Студенческие профсоюзы наводняют США

По всей стране работающие на университеты студенты объединяются в профсоюзы и проводят акции, требуя повышения оплаты и улучшения условий труда. 15 марта консультанты по вопросам проживания в Университете Пенсильвании объявили о поддержке большинством голосов своего нового профсоюза, который стал 18-м по счету профсоюзом студентов в США. Молодые работники Бостонского университета, колледжа Дартмута, политехнического института Ренсселера, Уэслианского университета, Гарварда, университета Тафтса, Фордемского университета и многих других университетских городков провели митинги за признание профсоюза, выиграли выборы и успешно заключили первые трудовые договоры. Чем объясняется такое оживление в сфере профсоюзов у студентов?

Акция протеста, организованная студентами

Работающие студенты необходимы, но им недоплачивают и перегружают работой

Многие студенты работают в своих же университетах на ключевых должностях, связанных с повседневной деятельностью университетов, например, в сфере общественного питания и проживания. Одна из таких должностей – RA или консультант по вопросам проживания (в его обязанности, кроме прочего, входит помощь студентам и организация мероприятий). Один RA из Бостонского университета сообщил, что оказывал поддержку 42 студентам в период их адаптации в колледже, а также проводил общественные мероприятия, оказывал помощь в преодолении кризисных ситуаций и был посредником при урегулировании конфликтов. Кроме того, на нём и коллегах лежала ответственность за обеспечение безопасности более 1800 жильцов во время 24-часовых смен.

Несмотря на важность работы, выполняемой студентами, оплата труда многих остается прежней, в то время как плата за обучение и стоимость жизни стремительно растут. В Университете Темпл, где некоторые рабочие места в студенческом городке по-прежнему оплачиваются в размере $7,25 в час, организаторы студенческих акций требуют введения минимальной заработной платы в размере $15, оплаты сверхурочных и ликвидации гендерного разрыва в оплате труда.

В ряде университетов RA либо не получают никакой оплаты за свою работу, кроме возможности получить налоговый вычет за жилье, либо их зарплата вычитается из их финансовой помощи.

«Мы считаем, что каждый должен получать оплату труда, поэтому объединились в профсоюз, чтобы улучшить условия работы для студентов, которые испытывают финансовые трудности», – поделилась Тарчитаа Чандра Секхаран (Tarchithaa Chandra Sekharan), представитель профсоюза RA в Фордемском университете.

По словам Дэвида Уиттингэма, RA с первого курса в университете Тафтса, «больше всего людей волнует вопрос оплаты. Помимо налогового вычета за жильё, RA не получают зарплату, и мы не получаем никаких других дополнительных льгот, таких как оплата питания». Он добавил: «Я считаю, что система оплаты труда – эксплуататорская. Она позволяет университету пользоваться бесплатным трудом студентов, у которых, как они знают, мало других возможностей, и которые не могут позволить себе жить в этом районе, особенно в Бостоне, где арендная плата так непомерно высока».

Перегруженность работой и обязательные неоплачиваемые часы являются постоянными проблемами, в частности для RA. В пресс-релизе о недавно созданной организации «United RAs at UPenn», Международный союз офисных и профессиональных работников (OPEIU) Local 153 отметил, что RA сталкиваются с чрезмерной, круглосуточной нагрузкой.

«Чтобы сохранить свою работу, RA должны оставаться в кампусе в выходные и праздничные дни, посещать еженедельные обязательные собрания персонала, проводить индивидуальные консультации с каждым из своих жильцов, разрабатывать и создавать ежемесячные доски объявлений, реагировать на чрезвычайные ситуации, организовывать еженедельные мероприятия в общежитии и работать в ночные смены в дополнение к своим академическим обязанностям».

Экономическая незащищенность и поддержка профсоюзов среди молодых работников подпитывают волну самоорганизации

Сочетание растущей экономической незащищенности и более позитивного отношения к профсоюзам среди молодых работников способствовало формированию профсоюзных организаций молодых работников по всей территории США.

В последние несколько лет опросы стабильно показывают, что молодежь в США выступает за профсоюзы особенно активно по сравнению с 71% всего населения США, которые поддерживают профсоюзы. Учитывая более высокий уровень сознательности и то, что студенты старших курсов уже успели поучаствовать в недавних громких проектах профсоюзных организаций, таких как Starbucks Workers United, неудивительно, что молодые работники в студенческих городках начали объединяться на своих рабочих местах, даже несмотря на репрессии со стороны начальства и враждебное трудовое законодательство США. Например, несмотря на то, что Бостонский университет обещал RA Спенсеру Харт-Томпсону «полное обеспечение» со стороны начальства в связи с его состоянием здоровья, ему неоднократно отказывали в таком обеспечении и не позволяли переехать в более подходящее жилье.

