Трудовой Фронт продолжает региональное строительство

Российский Трудовой Фронт продолжает выстраивать свои региональные ячейки. Скоро на сайте РТФ будут проанонсированы соответствующие проекты, а пока в рамках развития региональной сети будет организовано несколько командировок на места. Одна из них прошла буквально на днях. В ноябре делегация РТФ побывала в Перми, где состоялась многочасовая и очень интересная беседа с левым активом города.

Встреча РТФ со сторонниками в Перми
Встреча РТФ со сторонниками в Перми

Обновлённый РОТ ФРОНТ переживает непростой период восстановления собственной работы. После разрыва с теми, кто пытался паразитировать на вывеске РОТ ФРОНТа для удовлетворения своих электоральных амбиций, деятельность организации пришлось восстанавливать почти с нуля. Все последние месяцы шла упорная методическая работа, была осуществлена реорганизация некоторых направлений деятельности. Большим шагом вперёд стала кампания по работе с курьерами, которая позволила не только поддержать профсоюз «Курьер» в тяжёлую минуту, но и испытать собственные мобилизационные возможности. Итоги кампании выявили большой потенциал РТФ. Летом был проведён ребрендинг Фронта и запущена проектная деятельность, которая сразу изменила стиль нашей работы. С помощью наших товарищей из комсомола мощных успехов достигла международная работа. Попутно мы анализировали недостатки и проблемы в наших внутренних процессах, поскольку многое пришлось делать впервые.

Мы долго отлаживали процессы в центральной работе, чтобы теперь обеспечить неразрывную связь центра и регионов. Теперь Трудовой Фронт готов работать над региональной сетью. Первые региональные организации создаются в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других городах; сейчас проходит процесс «боевого слаживания» актива. Параллельно ведётся работа с наиболее близкими группами в регионах. Одним из таких регионов стал Пермский край. Местная «Организация Пермских коммунистов» возникла в сентябре этого года после того, как региональная организация РКРП вслед за активистами из многих других регионов решила порвать с этой партией. Товарищи отметились активной и принципиальной позицией по многим идейно-теоретическим вопросам, смогли наладить плодотворное сотрудничество с другими левыми группами в регионе.

В конце ноября для встречи с местным активом в Пермь прибыла группа активистов РТФ. Сама поездка стала возможной благодаря гостеприимству и отзывчивости «Организации Пермских коммунистов», представители которой сделали всё возможное для успеха этого события. Целью поездки было не только взаимное знакомство, но и обсуждение программных вопросов. Встретившись первоначально узким составом, товарищи также обменялись оценками нынешней ситуации в стране и мире, обсудили возможную стратегию и тактику коммунистов. После этого состоялась более широкая встреча.

На встрече, помимо представителей «Организации Пермских коммунистов» и других выходцев из РКРП, присутствовали представители кружка «Молот», «Новых Красных», «Марксистской Тенденции», «Lenin Crew» и другие товарищи, всего около трёх десятков человек. Встреча длилась 3,5 часа и получилась очень интересной и насыщенной. Александр Батов и другие товарищи рассказали о текущем состоянии и перспективах РТФ, дали оценку политической ситуации, высказались о стратегии работы коммунистов и оценили перспективу такой работы. Была затронута и проектная деятельность, и структура РТФ, и отношение внешней формы Трудового Фронта с содержанием его работы, и многие другие темы.

Аудитория задала множество самых разнообразных вопросов. Звучали такие темы, как пропагандистская работа у заводов, актуальность теоретической работы, состояние современных профсоюзов, взаимоотношения с некоторыми левыми, роль российских «социал-шовинистов», важность международной солидарности. Звучали и острые вопросы, на которые давались, на взгляд многих участников встречи, исчерпывающие и ясные ответы.

И хозяева, и гости сошлись на том, что многочасовое общение было успешным и полезным, дало немало пищи для размышлений, в том числе относительно дальнейших действий. По итогам поездки диалог с пермскими товарищами о формате дальнейшей совместной работы будет продолжен в рабочем порядке. А пока нас ждут новые регионы.