Рабочий класс Дании — против отмены государственного праздника для сбора денег на оружие

Основные оппозиционные партии, левые группы и профсоюзы Дании выразили протест против предложения действующего коалиционного правительства отменить государственный праздник «День великой молитвы». В воскресенье, 5 февраля, около 50000 человек прошли маршем по Копенгагену в качестве протеста против планов правительства отменить праздник. Активисты, входящие в Конфедерацию профсоюзов, а также активисты красно-зеленого альянса (Список единства), красно-зеленой молодежи, зеленых левых, Социалистического молодежного фронта (SUF), Коммунистической партии и Коммунистической молодежи Дании (DKU) и другие приняли участие в массовом митинге, который завершился на дворцовой площади Кристиансборг в Копенгагене.

Рабочий класс Дании выступает против предложения правительства отменить государственный праздник для сбора денег на оружие
Рабочий класс Дании выступает против предложения правительства отменить государственный праздник для сбора денег на оружие

Возглавляемое Метте Фредериксен правительство в январе предложило законопроект о введении дополнительного рабочего дня за счет отмены государственного праздника, Дня великой молитвы, начиная со следующего календарного года. День великой молитвы — это традиционный праздник, который приходится на четвертую пятницу после пасхального воскресенья и отмечается с 17 века.

Решение правительства ввести ещё один рабочий день является частью плана по сбору дополнительных 3 миллиардов крон (0,43 миллиарда долларов США) на перевооружение страны. Этот шаг вызвал возмущение оппозиционных партий и рабочего класса Дании, которые осудили попытку отменить праздник ради финансирования армии и оружия.

Согласно сообщениям, правящие социал-демократы и их партнеры по правой коалиции решили увеличить военные расходы Дании до 2% ВВП к 2030 году на фоне продолжающейся войны между НАТО и Россией на Украине, а также для реализации более масштабных планов НАТО в Арктике, Северном и Балтийском регионах.

Конфедерация профсоюзов (FH) 17 января запустила петицию с требованием сохранить праздник Дня великой молитвы. По состоянию на 7 февраля петицию поддержали около 467730 человек.

Андерс Т. Соренсон, главный редактор коммунистического издания Dagbladet Arbejderen, в интервью Peoples Dispatch 6 февраля сказал: «Вопрос о «Дне великой молитвы» на самом деле касается гораздо большего, чем просто выходного дня. Речь идет о перераспределении богатств и фундаментальной атаке на традицию, согласно которой заработная плата и условия труда согласовываются между организациями трудящихся и работодателями без вмешательства государства. Я думаю, что правительство задело нерв, который затронул все слои рабочего класса. Они пожалеют об этой попытке переложить счет за перевооружение на плечи рабочих».

Также, 6 февраля, организация Коммунистической молодежи Дании (DKU) заявила, что антирабочее правительство SVM и другие буржуазные партии в правительстве, оправдываясь необходимостью массивного перевооружения, выступают за сокращение расходов на государственный сектор и снижение налогов для самых богатых.

Отмена Дня великой молитвы — это лишь один из многих способов выколачивания сверхприбылей из рабочего класса Дании. Пока его заставляют работать эффективнее за меньшую плату, прибыли капиталистов растут и растут.

Источник