Немецкие рабочие протестуют против падения реальных зарплат

Профсоюзы потребовали повышения зарплат в общественном секторе на 10,5%, чтобы пережить галопирующую инфляцию.

9 февраля госслужащие из разных отраслей, включая здравоохранение, дошкольное и высшее образование, муниципальное управление, общественный транспорт, водоканалы и вывоз мусора, вышли на предупредительную забастовку против низких зарплат и плохих условий труда. Протесты проходили в землях Берлина, Северного Рейна-Вестфалии, Гессена.

Немецкие рабочие разных отраслей протестуют против падения реальных зарплат
Немецкие рабочие разных отраслей протестуют против падения реальных зарплат

Более 3500 человек вышли в четверг на Ораниенплац в Берлине, включая специалистов из государственных больниц Vivantes, медицинского университета «Шарите», Берлинской мусорной компании (BSR) и других предприятий госсектора, чтобы выразить протест против падения реальных доходов. Профсоюзы Ver.di и Ассоциация госслужащих Германии (DBB) потребовали повышения зарплат на 10,5%, что составляет в среднем примерно 500 евро для 2,5 миллионов работников госучреждений федерального и местного уровня.

7 и 8 февраля учителя, школьные психологи и другие работники образования присоединились к предупредительной забастовке, объявленной Профсоюзом образования и науки (GEW). Они требовали уменьшения количества учеников в классах, а также улучшения инфраструктуры и условий труда. На прошлой неделе около 70000 работников почты по всей Германии также вышли на забастовку с требованием поднять зарплаты на 15%.

По мере того, как европейские страны сталкивались с галопирующей инфляцией, отряды рабочего класса требовали прибавок к зарплатам, компенсирующих инфляцию. Однако немецкое правительство, возглавляемое Олафом Шольцем, оставалось глухим к требованиям рабочих, так как было слишком занято отправкой все нового и нового финансирования, вооружений и боеприпасов Украине. Цитируя годовой отчет федерального бюро статистики, Ver.di сообщает, что «реальные зарплаты в стране падают третий год подряд. Несмотря на то, что номинально зарплаты выросли по сравнению с прошлым годом, инфляция в этом году будет вдвое больше, чем в 2022 – почти 8%».

9 февраля Ver.di заявили: «Сегодня кое-что случилось! По всей стране федеральные и местные служащие вышли на улицы и показали своей забастовкой, что они полностью поддерживают требования повышения зарплат госслужащих. Особо стоит отметить Северный Рейн-Вестфалию, где многие тысячи вышли на улицы разных городов. Тысячи также вышли на Ораниенплац в Берлине, выступив со своими требованиями против берлинских политиков. Но и за пределами крупных городов, например в Силте, члены Ver.di остановили работу, по-скольку их зарплат не хватает, чтобы справиться с инфляцией и высокой арендной платой».

«Последние три года для трудящихся работы все больше, а возможности что-то купить в магазине – все меньше. Это касается и гос-служащих. Честные зарплаты – неотъемлемая часть столь необходимых инвестиций в соцзащиту, потому что иначе скоро некому будет работать. Именно поэтому мы сражаемся за повышение зарплат, которое компенсирует инфляцию», – добавляет профсоюз.

Источник