«У нас есть сила, всё держится на нас», — тысячи младших медработников Нью-Йорка выходят на забастовку

От редакции. Мы приводим перевод статьи интернет-издания Liberation News о забастовке младших медицинских работников штата Нью-Йорк.

Члены и сторонники NYSNA за пределами Монтефиоре в первый день забастовки, 9 января/ Фото Liberation
Члены и сторонники NYSNA за пределами Монтефиоре в первый день забастовки, 9 января/ Фото Liberation

Ассоциация медсестер штата Нью-Йорк (NYSNA), которая является самым крупным профсоюзом младших медработников в штате, 9 января организует забастовку в двух больницах: Montefiore и Mount Sinai. Более 7 тысяч работников здравоохранения выйдут на забастовку с требованиями нанять больше персонала на более справедливых договорных условиях, чтобы улучшить качество ухода за пациентами и условия труда медработников.

NYSNA недавно организовало голосование, чтобы младшие медработники до окончания срока действия их договоров (31 декабря 2022 года), утвердили проведение забастовки. 98,8% из 14 тысяч медработников больниц BronxCare, Montefiore, Mount Sinai Hospital, Mount Sinai Morningside and West, New York Presbyterian и Richmond University Medical Center проголосовали за проведение забастовки. 30 декабря работники каждой из больниц подали уведомление о начале забастовки через 10 дней после уведомления, если стороны не достигнут соглашения. В 6 из 8 больниц персонал пришёл к соглашению с руководством. NYSNA присоединилась к хору из профсоюзов, которые требуют справедливых условий для своих работников с учётом ускоряющегося роста инфляции и продолжающейся пандемии.

В то время как СМИ представляют младших медработников и других работников здравоохранения героями линии фронта, реальность работы этих людей рисует менее гламурную картину. Фото младших медработников, которые надевают на себя мусорные пакеты и другие импровизированные средства индивидуальной защиты (СИЗ) в ходе борьбы с пандемией, исчезли из медиа. С начала пандемии в 2020 году многие младшие медработники страдают от условий труда, которые часто не дают им возможности оказать надлежащую и необходимую помощь для пациентов.

«Медсестры побывали в аду и вернулись обратно, рискуя своими жизнями, чтобы спасти наших пациентов во время пандемии COVID-19, иногда без средств индивидуальной защиты, необходимых нам для обеспечения собственной безопасности, и слишком часто без достаточного количества персонала для безопасного ухода за пациентами», — говорит Нэнси Хаганс, президент NYSNA и передовая медсестра Медицинского центра Меймонидс.

Младший медперсонал сталкивается с невыносимыми условиями труда, как только наступает сезон пика заболеваемости гриппом.

«Прямо сейчас мы сталкиваемся с тремя эпидемиями: COVID, гриппа, ОРВИ. Наши кабинеты неотложной помощи педиатров переполнены и не имеют достаточного числа персонала почти во всех сменах. Невыносимо видеть страдающих детей из-за того, что у нас не хватает рук, чтобы предоставить безопасный уход для пациентов», — говорит Арефа Морган, которая работает медсестрой в кабинете неотложной помощи при New York Presbyterian.

Бенни Мафью, медсестра регистрации в больнице Montefiore района Бронкс, говорит в унисон с этим заявлением:

«В отделении оказания неотложной помощи я иногда ухаживаю за 20 пациентами одновременно, тогда как по стандартам безопасности должна — за 3-6 пациентами. Это приводит к ухудшению показателей выздоравливаемости и увеличивает риск смерти пациента».

Эти условия являются отдельным предметом беспокойства, если принять во внимание социальный статус пациентов, которых обслуживают затронутые больницы. Многие из медучреждений, сталкивающихся с дефицитом персонала, являются частью нью-йоркской системы больниц, предоставляющих помощь пациентам независимо от наличия страховки или статуса иммигранта. Эти проблемы прямо затрагивают рабочий класс, его чернокожее и латиноамериканское сообщества и ведут к расширению уже имеющегося неравенства в доступе к медпомощи.

NYSNA даёт понять: руководство больниц активно борется против младших медработников и пациентов, обогащаясь при этом. В недавнем пресс-релизе Нэнси Хэганс подчеркнула:

«Вместо того, чтобы поддерживать нас и признавать нашу работу, руководство больниц до настоящего времени сражалось против младшего медперсонала, который является героем борьбы с COVID. Они [руководство] не оставили нам никакого иного выбора, кроме как проголосовать за проведение забастовки для улучшения условий ухода за пациентами».

Арефе Морган добавила:

«Больница New York-Presbyterian, которая выплатила своей главе почти 12 миллионов долларов зарплатой, премиями и льготами на пике пандемии в 2020 году, не смогла выделить деньги на найм и удержание в штате достаточного количества младшего медперсонала».

Это было очевидно всем, но руководство лишь повышало цены на услуги и игнорировало вопрос найма и удержания младшего медперсонала, что привело к несоответствию штата больниц и потребностей пациентов в безопасном уходе.

Другая медсестра, Аврил, которая работает в отделении реанимации и интенсивной терапии уже 15 лет, объясняет, как условия труда младшего медперсонала влияют на уход за пациентами в больнице Montefiore:

«Это мой круг общения. Я не только работаю здесь, я здесь живу. Условия труда тут плачевны. Я хочу, чтобы люди знали, что это вопрос не только одного отделения, но и всей больницы. В ходе пандемии мы думали, что что-то изменится, что они [руководство] уладят вопросы нехватки персонала. Но после пандемии стало только хуже, чем до неё. Сейчас нам нужно открыть вдвое больше вакансий. И это нельзя назвать неожиданностью. Пациенты толпятся в отделении [реанимации и интенсивной терапии], далее их размещают по коридорам, даже не предоставляя палат».

2022 год ознаменовался всплеском трудовых выступлений работников в самых разных секторах, и этот боевой дух сохраняется и в новом году. Мы солидарны с NYSNA в их борьбе за безопасные стандарты укомплектования персоналом во всех больницах.