Нью-йоркские водители Uber провели однодневную забастовку из-за кражи компанией надбавки к зарплате в размере 12 миллионов долларов

От редакции. В то время как транснациональные корпорации «оптимизируют издержки» обычные рабочие вынуждены затягивать пояса и это не случайно. Увеличение нормы прибыли возможно только за счет затягивания удавки эксплуатации на шее рабочего класса. В этом и кроется разгадка «успешного бизнеса». Не дайте атлантам затуманить вам разум рассказами о «предпринимательской жилке».

Однодневная забастовка Uber

Порядка 80000 низкооплачиваемых, преимущественно иммигрантов, водителей Uber города Нью-Йорк провели однодневную забастовку 5 января из-за кражи надбавки к зарплате в размере 12 миллионов долларов, которую потребовала от компании городская комиссия по такси и лимузинам.

Водители собрались в полдень у штаб-квартиры Uber в центре Манхеттена. Они объяснили городскому совету, что им, согласно закону принятому в 2018, была обещана надбавка к зарплате в размере 1000 долларов в месяц, начиная с 19 декабря 2022.

Учитывая оплату взлетевших цен на топливо, водители оценили, что потеряли 12 миллионов долларов. В дополнение к забастовке, водители также попросили клиентов отключить их мобильное приложение Uber на ночь в знак солидарности.

Компания Uber получила предварительный судебный запрет на повышение зарплаты, предписанное городскими властями, что привело к забастовке водителей в день предполагаемого повышения, 19-го декабря. Вторая забастовка предшествовала слушанию в Верховном суде Манхеттена, которое прошло 6 января. В суде комиссия отстаивает повышение зарплат для водителей.

«Uber пытается украсть наше повышение. Мы не позволим этому случиться» – заявил водитель Самасса Тидиане перед бастующими.

Городские водители Uber, как и их коллеги по всем США лишь одни из миллионов эксплуатируемых, низкооплачиваемых, уставших трудящихся, которым надоело мириться с корпоративной жадностью.

Другие группы подобных рабочих включают внештатных профессоров, дальнобойщиков, работников ритейла, складских рабочих, сотрудников Amazon и другие непостоянные работы. Активность этих трудящихся привела к увеличению числа профсоюзов и успешных забастовок. Другие низкооплачиваемые трудящиеся просто ушли в поисках лучшей работы.

Требование комиссии повысить зарплаты водителям Uber должно покрыть инфляцию, согласно индексу потребительских цен на для городских перевозок. Этот транспортный индекс взлетел до небес после того, как Комиссия приняла первое решение об установлении ставок оплаты и возмещения расходов для водителей, согласно сообщению, поданному судье.

В сообщении, водитель Ламин Джатта сказал, что уведомил городскую комиссию, что ранее он платил 30 долларов за полный бак бензина, а сейчас платит 60. Он бы хотел, чтобы комиссия использовала «цену, учитывающую профессиональные затраты водителей».

Водитель Ксавьер Кудугу попросил комиссию: «Использовать индекс потребительной стоимости, который бы учитывал затраты водителя, так как мы, водители – потребители, но мы используем больше топлива, чем обычный водитель, и когда цены на него высоки, у них есть способы выйти из ситуации, а у нас нет».

Но после того, как комиссия одобрила повышение, Uber получил судебный запрет на это. Как итог, водители не получили никакого повышения, а их зарплаты не только уменьшились из-за инфляции, но и оставили многих в бедственном положении. Многие даже не могут получить минимальную для города зарплату. Поэтому они провели однодневные забастовки 19 декабря и 5 января.

Однодневная забастовка Uber

Сообщение профсоюза работников такси, поддерживающее водителей Uber, описывает последствия в довольно мрачных тонах. То же самое сделали и водители в своих заявлениях до полуденного сбора.

«Я поражен тем, что Uber отменил повышение зарплат, несмотря на все наши прошения и протесты», – сказал водитель Нусрат Жахан, член профсоюза работников такси: «Это повышение было маленьким лучом счастья для нас и наших семей, но Uber затушил его».

«Я разочарован, что Uber забрал у нас это счастье перед праздниками. И сейчас я работаю на Uber, собираю все эти деньги, чтобы они смогли купить себе частный самолёт или поехали на частный остров или полетели в Дубай отмечать с семьёй. Мы же могли бы зарабатывать дополнительную 1000 долларов в месяц, чтобы покрыть наши долги, а не тратиться на роскошь».

«Мы добились повышений у Коммиссии по такси и лимузинам, но Uber решил отправиться к судье, чтобы не выплачивать нам. Uber не думает о водителях, лишь о себе». – добавил Тидиан, тоже член профсоюза работников такси.

«Мы страдаем, потому что плата за машину, страховка, еда, топливо и цены на ремонт авто постоянно растут. Если бы Uber платил за машины и топливо, они бы подняли расценки давным-давно, но это бремя несут водители. Uber пытается украсть наши надбавки, мы не позволим этого».

Профсоюз работников такси в своём сообщении рассказал о том, что предстоит водителям в будущем без этой надбавки. Он также отметил, что надбавка не сможет покрыть инфляцию и цены на покупку и содержание авто.

«Ежедневные траты, от хлеба и молока, до аренды увеличилась из-за инфляции до рекордных за 40 лет уровней. Uber заявляет, что стоит перед выбором: принять расходы на себя или скинуть их на клиентов, полностью или частично, что потенциально расстроит их более высокими расценками».

«Мрачная действительность такова, что у водителей нет выбора. Они не могут поднять расценки за поездку. Они вынуждены платить и уже заплатили высокую плату за обслуживание авто. Они не могут скинуть увеличившуюся стоимость содержания машин, страховки, ремонта и топливо на клиентов. И они не могут понизить комиссию Uber за каждую поездку».

Водители «увидели, как их чистый доход резко падает. Результаты такого сокращения оказывают непосредственное воздействие на водителей и их семьи, которые, находясь в бедственном положении, не могут больше идти на какие-либо компромиссы. Действительно, статистика показывает, что почти 80% водителей уже с трудом платили арендную плату, и почти 50% еле могли купить еду».

Источник