Рабочие Ingredion побеждают в борьбе за новый договор после 175-дневной забастовки

В результате 175-дневной забастовки 120 рабочих Ingredion, производителя промышленных крахмалов, победили в борьбе за обновлённый 4-летний контракт с 15-процентной надбавкой к заработной плате. Рабочие подавляющим большинством голосов ратифицировали его 25 января, хотя конкретные цифры не разглашаются.

Рабочие Ingredion побеждают в борьбе за новый договор после 175-дневной забастовки
Рабочие Ingredion побеждают в борьбе за новый договор после 175-дневной забастовки

Рабочие были вынуждены начать забастовку 1 августа. Члены BCTGM (Bakery, Confectionery and Tobacco Workers and Grain Millers – крупный профсоюз работников пищевой промышленности США и Канады. – прим. пер.) встают в ряды рабочих по всей стране, которые, сытые по горло корпоративной жадностью и эксплуатацией, вынуждены бастовать, организовывать профсоюзы или увольняться и искать лучшую работу.

«Я горжусь упорством наших забастовщиков в Ingredion и воздаю должное переговорному комитету профсоюза за их твердую приверженность победе в борьбе за справедливый контракт для работников, — заявил президент профсоюза Энтони Шелтон. — Участники вышли, как один, и боролись, как один».

Компания Ingredion потребовала огромных уступок, заявили работники в видеоролике от BCTGM. Некоторые говорят, что Ingredion фактически разорвала прежний контракт.

«Изменения, которые они хотели внести в наш контракт, заключались в том, чтобы усилить контроль, лишить нас отпуска и гарантированных выходных, увеличить порог выплат по страховке, перевести нас на 12-часовой рабочий день, отменив доплату за переработки».
«Нас также ставили на дежурство без какой-либо компенсации. Они могли вызвать нас в любое время в наш выходной день., — добавил Джеймс Кирстен. — Если у вас нет гарантированных выходных, как вы можете иметь время на личную жизнь и общение с семьёй и друзьями? Никак».

Ingridion также привлекает к работе штрейкбрехеров, расходы на которых составляют около 150 000 долларов в день. Работник Джефф Блазек говорит: «Компания тратит за один месяц наш годовой заработок лишь для того, чтобы мы оставались на улице».

В ответ на нарушение трудового законодательства профсоюзы подавали жалобы. В результате региональное отделение Национального совета по трудовым отношениям планировало провести слушания по делу о недобросовестных переговорах, подкупу рабочих, шпионажу и отказу компании признать права профсоюза. В рамках мирового соглашения обвинения были отозваны.

Рабочие также получили поддержку со стороны профсоюза, в том числе питание в закусочной около проходной завода Ingredion.

«Это профсоюзный город, — утверждает рабочий Люк Гроневолд. — У нас много разных компаний… в этом городе. У всех есть свои профсоюзы, и мы боремся и за них тоже, ведь у них — свои рабочие контракты, чей срок истекает.— Это значит, что всё происходящее сегодня с нами может случится и с их рабочими. Если мы не будем противостоять корпоративной жадности здесь, она будет распространяться».

Печатается в сокращении

Источник