Профсоюз дальнобойщиков выступил против руководства компании Yellow Corporation, объявившей о своем банкротстве

От редакции. В этой статье речь пойдёт о поучительном случае рабочей борьбе, когда компания готова пойти на самоуничтожение, лишь бы только не идти на уступки рабочим, ведь это противоречит логике максимального накопления прибыли.

7-го августа Yellow Corporation, занимающаяся грузовыми перевозками, объявила о своем банкротстве, в результате чего 30 000 человек остались без работы. Эта компания – крупный игрок в сфере перевозки мелких грузов. До прекращения своей деятельности 30 июля Yellow была третьим по величине перевозчиком, доставлявшим грузы с частичной загрузкой грузового автомобиля (LTL). Водители грузовиков компании перевозили товары с заводов в распределительные центры и магазины по всей стране, что в прошлом году принесло ей доход в 5,2 млрд долларов.

Корпорация пытается возложить вину за свое банкротство на профсоюз «Международное Братство Дальнобойщиков», в котором состоят 22 тысячи её сотрудников. Её представители утверждают, что причиной банкротства стало сопротивление профсоюза плану реструктуризации Yellow, который оставил бы многих работников без средств к существованию. Эта далёкая от реальности версия не учитывает многолетнюю историю неэффективного управления компанией огромными суммами денег.

плакат профсоюза дальнобойщиков Teamsters

Боссы Yellow получали миллионы, пока компания терпела убытки

С 2009 года профсоюзные работники согласились сократить заработную плату на сумму более 3,7 млрд долларов и пенсии на сумму более 1,4 млрд в попытке удержать компанию на плаву, однако некомпетентность и жадность руководства привели её к краху.

За последние двадцать лет Yellow набрала долгов на миллиарды долларов, чтобы приобрести некоторые грузовые компании, специализирующиеся на малотоннажных перевозках, включая Roadway Corp. и USF Corp. Но она так и не смогла интегрировать свои новые региональные сети, и в результате корпорация более десяти лет работала неэффективно под непосильным бременем взваленных на себя долгов.

В 2019 году Yellow сообщила об убытках в размере более 100 млн долларов. В том же году компания добилась прекращения судебного производства, инициированного Министерством юстиции США, которое утверждало, что компания в течение семи лет обманывала правительство. В следующем году Yellow получила от федерального правительства помощь в размере 700 млн долларов, оплаченную американскими налогоплательщиками. Сама же компания выплатила лишь 230 долларов основной суммы долга по этому кредиту.

Эти тяжелые финансовые трудности, похоже, не сильно навредили руководству компании. Отчет Yellow за 2021 год Комиссии по ценным бумагам и биржам показал, что всем шести её руководителям выплачивалась семизначная зарплата, причем один из них заработал в этом году более 5 млн долларов. Генеральный директор компании Даррел Хокинс в 2021 финансовом году заработал более 2,1 млн долларов, что более чем в 26 раз превышает медианную зарплату сотрудника в 80 тыс. долларов.

Финансовое «решение» Yellow: пустить благополучие работников под нож

30 мая корпорация попыталась провести новый этап реструктуризации. Этот, так называемый «One Yellow», план предусматривал перевод 20% водителей на «вспомогательные должности», которые должны были бы выполнять дополнительную работу на причалах и многочисленных терминалах без гарантированного повышения заработной платы. Кроме того, это позволило бы отдать компании на аутсорсинг до 29% от всех своих маршрутов транспортировки другим компаниям.

«Когда такие бесхозяйственные компании, как Yellow, кричат о том, что им нужна большая гибкость для модернизации, по сути они говорят, что хотят использовать работников в своих интересах. Они хотят платить работникам меньше, уничтожить их пенсии и прекратить выплату пособий. Они хотят заставить работников выполнять работу, на которую они не были наняты».

Фред Цукерман, генеральный секретарь-казначей профсоюза дальнобойщиков

Корпорация Yellow ответила новыми нападками на рабочих. Компания подала на профсоюз необоснованный иск на сумму 137 млн долларов за отказ от реструктуризации. В июне и июле Yellow отказалась делать обязательные платежи в фонд Central States Funds, из которого оплачивается медицинское обслуживание и пенсии работников. Компания объявила, что поступит аналогичным образом и в августе, фактически решив, что 11 000 сотрудников должны работать без доступа к медицинскому обслуживанию.

