Памятка: Рабочее время

Какова нормальная продолжительность рабочего времени, что такое сверхурочная работа, как она оплачивается, что такое ненормированный рабочий день и другие сведения о рабочем времени собраны в настоящей памятке.

Рабочее время принадлежит работодателю. Время отдыха принадлежит лично Вам. Поэтому работодатель, заинтересованный в получении прибыли, стремится превратить ваше время отдыха в рабочее время. Именно поэтому каждому сотруднику необходимо знать, где проходит граница между этими понятиями. Для чего, несомненно, необходимо обладать следующими знаниями юридического характера.

Нормальная продолжительность рабочего времени закреплена в законодательстве РФ. Рабочее время – это время, в течение которого работник должен исполнять свои трудовые обязанности. Также в рабочее время официально включаются простой (ч. 3 ст. 72,2 ТК РФ) и различные перерывы: для обогревания и отдыха (ст. 109 ТК РФ), для кормления ребёнка (ст. 258 ТК РФ), на отдельных видах работ – также перерывы для принятия пищи (ч. 3 ст. 108 ТК РФ). Для большинства работников рабочее время не должно превышать 40 часов в неделю, из расчёта 5 дней по 8 часов.

Однако конкретный режим работы определяется правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором. И недобросовестный работодатель может этим воспользоваться. Например, он может установить суммированный учёт рабочего времени, то есть высчитать норму рабочего времени не за день или неделю, а за месяц, три месяца и т.д., вплоть до года. Такой ненормированный график позволяет использовать работника тогда, когда это нужно работодателю, и вызывать его даже в свободное время.

Важно помнить: для введения суммированного учёта нужны особые условия работы, которые не позволяют придерживаться обычного ежедневного графика. Соответственно, работодатель должен доказать, что такие условия налицо.

Сверхурочной считается работа, выполненная за пределами установленного для работника рабочего времени.

Важно помнить: сверхурочными считаются только те часы, которые назначены работодателем. Если сотрудник по собственной инициативе задержался на работе, то отработанные им часы не считаются сверхурочными. Они не включаются даже в рабочий день и не оплачиваются. Если работодатель откажется оплатить сверхурочную работу, надо будет в суде доказать сам факт работы и её продолжительность, а также то, что работа выполнялась по указанию работодателя. Поэтому, если работодатель предлагает Вам поработать сверхурочно, потребуйте от него письменный приказ с указанием количества сверхурочных часов и получите заверенную копию этого приказа.

Важно помнить: работник вправе отказаться от сверхурочной работы всегда, кроме некоторых случаев (ч. 3 ст. 99). В основном это различные чрезвычайные обстоятельства. Некоторые категории работников (беременные женщины, несовершеннолетние и пр.) вообще не привлекаются к сверхурочной работе, даже с их согласия. Продолжительность сверхурочной работы для каждого работника не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Сверхурочная работа вознаграждается особо:

  1. либо оплачивается в повышенном размере (первые 2 часа в день – не менее чем в полуторном размере, последующие часы в тот же день – не менее чем в двойном размере);
  2. либо оплачивается в обычном размере, но компенсируется дополнительным временем отдыха (не менее времени, отработанного сверхурочно).

Работник сам выбирает способ вознаграждения. О конкретном времени отдыха можно договориться с работодателем, но сделать это надо заранее, до того, как Вы согласитесь на сверхурочную работу.

От сверхурочной работы следует отличать ненормированный рабочий день, каждый час которого оплачивается в обычном размере. Это особый режим работы, когда сотрудник может эпизодически, то есть в исключительных случаях, привлекаться к работе сверх установленного для него рабочего времени. По мнению Роструда, если имеют место регулярные переработки, то их надо рассматривать как регулярную сверхурочную работу.

Продолжительность работы в ночное время (ночной смены) сокращается на один час без последующей отработки. Однако сокращения может не быть, если:

  1. сократить не позволяют условия труда;
  2. для работника уже установлена сокращённая продолжительность рабочего времени;
  3. работник принят специально для работы в ночное время.

Ночной сменой считается такая, более половины которой приходится на ночное время, т.е. с 22 до 6 часов. Каждый час, отработанный в ночное время (с 22 до 6), оплачивается в повышенном размере. Минимальный размер повышения установлен Постановлением Правительства РФ №554 от 22.07.2008 и составляет 20% часовой тарифной ставки за каждый час работы. Беременные женщины и несовершеннолетние работники, за редкими исключениями, не допускаются к работе в ночное время.

С ограничениями привлекаются к работе в ночное время:

  • женщины с детьми до 3-х лет;
  • инвалиды;
  • работники, имеющие детей-инвалидов;
  • работники, осуществляющие уход за больными членами их семей;
  • родители, в одиночку воспитывающие детей до 5-ти лет;
  • опекуны детей до 5-ти лет.

Привлекаются только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья.

Не давайте работодателю использовать Ваше время в своих интересах. Требуйте справедливой оплаты своего труда. Повышайте свою юридическую грамотность. Все соглашения с работодателем оформляйте письменно в двух экземплярах.