США нужно больше дешевой рабочей силы. Республиканцы реагируют ослаблением законов о детском труде

От редакции. Мы живём в эпоху, когда во всём мире возвращаются самые реакционные общественные тенденции. Ярче всего эти тенденции проявляются во времена экономического кризиса, когда работодатели стремятся использовать любые средства, чтобы сократить издержки, не склоняясь ни перед какими нормами. Сегодня речь пойдёт о детском труде в цитадели современной демократии, США.

Губернатор штата Арканзас Сара Хакаби Сандерс (справа внизу) – одна из лидеров общегосударственной инициативы республиканцев, направленной на ослабление законов против использования детского труда. В то время как федеральное правительство пытается бороться с растущим числом нарушений в этой сфере, многие законодатели штата от Республиканской партии хотят позволить детям работать дольше и на более опасных работах. В марте Сандерс подписала закон, отменяющий требования о необходимости получения разрешения на работу детям до 16 лет. Тем самым также для получения разрешения была отменена необходимость подтверждения возраста и предоставления согласия родителей. / Аль Драго / АР
Губернатор штата Арканзас Сара Хакаби Сандерс (справа внизу) – одна из лидеров общегосударственной инициативы республиканцев, направленной на ослабление законов против использования детского труда. В то время как федеральное правительство пытается бороться с растущим числом нарушений в этой сфере, многие законодатели штата от Республиканской партии хотят позволить детям работать дольше и на более опасных работах. В марте Сандерс подписала закон, отменяющий требования о необходимости получения разрешения на работу детям до 16 лет. Тем самым также для получения разрешения была отменена необходимость подтверждения возраста и предоставления согласия родителей. / Аль Драго / АР

МЭДИСОН, Висконсин (новостное агентство Associated Press). Законодатели в нескольких штатах задействованы в принятии закона, который позволит детям с 14 лет работать на более опасных работах, удлинит вечерние смены накануне учебы и расширит сферу занятости, включая подачу алкоголя в барах и ресторанах. Усилия по значительному ослаблению трудового законодательства предпринимаются преимущественно законодателями-республиканцами, чтобы восполнить нехватку рабочих рук. Иногда их действия противоречат федеральным нормам.

Правозащитники по вопросам социального обеспечения детей утверждают, что эти меры представляют собой скоординированную попытку ослабить защиту несовершеннолетних, завоёванную с большим трудом.

«Последствия могут быть катастрофическими», — заявил Рейд Маки, директор объединения по борьбе с детским трудом, которая выступает против эксплуататорской трудовой политики. «Нельзя выравнивать недостаток рабочей силы за счет работающих подростков».

Согласно отчету, опубликованному в прошлом месяце Институтом экономической политики, за последние два года законодатели предложили ослабить законы о детском труде как минимум в десяти штатах. Одни законопроекты стали законами, другие были отозваны или отклонены с помощью вето.

Законодатели Висконсина, Огайо и Айовы активно рассматривают возможность смягчения законов о детском труде, чтобы восполнить нехватку рабочих рук. Причиной этой проблемы они называют повышение заработной платы и влияние инфляции. Работодатели с трудом заполняют открытые вакансии после всплеска числа выходов на пенсию, смертности и болезней от COVID-19, сокращения легальной иммиграции и прочих факторов.

В марте губернатор штата Арканзас Сара Хакаби Сандерс подписала закон об упразднении разрешений, которые обязывали работодателей подтверждать возраст ребенка и запрашивать согласие родителей. Без них компаниям, которые попались на нарушении законов о детском труде, легче заявить о том, что они не были осведомлены о том, что работник не достиг необходимого возраста и что он трудится без разрешения родителей.

В качестве политического прикрытия Сандерс позже подписала отдельный закон, ужесточающий гражданско-правовые и уголовные наказания за нарушение законов о детском труде. Однако правозащитники опасаются, что отмена разрешений значительно усложнит расследование нарушений.

Другие меры по ослаблению законов о детском труде приняли в штатах Нью-Джерси, Нью-Гемпшире и Айове.

