Тунисский профсоюз бросает вызов президенту массовыми протестами

Тысячи членов влиятельного тунисского профсоюза UGTT (Всеобщий союз тунисских трудящихся) вышли в субботу на улицы восьми городов в знак протеста против политики президента Каиса Саида, обвинив его в попытке подавить основные свободы, включая права профсоюзов.

Сторонники Всеобщего профсоюза тунисских трудящихся (UGTT) несут транспаранты и флаги во время акции протеста против политики президента Каиса Саида, обвиняя его в попытке подавить основные свободы, включая права профсоюзов. Сфакс, Тунис 18 февраля 2023
Сторонники Всеобщего профсоюза тунисских трудящихся (UGTT) несут транспаранты и флаги во время акции протеста против политики президента Каиса Саида, обвиняя его в попытке подавить основные свободы, включая права профсоюзов. Сфакс, Тунис 18 февраля 2023

Протесты в восьми городах ознаменовали эскалацию противостояния профсоюза с Саидом и последовали за критикой профсоюзом недавних арестов нескольких антиправительственных деятелей, включая политиков, журналиста, двух судей и высокопоставленного чиновника UGTT.

Скоординированные аресты вызвали опасения о более широком подавлении инакомыслия и побудили Управление ООН по правам человека призвать к немедленному освобождению задержанных.

В ходе субботних демонстраций тысячи протестующих в южном городе Сфакс несли национальные флаги и транспаранты с лозунгами «Остановить наступление на профсоюзные свободы» и «Трусливый Саид, профсоюз не боится».

Старший сотрудник UGTT Отман Джалули сказал собравшимся, что правительство Саида «хочет заставить замолчать голос профсоюза».

Протесты также прошли в городах Джендуба, Таузар, Монастир, Бизерта, Кассерин, Кайруан и Набуль.

В ближайшие дни планируется провести еще несколько демонстраций в других городах, которые завершатся митингом в столице Тунисе в начале следующего месяца.

Выступая на акции протеста в Сфаксе, Эстер Линч, генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов, сказала, что она пришла передать послание поддержки от 45 миллионов европейских профсоюзных активистов и призвала к немедленному освобождению задержанных профсоюзных чиновников.

До недавней волны арестов полиция задержала ещё одного чиновника UGTT в связи с забастовкой работников пунктов оплаты платных дорог в прошлом месяце и начала расследование в отношении 14 других чиновников транспортного профсоюза в связи с другой забастовкой.

UGTT, насчитывающая более миллиона членов и практически остановившая страну во время забастовок, осудила такие меры, заявив, что правительство пытается подавить свободу слова в попытке отвлечь внимание от экономических проблем страны.

Саид, который в 2021 году остановил работу парламента, взяв в свои руки большинство полномочий и перейдя к правлению по указу до написания новой конституции, заявил на этой неделе, что власти не преследуют свободы, а стремятся привлечь всех к равной ответственности.

В своих первых комментариях после арестов он обвинил «предателей» в том, что они несут ответственность за рост цен, нехватку продовольствия и хотят разжечь социальный кризис.

От редации. Не только в России правящий класс винит во всем предателей и «минёров». Кто же, если не рабочий, виноват в неудачах в управлении страной? Буржуазия никогда не признается в своем политическом банкротстве и, тем более, никогда мирно не отдаст власть в руки настоящих собственников страны.

Источник