США: Учителя города Вуберн добились заключения новых трудовых контрактов

После пяти дней забастовки работники – члены WTA (Ассоциации учителей города Вуберн в США) добились заключения новых трудовых контрактов. По ним зарплата учителей и парапрофессионалов (учителя без высшего образования. – прим.) возрастёт, а число учеников в четвёртых и пятых классах будет уменьшено. Несмотря на то, что забастовки госслужащих были запрещены законом в штате Массачусетс, члены ассоциации пошли на решительные меры ради своих учеников, коллег и ради защиты права на образование. Их новые контракты были ратифицированы 5-го февраля вследствие продолжительной борьбы.

После пяти дней забастовки члены ассоциации учителей города Вуберн добились заключения новых трудовых контрактов
После пяти дней забастовки члены ассоциации учителей города Вуберн добились заключения новых трудовых контрактов

На протяжении всей недели сотни педагогов, студентов и представителей общественности собирались в парке Вуберн-Коммон, чтобы опротестовать попытки мэра Скотта Галвина разделить и унизить членов WTA. Когда члены переговорной группы вышли договориться с работниками, их встретили воодушевлёнными криками: «Держать строй!». Педагоги скандировали: “Парапрофессионалы заслуживают зарплату, на которую можно прожить”, “Права профсоюза – это права человека”, “Едины, а не разделены”. Сплочённость демонстрантов и их готовность поставить на кон своё благосостояние ради своих коллег была очевидна.

Основным требованием, которое снова и снова звучало на пикете, было проявление уважения. Особенно после того, как мэр во время переговоров в комнате полной молчаливых представителей профсоюза, назвал педагогов WTA «заменяемыми». Один из транспарантов гласил: «Если мы заменимы, почему закрывается школа?».

На одном из митингов педагог вышел к микрофону, чтобы напрямую обратиться к Галвину, школьному комитету и инспектору: «Это всё для детей и для парапрофессионалов, работающих с самыми уязвимыми учениками в нашей системе. Скотт Галвин, когда вы говорите нам, что нас можно заменить, дети смотрят. Когда вы ничего не говорите, школьный комитет, дети смотрят. Когда вы, инспектор, молчите, когда Скотт Галвин называет нас заменяемыми, дети смотрят. Вы не уважаете нас, и это неуважение прекратится сегодня».

Одна из главных побед – значительное повышение оплаты труда парапрофессионалов. Несправедливость оплаты труда была главной темой борьбы. Парапрофессионалы в Вуберне зарабатывают в среднем 22000 долларов в год (до вычета налогов и страховых выплат – прим.), и многим приходится трудиться на второй или третьей работе, чтобы выжить. Низкая зарплата заставила многих уйти из профессии, что привело к острой нехватке парапрофессионалов в округе. Без решительных действий со стороны WTA, эта тенденция только продолжится. Новый контракт предусматривает увеличение зарплаты парапрофессионалов на 40% в течение следующих 4 лет и увеличение зарплаты учителей на 13,5%, что, вероятно, будет соответствовать росту инфляции за этот период.

Дэвид, парапрофессионал в одной из начальных школ Вобурна, объяснил: «Если бы Скотт Галвин провел хотя бы пять минут в одном из наших классов, он бы не выдержал. Сейчас у нас лишь половина необходимых парапрофессионалов. Мы делаем все возможное, но мы не можем обеспечить качественное обучение в условиях нехватки персонала. Я стерпел уменьшение оплаты, лишь чтобы работать с этими молодыми людьми. Если бы у меня не было сбережений, мне пришлось бы переехать, но мне дорог Вуберн, и я живу здесь. После оплаты ренты за квартиру у меня остается три доллара. Другие парапрофсессионалы заняты на двух подработках, чтобы просто прожить. Все сводится к тому, что Скотт Галвин и школьный комитет говорят детям, что им не нужны учителя, что они не заслуживают поддержки. Это отвратительно. Нужно быть слабым человеком, чтобы нападать на детей. Скотт Галвин заставляет учителей уходить, а это значит, что он заставляет все больше и больше детей находиться в небезопасных условиях».

После пяти дней забастовки члены ассоциации учителей города Вуберн добились заключения новых трудовых контрактов

Другими важными вопросами являются уменьшение размеров классов и проведение как минимум 2-х уроков физкультуры в неделю для учеников младшей школы.

Кристи Никерсон, учитель, состоящий в профсоюзе уже 22 года, подытожила требования профсоюза на переговорах: «На самом деле мы не просим ничего невероятно невыполнимого. Мы изучили состояние городского бюджета, и мы уверены, что деньги для финансирования этих изменений есть».

WTA отметила, что в городе имеется около 70 миллионов долларов неизрасходованных налоговых поступлений и финансирования, согласно публичным документам.

Несмотря на то, что город мог бы легко позволить себе полностью финансировать государственное образование, элита правящего класса была полна решимости подавить эту забастовку, начиная с избранного мэра и заканчивая законодательным собранием штата и судьей, который вынес судебный запрет, предписывающий профсоюзу вернуться к работе. Победа народа была встречена отвратительным возмездием со стороны как городского правительства, так и штата. Помимо штрафа в размере $85000, который WTA должна выплатить штату за нарушение запрета на забастовки в государственном секторе, мэр Скотт Галвин потребовал от профсоюза выплату в размере 225 тыс. долларов для оплаты расходов, понесённых во время забастовки. Одной из таких «затрат» является 95тыс. долларов на полицию для «охраны» школ. Ранее в этом учебном году, когда другой профсоюз учителей Массачусетса, Ассоциация образования Хаверхилла, объявил забастовку, он также был заставлен выплатить городу до полумиллиона долларов за понесенные расходы. Это явный пример мести работникам за то, что они осмелились постоять за себя и своих учеников.

В конечном счете, уроки забастовки для рабочих остаются весомыми: вместе рабочие способны остановить систему и потребовать свою справедливую долю, потому что именно рабочие обеспечивают функционирование нашего общества.

Источник