Рабочие UPS готовятся к историческому противостоянию с корпоративным гигантом

От редакции. В современном мире, наряду с промышленным пролетариатом, в авангарде революционной борьбы всё чаще выступают «новые ткачи» — рабочие логистической, транспортной и прочих необходимых для производства отраслей. Показательный пример в России — борьба профсоюза «Курьер», которую мы уже освещали.

Работники UPS проводят митинг в Нью-Йорке с требованием заключения справедливого контракта, на митинге присутствуют члены Партии социализма и освобождения и другие сторонники.
Работники UPS проводят митинг в Нью-Йорке с требованием заключения справедливого контракта, на митинге присутствуют члены Партии социализма и освобождения и другие сторонники.

Всего через несколько месяцев в США может разразиться трудовой конфликт, равного которому не было уже более 25 лет. В этом году истекает срок действия контракта между профсоюзом International Brotherhood of Teamsters и UPS (United Parcel Service, компания экспресс-доставки в США), возможна забастовка, причем первая общенациональная за последние годы.

Тяжеловес в экономике

Контракт между Teamsters и UPS — крупнейший коллективный договор в частном секторе США. Это национальное соглашение, охватывающее около 350 тысяч работников во всей обширной транспортной сети компании. Поскольку это общенациональный договор, в каждой части страны есть работники UPS, состоящие в Teamsters, поэтому, в отличие от большинства трудовых конфликтов, этот затронет все регионы США.

В первую очередь нужно обратить внимание на мощную роль, которую UPS играет в экономике: каждый день в системе UPS перевозится эквивалент 6% всей экономики США. Ежедневно в системе UPS перевозится более 2% мировой экономики.

Оглядываясь назад: забастовка 1997 года

Хотя легко представить, насколько мощной может быть общенациональная забастовка в компании, занимающей центральное место в экономике, нам не нужно строить догадки, ведь подобная забастовка уже была. В 1997 году Teamsters провели 15-дневную забастовку, в результате которой UPS потеряла более 600 миллионов долларов. Розничная торговля и другие отрасли, зависящие от услуг UPS, также значительно пострадали от забастовки.

Забастовка также пользовалась огромной общественной поддержкой. Отчасти это можно объяснить заметной ролью водителя посылочного автомобиля UPS и дружескими отношениями, которые складываются у многих работающих людей с водителем, обслуживающим их маршрут. Для многих эти отношения придали забастовке индивидуальный характер.

Профсоюзу также удалось успешно сформулировать ключевое требование забастовки таким образом, чтобы она получила широкий резонанс среди рабочего класса. Многие работники складов UPS заняты неполный рабочий день и вынуждены ждать годами, чтобы получить полную ставку. Главным требованием забастовки 1997 года было создание большего количества рабочих мест с полной занятостью для ускорения перехода к полному рабочему дню. Профсоюз признал, что эта проблема не ограничивается конкретным работодателем, и боролся под лозунгом «Америка на полставки не работает». Многие работники, работавшие неполный день или боявшиеся, что их переведут на неполный рабочий день, отождествляли себя с работниками UPS, чья борьба стала символом общей борьбы против ликвидации корпоративной Америкой надежной работы на полный рабочий день.

Работники UPS требуют уважения их достоинства

В требованиях, выдвигаемых Teamsters в борьбе за контракт в этом году, есть отголоски требований 1997 года. Переход к стабильной работе на полный рабочий день остается основным требованием контракта. Важность этой ключевой проблемы стала особенно очевидна после одного из спорных положений соглашения 2018 года. Это положение создало новую категорию водителей фургонов доставки, известную как «22.4» по соответствующему пункту в договоре. Нынешнее руководство Teamsters рассматривает создание должности «22.4» как запуск двухуровневой системы в штате UPS. Этот вопрос широко обсуждается членами профсоюза, и несогласие с позицией «22.4» было одним из ключевых факторов, послуживших причиной голосования «против» по контракту 2018 года.