В прошлом году губернатор штата Айова Ким Рейнольдс подписала закон, разрешающий подросткам 16 и 17 лет работать в детских садах без надзора. В этом месяце законодательный орган штата одобрил законопроект, разрешающий подросткам этого возраста работать на подаче спиртного в ресторанах. Новый закон также увеличит количество часов работы для несовершеннолетних. Рейнольдс, которая в апреле заявила, что поддерживает идею расширения занятости молодежи, должна подписать или наложить вето на этот законопроект до 3 июня.

Республиканцы исключили из версии законопроекта положения, позволяющие детям 14 и 15 лет работать в опасных сферах, включая горнодобывающую промышленность, лесозаготовки и мясопереработку. Однако они сохранили некоторые положения, которые Департамент труда считает нарушающими федеральное законодательство. В том числе, разрешение детям 14 лет кратковременно работать в морозильных камерах и холодильниках для мяса, а также увеличение продолжительности рабочего дня в промышленных прачечных и на сборочных линиях.

Работники-подростки чаще соглашаются на низкую оплату труда и реже объединяются в профсоюзы или добиваются улучшения условий труда, считает Маки.

«Есть работодатели, которым выгодно иметь у себя послушных подростков», – заявил Маки, добавив, что подростки – это легкая мишень для тех отраслей, которые полагаются на уязвимые группы людей, такие как иммигранты и бывшие заключенные, для выполнения опасных работ. В феврале Министерство труда сообщило, что число нарушений в сфере детского труда увеличилось почти на 70% с 2018 года. Министерство усиливает правоприменительную практику и просит Конгресс разрешить более крупные штрафы для нарушителей.

В феврале Министерство труда оштрафовало одного из крупнейших в стране подрядчиков по санитарной обработке мясокомбинатов на 1,5 миллиона долларов после того, как следователи обнаружили, что компания незаконно использовала труд более 100 детей на предприятиях в восьми штатах. Дети-работники чистили пилы для костей и другое опасное оборудование на мясокомбинатах, часто используя вредные химикаты.

Национальные бизнес-лоббисты, торговые палаты и хорошо финансируемые консервативные группы поддерживают законопроекты об увеличении рабочей силы за счёт подростков. В их числе такие организации как «Американцы за процветание», Консервативная политическая группа и Национальная федерация независимого бизнеса, которые обычно поддерживают республиканцев.

Консервативный проект Opportunity Solutions Project и его материнская организация – базирующийся во Флориде аналитический центр Foundation for Government Accountability – помогли законодателям в Арканзасе и Миссури разработать законопроекты, направленные на отмену разрешений на труд детей, сообщает The Washington Post. Эти группы и союзные им законодатели часто говорят, что их усилия направлены на расширение родительских прав и предоставление подросткам большего опыта работы.

«Нет причин, по которым кто-либо должен был бы получать разрешение правительства для устройства на работу», – заявила на заседании Палаты представителей республиканский депутат от Арканзаса Ребекка Беркс, автор законопроекта об отмене разрешений на детский труд. «Речь идет только об устранении излишней бюрократии и необходимости родителей решать, может ли их ребенок работать».

Маргарет Вурт, эксперт по правам детей из Human Rights Watch и член Коалиции детского труда, назвала законопроекты, подобные принятому в Арканзасе, «попыткой подорвать безопасность и важные гарантии защиты на рабочем месте, а также уменьшить влияние рабочих».

По словам Вурт, действующие законы не защищают большинство работающих детей.

Она хочет, чтобы законодатели отменили исключения в законе о детском труде, касающиеся сельского хозяйства. Федеральный закон позволяет детям от 12 лет и старше работать на фермах в любое время дня вне занятий в школе с разрешения родителей. Сельскохозяйственным рабочим старше 16 лет разрешено работать на опасной высоте или с тяжелой техникой, в других отраслях этими видами работы могут заниматься только взрослые.

По данным Бюро статистики труда, в 2021 году от производственных травм умерли 24 ребенка. Согласно отчету Счетной палаты правительства о детской смертности, в период с 2003 по 2016 год, около половины смертельных случаев на работе произошли на фермах.

«В сельском хозяйстве умирает больше детей, чем в любом другом секторе», — отмечает Вурт. «Строгое соблюдение законодательства не сильно поможет детям, которые работают на фермах, если сами нормы не улучшатся».

Источник