лицам.

Мало того, условия труда предполагали интенсивную эксплуатацию, что стало очевидным в случае с «девушками АГОЭ» (“AGOA girls”).

Прим. РТФ: Скандал с «девушками АГОЭ» (“AGOA girls”) — трудовой конфликт между, с одной стороны, коллективом фабрики Tri-Star Apparel в Уганде, который состоял из более чем тысячи молодых женщин, и, с другой, управляющими фабрики Tri-Star Apparel. Администрация уволила более 200 женщин за создание профсоюза, а последние вышли на политическую акцию протеста перед парламентом Уганды. Конфликт широко обсуждался в СМИ, в него была вовлечена даже МОТ, которая в декабре 2004 года разместила на своём сайте статью об этом массовом увольнении.

В стране, где безработица среди молодёжи остаётся постоянной проблемой, такие тяжелые условия труда привели к тому, что многие люди покинули страну в поисках работы за рубежом, в то время как другие тяготели к МСП, включая магазины электротоваров, продуктовые магазины и бары.

Однако, как утверждает Ирен: «В конце концов, эти МСП также сталкиваются с проблемами из-за непомерно высоких налогов и арендной платы. Малые предприятия закрываются, а владельцы этих предприятий — молодые люди и женщины, в том числе матери-одиночки, — вынуждены возвращаться домой в провинцию, потому что не могут позволить себе платить за аренду.
Инфляция бьёт по большей части зарплат, особенно в отношении работников, которые вовремя не получают свою и без того мизерную зарплату. Во время локдауна COVID-19 высокие цены на нефть привели к тому, что расходы на транспорт выросли почти вдвое. Для большинства рабочих стало большой проблемой добираться из одного пункта в другой. Рабочим даже сейчас трудно оплачивать эти расходы.
Создание рабочих мест без реального изучения условий труда на них… — это нарушение прав человека. Настало время, когда правительство должно повернуться лицом к проблеме труда и перестать аплодировать инвесторам за создание рабочих мест с ужасными условиями труда».

Автор оригинальной статьи: Тануприя Сингх

Источник