Турецкое подразделение новостного агентства Sputnik выходит на забастовку

В четверг, 17 августа, Профсоюз журналистов Турции (Turkish Journalists’ Union, TGS) инициировал забастовку в турецком офисе российского государственного новостного агентства Sputnik.

забастовка профсоюза журналистов Турции
забастовка профсоюза журналистов Турции

Причиной объявления забастовки послужило увольнение 24 сотрудников новостного агентства под предлогом «сокращения штата». Несколькими неделями ранее уволенные сотрудники и их коллеги обратились к работодателю с требованием повысить их зарплату, которой, по словам президента профсоюза Гёхана Дурмуша теперь не хватает даже для покрытия ежемесячных платежей. Напомним, что Турция испытывает серьезнейший финансовый кризис и покупательная способность турецкой лиры за последний год уменьшилась в несколько раз.

Согласно заявлению президента профсоюза, работодатель не выдвинул конкретных предложений на переговорах и вместо этого пригрозил недовольным увольнением. После чего работодатель провел «сокращение штата».

В ответ на действия работодателя, члены профсоюза вывесили забастовочные плакаты в офисах агентства Sputnik в Стамбуле и Анкаре. Группа бастующих собралась для демонстрации перед Cюзер Плаза в Стамбуле — штаб-квартирой агентства Sputnik.

«Мы провели около 10 встреч с представителями работодателя. Мы хотели улучшить условия жизни членов профсоюза. Однако работодатели завели переговоры в тупик и уволили 24 наших сотрудника».

Выступая с заявлением, президент профсоюза подчеркнул, что они были вынуждены провести забастовку из-за «упорного стремления работодателей завести переговоры в тупик, несмотря на наш подход, ориентированный на решение проблемы».

«Наша страна переживает тяжелый экономический кризис. Наша заработная плата не позволяет нам дотянуть до середины месяца. Тем не менее, когда речь заходит о повышении зарплаты, руководство Sputnik за все время наших переговоров не сделало ни одного предложения. Именно поэтому мы бастуем против такой пренебрежительной позиции».

Несмотря на сплоченные действия членов профсоюза, некоторые работники продолжают работу во время забастовки. По поводу этой ситуации Дурмуш добавил: «Те, кто продолжает работать, — это представители работодателя, менеджеры и, к сожалению, работники, которые еще не осознали важность профессиональной солидарности. Я хотел бы сказать представителям работодателя и руководителям: если вы будете продолжать эти противоправные действия, то скоро поймете, что в этой стране есть законы, и то, что вы делаете, является преступлением».

«Я обращаюсь к тем, кто продолжает работать: все, что вам обещают или предлагают, направлено на то, чтобы сорвать эту забастовку. Ваше место — рядом с рабочим классом, рядом с вашими коллегами по забастовке. Никакие должности и деньги не имеют ценности без профессиональной солидарности. Своим коллегам, которые не имеют постоянных должностей и ведут программы, я говорю: не ведите программы, не прерывайте забастовку. Это противоречит этике, законам и профессиональным принципам».

Освещая факт найма турецких граждан на работу в Sputnik в Москве, Дурмуш заявил, что работодатели намерены сорвать забастовку. Он обратился к вновь нанятым сотрудникам: «Не освещайте новости, связанные с Турцией, не выступайте в роли штрейкбрехеров. Вам, конечно, тоже нужна солидарность. Ваше место — рядом с бастующими коллегами».

Дурмуш также призвал читателей Sputnik: «Не бросайте журналистов, которые годами делали для вас качественную работу. Проявите солидарность».

Выразив уверенность в успешном исходе забастовки, Дурмуш заключил: «Эта забастовка — дело всех журналистов Турции, работающих в тяжелых условиях, при низкой заработной плате».

Источник