Перегруженность работой и другие вопросы охраны здоровья и безопасности также были отмечены профсоюзом в ходе подготовки к переговорам. Принудительные сверхурочные для водителей, особенно в пик сезона, — основной источник конфликта, и они подчеркивают необходимость увеличения числа водителей, работающих полный рабочий день. Защита от экстремальных погодных условий также была поднята в качестве основного вопроса, затрагивающего как сотрудников, работающих на складах, и для водителей в дороге. Один из президентов Teamsters описал грузовики и склады, на которых сотрудники работают, как «ад», из-за которого работники попадают в реанимацию.

Наконец, вопрос о повышении заработной платы, несомненно, станет главной темой этих переговоров. Оплата за неполный рабочий день уже давно является проблемой и способствует большой текучке рабочей силы, занятой неполный рабочий день. Работники, занятые полный рабочий день, добились значительно более высокой почасовой оплаты за счет десятилетий борьбы, но для того, чтобы оставаться лидером по заработной плате в отрасли, потребуется существенное повышение, учитывая влияние рекордной инфляции.

Перспективы: курс на борьбу

Невозможно с уверенностью сказать, как будут развиваться переговоры между Teamsters и UPS, но несколько факторов с обеих сторон указывают на вероятность напряженного конфликта. В рядах работников UPS уже давно назревают волнения.

Фактически, за последний контракт в 2018 году члены профсоюза проголосовали «против». Бывший президент профсоюза Джеймс Хоффа-младший использовал архаичное положение в договоре профсоюза, чтобы отменить результаты голосования и навязать этот контракт. Нынешний президент Teamsters Шон О’Брайен публично порвал с Хоффой-младшим в начале переговоров 2018 года, положив начало многолетней кампании за пост президента профсоюза. О’Брайен, глава бостонского профсоюза, собрал разношерстую коалицию бывших соперников, объединенных вокруг видения профсоюза, готового к противостоянию корпоративным боссам.

О’Брайен и Teamsters United победили с большим перевесом. В основном за него проголосовали работники UPS, надеющиеся избежать повторения разочаровывающего контракта 2018 года. О’Брайен поставил свое новое президентство и свой имидж национального деятеля на успешную кампанию в UPS. Он публично говорил о необходимости проведения забастовки в компании после фиаско 2018 года. Он должен добиться результата и, похоже, искренне хочет бороться. Тысячи работников UPS вряд ли согласятся на что-то меньшее, чем большую победу по контракту.

UPS вряд ли просто сдастся. В 2022 году компания получила рекордную прибыль в размере 11,3 млрд долларов, но в 2023 году прогнозируется более низкий уровень прибыли. Это уже стало причиной нашумевших увольнений в первом квартале этого года. Amazon изменила индустрию доставки и логистики, и эта компания, бывшая раньше клиентом UPS, теперь стала ее конкурентом. UPS должна найти способ сохранить свою долю рынка в более сложных условиях, и ответственные лица не согласятся с увеличением затрат на рабочих по сравнению с такими конкурентами, как Amazon, FedEx и т.д.

В настоящее время ведутся переговоры между Teamsters и UPS. Президент О’Брайен сам является председателем на переговорах — это отход от прошлой практики, принятой под руководством Хоффы-младшего, и еще один сигнал о важности этих переговоров для нового руководства. День истечения срока текущего контракта — 31 июля. Если до 1 августа не будет достигнуто новое соглашение, забастовка очень вероятна.

Каждый работник заинтересован в исходе этой борьбы. Общественная поддержка, в том числе участие в согласованных с профсоюзом акциях солидарности и поддержка на пикетах в случае начала забастовки, будет очень важным фактором в борьбе. По мере приближения истечения срока действия контракта с UPS мы должны распространять информацию об огромной важности этой предстоящей битвы между рабочим классом и корпоративной Америкой.

Источник