РТФ принял участие в третьем семинаре Международного Рабочего Института

22 декабря 2022, в 18.00 часов по московскому времени прошел третий по счету политико-идеологический семинар, организованный Международным Рабочим Институтом (МРИ). В zoom-конференции приняло участие 67 человек из 32 стран. Российский Трудовой Фронт также выступил с речью о ситуации в рабочем движении России.

Логотип Международного рабочего института (МРИ)

Темой вебинара стала «Историческая предательская роль социал-демократии против революционной борьбы рабочих». С большим докладом выступил Костас Борботис, политолог и научный сотрудник греческого профсоюзного объединения ПАМЕ. МРИ организовал синхронный перевод выступлений сразу на 6 языков (английский, французский, испанский, русский, арабский и греческий).

В своем докладе Борботис осветил историю европейской социал-демократии, как политического явления, начиная с зарождения рабочего движения в XIX столетии до наших дней. Были приведены примеры открытого предательства интересов рабочего класса, которые в ходе XX века стали отличительной чертой политики социал-демократических партий. В конце был сделан вывод, что последовательная борьба с социал-демократами и реформизмом — обязательное условие для формирования сильного рабочего движения.

После лекции больше десятка профсоюзных активистов со всех концов света поделились с аудиторией печальным опытом предательства социал-демократов в своих странах.

От РТФ участвовало два делегата, один из которых выступил с небольшой репликой об истории и современности социал-демократии в России. Начиная с противостояния большевиков и меньшевиков, с раскрытием их принципиальных отличий, заканчивая описанием антирабочей политики таких политических сил в современной России, как Коммунистическая партия Российской Федерации, Справедливая Россия, Левый Фронт и профсоюзных объединений, таких как Конфедерация Труда России. В связи с тем, что на вебинаре, отойдя от темы, выступил спикер от КПРФ Денис Парфенов с речью-оправданием военной политики Российской Федерации, делегат от РТФ принял решение выступить во второй раз и разоблачить оппортунизм самой КПРФ, уже непосредственно во внутриполитических условиях СВО.

Тем не менее, даже с учетом этого прецедента, вызванного столкновением двух политических линий относительно рабочего движения, вебинар в целом прошел в товарищеской обстановке.

РТФ намерен и в дальнейшем принимать участие в подобных международных встречах.

Стрит-арт "Рабочие мира, объединяйтесь"

Ссылка на доклад Костаса Борботиса

Ссылка на видео-запись вебинара