Тысячи людей вышли на марш в Вашингтоне, дав начало новому движению против империи США

От редакции. Ниже приводится лишь один из эпизодов сопротивления политизирующихся масс в США. Начинающий осознавать свою субъектность рабочий класс не сразу встаёт на верные классовые позиции, как класс для себя, однако стремительно ухудшающаяся жизнь толкает его в этом направлении.

Многотысячный марш протеста в Вашингтоне/ Фото: ANSWER Coalition

18 марта, в 20-ю годовщину вторжения в Ирак, тысячи участников антивоенной демонстрации собрались в парке Лафайет перед Белым домом. Протестующие требовали прекращения бесконечных войн, ведущихся США последние 20 лет, в частности, прокси-войны на Украине.

Прямо перед музыкантами и ораторами восемь гробов были задрапированы флагами стран, пострадавших от американской военной машины, представляя тех, кто бессмысленно погиб за последние 20 лет войн и санкций. Протестующие прошли маршем к ограде Белого дома, неся гробы, выступая против президента Байдена, призывая его к ответственности за многочисленные смерти от американской агрессии.

После того, как половина участников марша вошла на территорию у ограды Белого дома, секретная служба закрыла эту территорию для публики, выдворив и туристов, и демонстрантов. Туристы следили за тем, как сотрудник секретной службы объяснял, что это самая крупная акция протеста за последнее время.

Затем марш направился к штаб-квартире газеты Washington Post. Выступающие возложили на руководство газеты ответственность за последние 20 лет войн, назвав издание «стенографистами империи». Брайан Беккер, национальный директор коалиции ANSWER (ANSWER – группа антивоенных и правозащитных организаций), осудил этих разжигателей войны со сцены:

«Мы знаем, кто вы такие. Вы не журналисты. Вы – эхо-камера для военной машины, и вы тоже виновны в смерти всех этих людей».

Эти настроения были подкреплены баннером в авангарде марша: «Помните Ирак: больше никаких войн, основанных на лжи».

Марш продолжился до Пресвитерианской церкви на Нью-Йорк Авеню. Выступающие с трибуны завершили вторую половину мероприятия призывами к прекращению интервенции США в Эритрее, Эфиопии, Сирии, Палестине и многих других странах мира. Выступающие подчеркнули необходимость прекращения загрязнения окружающей среды военными, например, массового отравления воды, вызванного деятельностью военных на американской базе Ред Хилл на Гавайях.

Около 300 организаций, включая группы мира, социалистические организации, антивоенные группы ветеранов, организации, борющиеся за освобождение чернокожих, и многие другие, поддержали демонстрацию, инициированную коалицией ANSWER и организациями The People’s Forum и Code Pink. Протестующие съехались со всех концов страны. В рамках этой мощной акции также прошли сопутствующие мероприятия в более чем десятке других городов.

Протестующие приносят гробы к фасаду Белого дома/ Фото: Коалиция ANSWER
Протестующие приносят гробы к фасаду Белого дома/ Фото: Коалиция ANSWER

Правительство США стремится к глобальному контролю любой ценой

Юджин Периир из коалиции ANSWER обратился к собравшимся:

«Они хотят, чтобы вы думали, что это прогрессивно, что это хорошо, что это морально правильно – тратить сотни миллиардов долларов на борьбу до последнего украинца. Ради чего? Только ради возможности правительства Соединенных Штатов контролировать весь земной шар!»

Периир продолжил: «Они дают себе право указывать каждому человеку, что ему делать, и, если ты не сделаешь этого, они введут против тебя санкции, они будут бомбить тебя, они разрушат твою страну, они искалечат твой народ, они разрушат мечты и надежды людей на лучшее будущее и лучшую жизнь. Но мы здесь, чтобы сказать НЕТ, НЕТ, НЕТ. НЕТ военной машине, НЕТ империалистическим войнам, и уж точно НЕТ прокси-войне, которая ведется сейчас в Европе!»

