Памятка: Нетрудоспособность

Памятка по различным нюансам при оформлении и выплатам при временной нетрудоспособности.

Самая распространенная выплата – это пособие по временной нетрудоспособности, т.е. больничный лист (ст.183 ТК РФ).

Выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

  1. утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы;
  2. при уходе за больным членом семьи;
  3. карантина работника, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
  4. осуществления протезирования по медицинским показаниям;
  5. долечивания в санаторно-курортных организациях, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

При заболевании или травме выплата пособия по нетрудоспособности производится в зависимости от страхового стажа:

• до 5 лет — 60% среднего заработка,
• от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка,
8 и более лет — 100 % среднего заработка.
• менее 6 месяцев — в размере 1 МРОТ;
• пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием — 100 % среднего заработка независимо от стажа, и выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного лица до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.
• в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы больничный лист при заболеваниях или травмах оплачивается работникам в размере 60 % среднего заработка.
• в соответствии с п.3 закона 255-ФЗ, больничный лист по уходу за ребенком при амбулаторном лечении, оплачивается в зависимости от страхового стажа за первые 10 календарных дней. Последующие дни такого больничного оплачиваются в размере 50% от среднего заработка. Больничный лист по уходу за ребенком при стационарном лечении оплачивается в зависимости от страхового стажа.

Для расчета среднего дневного заработка нужно взять все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в двух предшествующих календарных годах и поделить полученную сумму начисленного заработка на 730.

В соответствии со ст.124 ТК РФ, если во время ежегодного отпуска работник оказался на больничном, то отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

При этом отпуск продлевается только в случае нетрудоспособности самого работника. Больничные листы по уходу за ребенком и другими членами семьи оплачиваются только с момента, когда сотрудник должен был приступить к работе.

Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев:

  • Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.
  • Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор на срок до шести месяцев не более чем за 75 календарных дней по этому договору.
    При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.
  • При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортной организации непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортной организации, но не более чем за 24 календарных дня (за исключением заболевания туберкулезом).

Основания для снижения размера пособия

  1. нарушение режима, предписанного лечащим врачом;
  2. неявка без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
  3. заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Все вышеизложенные обстоятельства должны быть отмечены в больничном листе.

Обратите внимание: отметок об алкогольном опьянении, нарушении режима и неявки самих по себе недостаточно для снижения размера пособия. Необходимо письменное объяснение сотрудника/проведение расследования/получение медицинского заключения. В противном случае такое решение можно оспорить в судебном порядке.

Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного лица до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка.

Если работник проработал так мало, что не хватает для расчёта среднего заработка за день, то необходимо брать оклад по штатному расписанию.

Кроме больничного, работодатель должен также оплатить и реабилитацию сотрудника, а также его расходы по приобретению медикаментов.

Для определения степени тяжести вреда здоровью работника, собирается медико-социальная экспертиза. Вред устанавливается в процентном отношении, в соответствии с которым работодатель должен будет возместить работнику расходы на лечение.

Если будет доказано, что в получении травмы есть и вина работника, то это сильно снижает его шансы на получение выплат.

Максимальное ограничение на размер пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве регулируется Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».