Растущая экономическая незащищенность работающих на университеты студентов еще больше подстегивает усилия по созданию профсоюзов. В Северо-Восточном университете кампания «Нет голодным хаски» сообщила, что каждый четвертый студент Северо-Восточного университета испытывает нехватку продовольствия. Между тем, в Северо-Восточном университете плата за питание в два с лишним раза превышает среднюю стоимость студенческого обеда.

Стоимость высшего образования значительно выросла. Студенты старших курсов, которые раньше могли работать неполный рабочий день, чтобы покрыть большую часть расходов, теперь выпускаются с огромным студенческим долгом. За последние 20 лет плата за обучение и сборы подскочили на 134% в частных университетах и на 175% в государственных университетах.

Огромные скачки стоимости происходят на фоне стремительного увеличения пожертвований и рекордных доходов подрядчиков университетских столовых.

«Дело в том, что университеты получают огромное финансирование, но деньги направляются на оплату бесконечного количества бюрократических менеджеров, инвестирование в хедж-фонды, вложение миллионов долларов в недвижимость», — говорит Шин Ким, заместитель председателя студенческого рабочего коллектива в Дартмутском колледже. «Колледж забывает, что именно студенты и люди, которые занимаются академическим трудом, службой, исследованиями, должны обеспечивать статус Дартмута».

Студенческие профсоюзы ссылаются на успехи в других студенческих городках как на стимул для того, чтобы взять дело в свои руки.

«Работающие в университетах студенты воспитывают сознательность, и движение набирает обороты. С появлением первых трудовых договоров, я думаю, все больше и больше студентов будут объединяться для защиты хотя бы самых основных прав», – сказала Грейс Рекерс, ведущий организатор OPEIU Local 153.

Поскольку организация труда выпускников достигла новых высот, как показали недавние громкие забастовки в Темпле, университете Колумбии и Калифорнийском университете, а студенты старших курсов возглавили свои усилия по организации объединения работников Starbucks Workers United и организовали профсоюзы помощников жильцов в своих студенческих городках, не стоит удивляться тому, что работники старших курсов становятся организованными!

Организуйтесь с оптимизмом

Благодаря этим и другим акциям, студенческое профсоюзное движение достигло нескольких коллективных побед. 19 февраля работники студенческой столовой, объединенные в профсоюз Student Worker Collective в Дартмутском колледже, добились минимальной заработной платы в размере $21 всего через два дня после официального объявления забастовки при 99% поддержке. В Северо-Восточном университете организация «Хаски», объединившись с организаторами профсоюза Local 26, добилась исторической победы, которая привела к заключению беспрецедентного контракта, повышающего заработную плату на $9,32 в час и обеспечивающего наилучший из возможных план медицинского обслуживания.

В Орегонском университете профсоюзные организации объединяют студентов-тьюторов, работников детских садов, RA и других студенческих работников по всему студенческому городку для борьбы за увеличение заработной платы, сокращение сроков оплаты труда, борьбу против домогательств и притеснений и др.

В заявлении Профсоюза студенческих работников Орегонского университета (UO), приложенном к документации их фонда солидарности и помощи, говорится: «Администрация Орегонского университета утверждает, что заботится о своих студентах и работниках, но это не отражается в нашей оплате или условиях труда. Мы перегружены работой, нам недоплачивают и говорят, что это для нашего же блага».

С момента обнародования кампании в октябре 2022 года, по состоянию на февраль, к ней присоединились 1300 из примерно 3000 работающих студентов, несмотря на ответные меры со стороны университета, включающие увольнение ведущего профсоюзного организатора.

Подобные усилия указывают студентам и рабочим, столкнувшимся с противоречиями американской системы образования, куда двигаться дальше. До тех пор, пока образование рассматривается как источник прибыли, а не как право человека, работающие студенты будут подвергаться эксплуатации и сталкиваться с нестабильными трудовыми отношениями. Профсоюзы студентов доказывают, что, когда студенты объединяются, чтобы потребовать справедливой компенсации и разумных условий труда, они могут победить и побеждают.

Источник