Джилл Стайн из Партии зеленых предупредила о ядерной угрозе, возникающей в результате эскалации между ядерными державами:

«Эти бомбы не похожи на бомбу, сброшенную на Хиросиму десятки лет назад. Они в тысячу раз сильнее. Достаточно всего лишь горстки, чтобы случилась ядерная зима, которая приведет к голоду миллиардов людей. Тот, кто думает, что ядерная война случится «вон там, не беспокойтесь об этом», вам стоит кое-что понять. Ядерная война случится со всеми нами».

Хорхе Роча из DSA (Демократические социалисты Америки) поддержал ее:

«Если эскалация в этой войне продолжится, то я опасаюсь, как говорили здесь все остальные, что мы движемся прямо к ядерной конфронтации. Господин президент, сегодня мы собрались перед Белым домом, чтобы убедиться, что Вы слышите нас. Прекратите эту войну!»

По мере того, как правительство США несётся вперед по этой неописуемо опасной дороге, всё больше и больше людей присоединяются к движению с требованием мира. Беккер отметил в своей речи:

«То, что мы делаем сегодня, я верю, запомнится как нечто историческое, нечто очень глубокое – обязательство, решимость с нашей стороны построить новое антивоенное движение в тот момент, когда силы военно-промышленного комплекса и руководство как Республиканской, так и Демократической партий без обсуждения приняли в качестве консенсуса позицию, что США должны быть готовы к крупному силовому конфликту и сделать это своим приоритетом».

Демонстранты маршируют по улицам Вашингтона/ Фото: Коалиция ANSWER
Демонстранты маршируют по улицам Вашингтона/ Фото: Коалиция ANSWER

Вкладываться в потребности людей, а не в военную машину

Выступавшие отмечали, что военные бюджеты могли бы пойти на удовлетворение внутренних потребностей страны. Афени Эванс из организации Life after Release («Жизнь после освобождения»), антивоенная активистка из ветеранов, сказала:

«Америка — это страна, где каждый пятый ребенок в возрасте до пяти лет не обеспечен продовольствием. И они сокращают продовольственные талоны (прим. ред.: талоны или food stamps – обиходное название пособий, выплачиваемых в рамках федеральной программы SNAP – программы дополнительной продовольственной помощи. Размер пособия составляет от 188 до 250 долларов), потому что «мы не можем себе этого позволить». Тем не менее, 9 марта администрация Байдена предложила бюджет на 2024 финансовый год, в котором Конгресс просит выделить военно-промышленному комплексу 842 миллиарда долларов. Они продают нам ложную мечту о том, что они защищают женщин в других странах, и в то же время отнимают у нас право распоряжаться своим телом. Они говорят, что одна из причин, почему мы должны победить Россию, почему мы должны сместить Владимира Путина, — это защита ЛГБТ в России. А в нашей стране существует более 350 законопроектов, криминализирующих транс-молодежь».

Габриэль Шиптон, брат заключенного в тюрьму журналиста Джулиана Ассанжа, передал протестующим несколько слов от Джулиана.

«Если война может быть начата ложью, то мир может быть начат правдой». Он рассказал собравшимся, как Джулиан «опубликовал правду – правду о 15000 незадокументированных смертей гражданских в Ираке, ложь, которую от нас скрывали, чтобы мы поверили, что война идет лучше, чем на самом деле. Он опубликовал правду о двух журналистах Reuters, которые были убиты экипажем вертолёта в Ираке, а затем два человека, которые пришли их спасти, также были застрелены. Он опубликовал правду о телеграмме из Госдепартамента, в которой подробно описывалось убийство целой иракской семьи, включая пятерых детей, а после того, как они были убиты, солдаты вызвали воздушный удар, чтобы стереть эту семью с лица Земли, чтобы скрыть свое преступление».

Протестующие покидали демонстрацию с чувством глубокой решимости написать новую главу в антивоенном движении. Их решимость подытожила Клаудия Де Ла Круз из The People’s Forum:

«Наша борьба за жизнь, за человечество, за безопасность планеты — это та борьба, которая находится на правильной стороне истории, которая не на стороне демократов и не на стороне республиканцев. Она не на стороне сил, которые хотят захватить власть не только в этой стране, но и во всем мире… Мы не позволим им этого, и мы победим!»

Источник