Памятка: Допустимый уровень шума

Памятка для рабочих по допустимому уровню шума на рабочем месте.

Какой допустимый уровень шума на рабочих местах определен законодательством?

Ответить на этот вопрос не так просто, как казалось бы.

Прежде всего, напомним, что уровень шума на рабочих местах определяется по относительной шкале в «децибелах», сокращенно дБ («бел» – это такая условная единица измерения; уменьшенный в 10 раз Бел, как раз и есть «децибелл»).

Поскольку шум это сложная комбинация звуков различной частоты и интенсивности, да еще имеющий сложный физический характер, его часто оценивают эквивалентным уровнем звука по одной из специальных шкал, чаше всего по так называемой шкале «А». Поэтому нормативные значения шума на рабочих местах чаще всего оцениваются в величинах дБА.

Строго формально с 2014 года в соответствии с «Методикой проведения специальной оценки условий труда…» уровень шума считается допустимым, т.е., якобы, безопасным, если на рабочем месте он не превышает 80 дБА.

Однако следует иметь в виду, что пока действует и другой нормативный документ: «Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», который дифференцирует максимальный уровень шума по стандартизированным значениям частот, по напряженности и тяжести трудового процесса, а также видов профессиональной деятельности. В частности, этот документ устанавливает диапазон от 50 до 80 дБА. Согласитесь, логично определить различные предельные значения для конструкторского бюро или бухгалтерии и прокатного стана!

Кстати, физиологи и медики считают, что уровень шума более 50-55 дБ, хотя и медленно, но уже крайне негативно действует на человека.

Чтобы данный документ «не мешал» (лишать работников полагающихся льгот за работу во вредных условиях) Минтруда в своей «Методике…» рекомендует экспертам, фактически, его игнорировать, разрешая оценивать шум только относительно указанных выше предельных 80 дБА, что повсеместно и имеет место.