«Такое ощущение, что наступило лето забастовок» — профсоюзы США дают жару

После долгих лет бездействия трудящиеся из самых разных сфер становятся все более воинственными — их воодушевляет звездная сила забастовок актеров и писателей.

В течение июля на забастовки вышли более 20 тысяч писателей, актеров, работников Starbucks и отелей Лос-Анджелеса. К ним также cмогли присоединиться 340 тысяч работников компании UPS.

Акция бастующих сценаристов и актеров у студии Netflix в Лос-Анджелесе

Небрежное отношение к рабочим во время пандемиии отставание роста их зарплат от роста инфляции заставило трудящихся перейти к активным действиям.

«Мои коллеги не чувствуют, что к ним относятся с уважением. С ними обращаются так, как будто они просто кусок мусора.»

Диана Риос-Санчес, менеджер по уборке номеров в отеле InterContinental в Лос-Анджелесе

По её словам, тысячи работников более чем 30 местных отелей вышли на трехдневную забастовку, потому что чувствуют себя недооцененными и недополучают зарплату.

Напряженность на рынке труда способствует росту забастовочного движения. Профсоюзы чаще устраивают забастовки, когда уровень безработицы низок — это снижает способность компаний найти замену работникам во время забастовки. Кроме того, забастовки заразительны, ведь пример работников, вышедших против произвола работодателей, подталкивает других к борьбе за свои права.

В Калифорнии, эпицентре современных трудовых конфликтов, в ноябре прошлого года 48 тыс. выпускников Калифорнийского университета, научных сотрудников и других академических работников вышли на забастовку и добились соглашения, предусматривающего повышение зарплаты самым низкооплачиваемым работникам более чем на 55%. В апреле 30 тысяч работников школьного округа Лос-Анджелеса провели трехдневную забастовку. Они добились повышения зарплаты на 30%. Эти победы сподвигнули работников гостиниц Лос-Анджелеса потребовать достойного повышения зарплаты — на 40%.

«Сегодня есть ощущение, что профсоюзы перешли в наступление.»

Нельсон Лихтенштейн, историк Калифорнийского университета в Санта-Барбаре

Молодое поколение вдохновленое Берни Сандерсом, часто раздраженное высокой арендной платой и студенческими долгами и незнакомое с неудачами профсоюзов в прошлые десятилетия, более открыто к забастовкам, чем работники старшего поколения.

Но вот общественность такие забастовки поддерживает, несмотря на то, что забастовки часто доставляют ей неудобства, причем волна забастовок может даже увеличить поддержку профсоюзных организаций.

«Когда эти актеры бастуют, это оказывает огромное влияние, выходящее за рамки их численности; все знают, кто эти люди», — сказал Лихтенштейн. Это чрезвычайно важно, когда такая звезда как Харрисон Форд — его знают 3 или 4 миллиарда человек — говорит: “Я за профсоюзы. Я поддерживаю забастовку”».

После долгих лет давления со стороны капитала рабочее движение Америки включается в борьбу, делая и без того жаркое лето поистине горячим. Все от того, что даже в самой богатой стране мира обычный трудящийся так же угнетаем, как и в любой другой. Но угнетать трудящихся можно только поодиночке. Когда они объединяются для ведения общей борьбы за права своего коллектива, работодатель вынужден идти на уступки, ведь на кону стоит его прибыль.

Источник