Когда профсоюз пригрозил забастовкой, чтобы защитить медицинское обслуживание и пенсии своих работников, корпорация обратилась в суд с просьбой остановить забастовку. Суды отказались удовлетворить это нелепое требование, и забастовку удалось предотвратить только благодаря достигнутому в последнюю минуту соглашению о предоставлении фондами Central States Funds 30 дополнительных дней медицинского обслуживания членам профсоюза.

30 июля, через неделю после заключения этого соглашения, компания объявила о прекращении своей деятельности и увольнении всего персонала, за исключением основной команды, не состоящей в профсоюзе. Еще через неделю компания подала заявление о банкротстве.

«Несмотря на огромные долги, компания Yellow в большей степени обязана рабочим, которые держали её на плаву, чем кому-либо другому»

Когда группа капиталистов не может расплатиться по своим долгам и другим финансовым обязательствам, они могут подать заявление на «защиту при банкротстве» (в США компании могут заявить как о своём банкротстве, в случае чего компания формально уходит с рынка, так и подать заявку на «защиту при банкротстве». В таком случае, согласно главе 11 Кодекса о банкротстве, компания остаётся в руках владельцах и получает временную защиту от кредиторов при условии совершения «реструктуризации» долгов и «реорганизации» компании. Подобная «реорганизация», даже если она в итоге происходит, сильнее всего и в первую очередь ударяет по наёмным работникам, ведь владельцам компаний, чтобы остаться на плаву с минимальными потерями, проще и быстрее всего сократить издержки именно на зарплаты трудящихся. — Прим. РТФ), что влечет за собой безудержный процесс ликвидации и продажи имущества компании различным кредиторам. Профсоюзы в этом процессе обычно оказываются в конце очереди, борясь за объедки после того, как банки, предприятия и финансовые институты уже получили свою долю. Yellow может даже попытаться отказаться от существующего контракта с профсоюзом дальнобойщиков в процессе распродажи.

Примером такого ажиотажа после банкротства является MFN Partners, бостонский хедж-фонд, который потратил более 23 млн долларов на покупку 42,5% акций Yellow в течение нескольких недель, предшествовавших ее банкротству. Подобные покупки хедж-фонды совершают в попытке получить контроль над процессом реструктуризации и извлечь прибыль в ходе банкротства. Несколько компаний конкурируют между собой за финансирование периода банкротства Yellow за счет новых кредитов, что является еще одной попыткой завладеть оставшейся прибылью компании.

Факт того, что кредиторы и хедж-фонды получили законное право расхищать труп Yellow, в то время как 30 тысяч безработных рабочих остались брошены на произвол судьбы, является преступно несправедливым. Рабочие имеют самые серьезные права на владение активами компании, поскольку только от них зависело ее функционирование. Именно их трудом было создано все богатство Yellow Corporation, на которое теперь претендуют различные капиталисты.

Рабочие также являются крупнейшими кредиторами компании. Каждый день, выходя на работу и не получая зарплату, работники давали компании в долг огромные суммы. Если медианный годовой заработок работника составляет 80 тысяч долларов, то работники Yellow, таким образом, одалживали компании не менее 92,3 млн долларов в каждые две недели или 2,4 млрд долларов в год. Они должны иметь право первого требования на любые активы и последнее слово в любой реструктуризации. Как сказал в своем недавнем заявлении генеральный президент «Международного Братства Дальнобойщиков» Шон О’Брайен: «Несмотря на огромные долги, компания Yellow в большей степени обязана державшим ее на плаву рабочим, чем кому-либо другому».

Право владеть компанией должно перейти к профсоюзу, который сможет управлять ею гораздо лучше, чем нынешнее руководство. Миллиарды долларов земли, оборудования и других активов должны быть использованы для обеспечения финансовой безопасности рабочих и их семей, а не для пополнения карманов сверхбогатых спекулянтов и финансовых стервятников. А бывшие руководители Yellow должны понести наказание за преступное бесхозяйственное отношение к средствам существования своих рабочих.

Банкротство – это классовая борьба, а значит, нам придется бороться за то, чтобы наше видение стало реальностью. Все трудящиеся обязаны бороться за мир, в котором именно они будут управлять экономикой, а не наоборот. Рабочие обеспечивают существование мира, поэтому и править миром должны рабочие!

Источник