«Новый труд» — новый «жёлтый» профсоюз

От редакции. Активизация рабочего движения по всему миру приводит власти и их «сподвижников» к необходимости «возглавить» возмущение трудящихся, увести недовольных рабочих в сторону от осознания истинных причин своих бед. Одним из способов решения данной задачи является организация «жёлтых» профсоюзов, имитирующих заботу о простых работниках. Как это происходит в России, рассмотрим на примере создания нового «профсоюза самозанятых».

На презентации профсоюза «Новый Труд»
На презентации профсоюза «Новый Труд»

На днях в Интернете было проанонсировано создание независимого профсоюза «Новый Труд». На первый взгляд, это событие должно вызвать поддержку всех, кто действует в интересах трудящихся. И напротив, власти и работодатели должны бы всячески замалчивать создание нового профсоюза.

Однако даже несведущих людей насторожат следующие факты:

Всё встаёт на свои места, когда мы присмотримся к главным лицам этого профсоюза, которые участвовали в презентационной пресс-конференции. Ни один из этих людей не имеет отношения к рабочему и профсоюзному движению. Зато завязок с властью — хоть отбавляй.

Глава профсоюза «Новый Труд» Дарья Митина
Глава профсоюза «Новый Труд» Дарья Митина

Главой профсоюза «Новый Труд» стала Дарья Митина. В 90-х была депутатом Государственной Думы, затем — чиновник (начальник департамента) в федеральных министерствах. Тесно связана с различными властными структурами, в т.ч. с Управлением внутренней политики Администрации Президента РФ. Не раз появлялась на арене международного коммунистического движения, представляя РКСМ или Объединённую коммунистическую партию, где возглавляет международное направление. Фактически же выполняла там задачи АП по отстаиванию внешнеполитическего курса РФ. Сыграла большую и крайне негативную роль в превращении Всемирного Фестиваля молодёжи и студентов (Сочи, 2017 г.) из антиимпериалистического форума в витрину российского капитализма (подробнее здесь, здесь, здесь и здесь).

Саид Гафуров
Саид Гафуров

Саид Гафуров — также российский чиновник, затем советник, заместитель главного редактора журнала «ВВП» (известного своей прямой поддержкой Путина), а сейчас один из журналистов и ведущих проправительственного издания «Правда.Ру».

Сергей Довгаль и Денис Зоммер — когда-то партийные чиновники в КПРФ, а сейчас мелкие функционеры в упоминавшейся выше ОКП. Связаны с марионеточной партией «Коммунисты России» и с мэрией Москвы.

Денис Зоммер и "Коммунисты России"
Денис Зоммер и «Коммунисты России»

Алексей Неживой в 2004-05 гг. был одним из ближайших соратников Ильи Пономарёва в деле строительства «Молодёжного Левого Фронта» (МЛФ). Напомним, Илья Пономарёв, бывший депутат Государственной Думы, а ныне проживающий на Украине беглец, когда-то был топ-менеджером «ЮКОСа» и приближённым Михаила Ходорковского. Вступив в КПРФ с целью «осовременивания» этой дряхлой партии, Пономарёв развернул активную деятельность и попытался подкупами и обещаниями взять под контроль ведущие коммунистические молодёжные организации того времени. Алексей Неживой был его деятельным помощником. Затея провалилась, в чём немалую роль сыграл Революционный комсомол — РКСМ(б).

Алексей Неживой
Алексей Неживой

Для полноты картины процитируем упомянутую выше статью Дарьи Митиной в «Ведомостях»:

«Не меньшего одобрения заслуживает и то, что Минтруд твердо занял позицию безусловного принципа добровольности выбора моделей социальной защищенности самим самозанятым трудящимся, и руководители ведомства неоднократно продвигали этот подход с самых высоких трибун. Да и парламентарии наконец обратили внимание на платформенную занятость – в рамках принятия нового закона о занятости уже объявлено о подготовке отдельного федерального законодательного акта, который будет регулировать платформенную занятость и выведет наконец самозанятость из режима эксперимента, в котором ему уже давно тесно».

Это она хвалит новую редакцию закона «О занятости населения в РФ», в которой впервые «платформенные работники» (курьеры, таксисты и т.п.) искусственно отделяются от остальных трудящихся. Даже ФНПР выступила с критикой закона. Получается, так называемый профсоюз «Новый Труд» оказался правее, реакционней ФНПР.

Следующая цитата, иллюстрирующая цели новообразования:

«Казалось бы, картина вокруг платформенной занятости складывается, и эта картина не выглядит уж как-то удручающе. Но есть один элемент этой картины, который выпадает из общего строя. Речь идет о сегодняшней непредставленности коллективных интересов трудящихся платформенной экономики. От того, как и в какой форме, в какой модели будет организована институциональная защита интересов занятых в качестве постоянных партнеров платформ, в решающей степени зависит, станет ли эта отрасль драйвером экономического роста или очагом социальных конфликтов».

Похоже, новый профсоюз будет защищать права вовсе не трудящихся, а их хозяев, незаинтересованных в «социальных конфликтах» на предприятиях.

Зачем всё это делается? В преддверии неизбежных социальных потрясений правительство озабочено созданием «ложных маяков» среди трудящихся, заинтересованных идеями социальной справедливости, идеями социализма. Эти структуры активно мимикрируют под «советских», «коммунистических», «рабочих», «трудовых» и т.п., активно эксплуатируют соответствующие слова и символы, но на деле являются марионетками правящего класса. Их цель — запутать трудящихся, чтобы в «час Х» увести их за собой, по ложному пути, спустить их энергию в русло борьбы с ложными целями и, таким образом, обезопасить власть. Мы уже писали об этом явлении применительно к левой среде и вот теперь видим то же самое в среде профсоюзной.

Люди, будьте бдительны! Не поддавайтесь на яркие вывески и красивые слова! За ними могут скрываться и враги.

Смотрите на дела. Доверяйте тем, кто не служит власти, не замаран в грязных сделках с капиталом.