Результаты борьбы трудящихся Миннесоты

От редакции. Организованная коллективная борьба рабочих может вынудить даже такое реакционное правительство как нынешнее в США пойти на уступки трудящимся. Пока маска «социального государства» ещё не сброшена, нужно бороться!

Акция протеста

Трудящиеся Миннесоты вот-вот увидят плоды многолетней работы по организации и укреплению своих позиций по всему штату. Широкомасштабный пакет трудовых реформ прошел через Палату представителей и Сенат штата Миннесота и был подписан губернатором Тимом Вальцем 24 мая.

Среди положений законопроекта:

  • оплачиваемые больничные и санитарные дни для каждого работников по всему штату;
  • организация совета по трудовым стандартам для домов престарелых с правом устанавливать минимальную оплату труда;
  • генеральные подрядчики должны будут нести ответственность за хищение заработной платы, совершенное субподрядчиками на стройплощадках;
  • запрет на неконкурентные соглашения;
  • профсоюзы учителей смогут обсуждать размеры классов в рамках коллективных договоров.

Также в закон включены два изменения, которые стоит выделить особо:

  • компании, подобные Amazon, обязаны раскрывать работникам свои общественно опасные и карательные системы квот, а второе запрещает проведение собраний с обязательной явкой.

Согласно новому законопроекту, компании, как Amazon, будут обязаны сообщать работникам о любых квотах, невыполнение которых может привести к их увольнению. Этот закон откроет возможность работникам вести переговоры о более разумных квотах и более безопасном темпе работы, и является результатом многолетней борьбы работников Amazon с вредными и сверхэксплуататорскими методами труда компании.

  • запрет на собрания с обязательной явкой.

Новое законодательство запрещает работодателям увольнять или каким-либо образом наказывать работников за отказ посещать такие собрания и, как ожидается, радикально улучшит ситуацию с организацией профсоюзов в штате. Боссы используют эти мероприятия как трибуну для распространения антипрофсоюзной пропаганды, препятствуя любым текущим или будущим усилиям работников по объединению в профсоюз. Поскольку эти собрания являются обязательными — что в настоящее время разрешено Национальным советом по трудовым отношениям — работников могут подвергнуть дисциплинарному взысканию или даже уволить за непосещение. Такие собрания с обязательной явкой склоняют чашу весов в пользу работодателей, что подтверждают исследования: где применяются такие собрания, процент побед профсоюза на выборах снижается на 26%.

Источник