Памятка: Предельная масса груза

Памятка для рабочих по предельной массе переносимого во время работы груза.

Каковы предельные массы переносимого груза для работников?

Не так давно приняты «Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов» (утверждены Приказом Минтруда России от 17.09.2014 № 642н). Данные правила устанавливают, что производство погрузочно-разгрузочных работ допускается при соблюдении предельно допустимых норм разового подъема тяжестей:

  • мужчинами – не более 50 кг;
  • женщинами – не более 15 кг.

Правда эти же правила утверждают (п. 100):

«перемещать вручную груз массой до 80 кг разрешается, если расстояние до места размещения груза не превышает 25 м».

В остальных случаях правила предписывают применять тележки, вагонетки, тали). В этом же пункте строго указывается, что перемещать вручную груз массой более 80 кг одному работнику запрещается (значит, если груз, например, 79 кг, то одному можно, но волочить его нужно не далее 25 м, видимо пока, как говорится, пупок не развяжется).

Чтобы у читающего этот опус не возникало сомнений здесь же уточняется:

«Груз массой более 50 кг поднимается на спину или снимается со спины работника другими работниками».

В общем, как хотите, так и понимайте…, современные «минтрудовские» правила по охране труда еще не такие коленца выкидывают!

Но это для разовых погрузочно-разгрузочных операций.

В жизни чаще бывает, что работник/работница в течение рабочей смены периодически или постоянно должны перемещать какие-то детали или изделия (грузы). В этом случае нам на помощь придет «Методика проведения специальной оценки условий труда…» (утверждена приказом Минтруда России №33н от 24 января 2014 г.).

Нормативы представлены в таблице.

Таблица: Нормативы по подъему и перемещению тяжестей
Таблица: Нормативы по подъему и перемещению тяжестей

Таким образом, для работников у кого допустимые условия труда, а таких в России сейчас большинство (2 класс условий труда), разрешенным считается подъем грузов не более двух раз в час и массой до 30 кг для мужчин или 10 кг – женщинам. Если поднимать приходится чаще или масса грузов больше – необходимо ставит вопрос о наличии у работника вредных условий труда.