Памятка: Освещённость рабочего места

Памятка для рабочих по освещённости рабочего места. Рассматриваются обязанности работодателя по обеспечению нормального освещения рабочего места, последствия невыполнения соответствующих норм.

Работодатель («хозяин» предприятия) не хочет менять старые светильники, на рабочих местах не хватает света. Есть ли какие требования по освещенности в производственных помещениях?

Да, такие требования есть, они содержатся в ГОСТ Р 55710-2013 «Освещение рабочих мест внутри зданий. Нормы и методы измерений».

В данном документе можно найти необходимые нормы искусственного освещения для помещений различных типов производств или видов деятельности (есть еще естественное освещение помещений, прежде всего через окна). Освещенность измеряется в «люксах» – Лк. Минимальные уровни освещенности колеблются от 50…100 Лк (например, различные подсобные помещения, подвалы, переходы) до 1000…1500 Лк (ювелирные работы, сборка часов и т.д.). В среднем освещенность для большинства рабочих мест в различных отраслях составляет от 200 до 500 Лк.

Надо иметь также в виду, что на состояние зрения работников, безопасность выполняемой работы влияет не только недостаток, но и переизбыток освещенности, поэтому есть и верхние пределы. Они приведены в строительных нормах и правила, в частности, СНиП 23-05-95* (СП 52.13330.2011). Этот же документ, к слову, также регламентирует требования к освещению помещений промышленных предприятий с учетом и естественного, и искусственного освещений, а также характера зрительной работы.

И еще, для тех, кто работает в общественных местах (зданиях) или хотел бы знать достаточно ли света его ребенку во время урока стоит заглянуть в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», там также приведены необходимые нормы.